Блог им. Albus

Новые заводы России. Май 2021

Пока идёт гадание на кофейной гуще, откроет Илон Маск завод в России или нет, новые производственные объекты и так запускаются в нашей стране силами отечественных и зарубежных инвесторов. Какие промышленные предприятия появились в мае текущего года, вы узнаете в этом выпуске программы Экономика.

В Татарстане начали выпускать седаны класса люкс. Стоимость одной машины от 18 миллионов рублей и выше в зависимости от пожеланий заказчика. Старт серийному производству дал лично Владимир Путин. Площадка для сборки построена с нуля на территории Особой экономической зоны «Алабуга». 53% комплектующих производится в России. За пару лет планируется довести локализацию до 80%.

Моя программа Экономика на телеканале Крым-24


Предприятие сочетает ручной труд и машинный. Например, установка стекла осуществляется специальным автоматом, который высчитывает размеры и геометрию, а затем аккуратно вклеивает ветровое и заднее стекла. Передвижение по конвейеру происходит при помощи автоматических роботизированных систем. В новом цеху трудоустроен 91 человек. Плановая мощность до 5 000 транспортных средств в год. Первая партия уже раскуплена.

В Калужской области на действующем автомобильном заводе открылось новое производство. Наряду с выпуском машин здесь наладили и серийное изготовление дизельных двигателей. Это следующий шаг к локализации иномарок. Раньше эти моторы привозили из Франции. Теперь они будут иметь здешнее происхождение. Часть продукции планируют экспортировать.

Россия страна холодная. И даже в эпоху глобального потепления зимой нужно греться. Поэтому новые заводы по производству систем обогрева появляются у нас довольно часто. Ещё один такой объект был запущен в городе Щёкино Тульской области. Здесь начали выпускать чугунные радиаторы – 7 разных видов. Есть и побочная продукция, не основная – скамейки, уличные столбы, светильники, урны. В планах – начать отливать железные ванны. Всего будет создано 100 рабочих мест. Уже сейчас продукция поставляется не только на внутренний рынок, но и в Белоруссию и Казахстан.

В городе Мценск Орловской области открылся завод по выпуску оконной и дверной фурнитуры. Это ручки, петли, защёлки, крепежи для москитных сеток и другие мелкие детали. Плановое число рабочих мест 86.

Крупный российский производитель строительных материалов открыл очередной завод по изготовлению теплоизоляции. Её основа — пенополистирол. Площадка для компании уже 13-я по счёту. На сей раз – в Сосновоборске Красноярского края. Широкий спрос на такую продукцию диктует большой инвестпроект, который в тех местах реализуется – Енисейская Сибирь. В рамках него будут построены объекты почти на 2 триллиона рублей в сфере энергетики, лесозаготовки, агропромышленности, добычи и переработки полезных ископаемых. Климат там суровый, так что теплоизоляционные материалы будут очень кстати.

Как, в общем-то и кирпичи. Так, в Хакассии заработало крупное производство этих изделий. Мощность – 20 миллионов штук в год. Сырьём служит глина. Что может быть проще кирпичей? Неужели до сих пор можно создать прибыльный бизнес по их штамповке? Оказывается да. У предприятия нет отбоя от заказчиков ввиду бурного развития строительства в данном регионе.

Композиты – это материалы из нескольких компонентов. Если по-простому, то делают их так. Берут две вещества или более и объединяют в одну единую массу. В результате получается новая субстанция, обладающая ценными свойствами, