Блог им. VitaliyRazzhivin

Госкапитализм: шанс для патриотичных инвесторов или очередная профанация?

Всем привет, я тут новенький и это мой первый пост, так что любые мнения и критика с пояснениями приветствуются. Инвестициями я решил заняться чтобы накопить на пенсию, поначалу пытался спекулировать по каналам в телеге, но сейчас решил что лучше вкладывать в долгосрок.

   Итак, главной новостью про которую я хочу вам рассказать и которую хочу обсудить является распоряжение нашего правительства насчёт дивидендной политики кампаний с госучастием. А именно, с 1 июля такие кампании будут обязаны пускать не менее 50% своей прибыли на дивиденды, если иное не установлено актами Правительства РФ. Ссылка на документ
   Первые мысли были очень оптимистичными. Я был бы рад получать стабильные дивиденды от кампаний с госучастием, потому что в моей голове участие государства это скорее стабилизирующий фактор и дополнительная опора нежели неэффективное управление. Начал я искать список кампаний которые подходили бы под эти критерии и нашел вот такую схему:
Госкапитализм: шанс для патриотичных инвесторов или очередная профанация?

































   После поиска информации по этим кампаниям, я понял что схема немного устарела, так как ПАО Россети уже успело поглотить пару своих дочек. Но в целом, схема весьма наглядная. Я начал с самого простого, я начал отбирать из этих кампаний те, у которых доля прибыли пускаемая на дивиденды ниже новой установленной нормы. У меня получилась вот такая табличка:
Госкапитализм: шанс для патриотичных инвесторов или очередная профанация?
   Тут зеленым выделены кампании у которых доля последних дивидендов от прибыли меньше 50%, а красным соответственно больше. Пара исключений — кампании пускающие ровно половину. Но в процессе беглого изучения показателей этих кампаний, оптимизма у меня поубавилось. Нет, я конечно нашел несколько кампаний с потенциалом роста из-за фактора будущей стабильности дивидендов, но как мне показалось, ощутимая часть, что называется, на ладан дышат. Я для себя отметил Интер РАО, Газпромнефть, КАМАЗ, Роснефть, ФСК ЕЭС, Кубаньэнерго и Ленэнерго. Ну и вот оно вроде бы, стопроцентный шанс, но как-то не по себе. Возвращаясь к заголовку, я для себя пока не ответил на следующие вопросы:
   1) В начале документа сказано что это вроде бы правило, но только если иное не установлено актами правительства, где эти акты искать? Я это распоряжение нашел, случайно прочитав об этом в другой новости. Предполагается что эти акты будут исключениями, но где гарантия что наше правительство не начнет такие акты печать раз в год на весь этот список?
   2) Очень непонятная (для меня сейчас) ситуация со структурой уже упомянутого ПАО «Россети», будут ли они окончательно поглощать своих дочек и переходить на одну акцию или не будут? Ситуация с ОАК, куда вроде бы засунули кучу КБ, но Иркут вот еще отдельная кампания, в общем вопросы по реорганизации госкампаний есть, и для меня это фактор нестабильности будущих вложений.

   В общем хотелось бы прочитать от более опытных участников рынка у кого какие взгляды на такое строительство госкапитализма, желательно с аргументами и перспективами, надеюсь вам было интересно)

P.S Про голубые фишки рынка о которых я не упомянул смысла писать особо не вижу, так так там другие факторы роста.
★6
17 комментариев
В сегодняшней России не может быть никакого госкапитализма, потому что нет самого капитализма.
Капитализм — это массовое машииное производство, каковое в РФ прекратилось еще в 90-х под гнетом конкуренции мировых лидеров.
Как нам обустроить капитализм в России, читайте:

1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена. Из опыта ЮВА следует, что демократия, права человека, верховенство закона не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
2) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
3) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
4) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии и Японии, когда в XIX веке они выходили из отсталости, и в Южной Корее в 1961-78 гг.
5) Дмитрий Зыкин «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной».
6) Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США». Как Север в 1861-65 воевал против Юга за протекционизм, чтобы США стали лидером индустрии.
7) Джон Перкинс «Исповедь экономического убийцы» — как Запад старается удержать отсталые страны поставщиками дешёвых ресурсов.

Rostislav Kudryashov, очень часто этот коммент вижу, это вы его везде пишите?
avatar
Сергей Суханинский, 14:35  я хочу разбогатеть ВМЕСТЕ со своей страной. Для этого надо, чтобы захотели все. Но очень плохо до людей доходит. Мешают два заблужденя.

1) Что богатые страны разбогатели грабежом.
2) Что россияне беднее немцев потому, что их грабят.
Первое — коммунистический миф — опровергается примером Чехии и Финляндии.
Второе — либеральный миф — опровергатеся экономической арифметикой. Номинальный душевой ВВП России почти в 5 раз меньше Германии. Т.е. СРЕДНИЙ немец вырабатывает благ в 5 раз больше русского.
Самый хитрый вор не украдёт то, что россиянин не произвёл.
Самая справедливая делёжка оставит россиянина в 5 раз беднее немца.

Очистив голову от этих мифов, можно думать, как умножить богатство страны.

Rostislav Kudryashov, есть кстати неплохая современная книжка про то, что как раз грабежом и разбогатели. Мнений много разных. Правда где-то посередине. Я читал и несколько книжек из вашего списка. Но что конкретно делать, мне не ясно.

Я занимаюсь активно самообразование, по зарплате вхожу в топ 5% в РФ уверенно, написал бы в топ 1%, но не факт.

Для меня жизнь в РФ вполне комфортна.
avatar
Сергей Суханинский, начальный капитал — грабежом, а остальное потом нарастили сложным процентом, не забывая где надо душить конкурентов.
Rostislav Kudryashov, 
осталось эту простую мысль внести в управляющий орган паханата…
avatar
не инвестирую в гос компании, это и не выгодно и противно.
Николай Помещенко, 14:40 а вот Дэн Сяо-пин говорил: «не важно, какого цвета кошка. Главное, чтобы ловила мышей».
Разница между частной и государственной корпорацией символическая. В обоих случая управляют не частные собственники, а наемные управляющие.
И подотчетность этих управляющих  перед массой собственников даже слабее, чем перед государством.
При том, что интересы акционеров и управляющих редко совпадают с интересами всей страны.
Читай Ха Джун Чхан «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
Глава «Тайна вторая. Компаниями нельзя управлять в интересах их владельцев».
Глава «Тайна восемнадцатая. Что хорошо для „Дженерал Моторс“, не всегда хорошо для Соединенных Шатов».
Николай Помещенко, 14:40 в отсталой стране, какова Россия, ты будешь ждать 100 лет, когда частные деньги пойдут в базовые отрасли: станко-, приборо-, машино-строение, химпром, электронику. И не дождешься — конкуренция мировых лидеров не даст голову поднять.
Отличный пост :)
avatar
Анрил, Так вы прочитали о чем пост? Государство хочет эти деньги СЕБЕ
avatar
таких постановлений было уже несколько, насколько я помню.
avatar
Григорий, Если поделитесь опытом, к чему такие решения обычно приводили буду признателен)
Виталий Разживин, по крупным компаниям принимались отдельные решения, противоречащие этому нормативу. пример-Газпром, ВТБ.
avatar
Важна еще ДД%
от ни фига +25% Д/П,% будет ни фига.

и наличие мамки
avatar
 Осталось добавить, что выплата дивидендов — не право, а обязанность. 
Ишо дивиденды платят с прибыли, а какую прибыль «показать» — вопрос ловкости рук. В текущих условиях, пока не начнут опять заселять кремлевскую стену — вполне рабочая тема. Господствующая социальная прослойка мусоров-чиновников о себе заботится лучше всех.
Есть одна гаденькая деталь — стабильная доля крошек уменьшающегося пирога стабильно сокращается…
avatar

теги блога Виталий Разживин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн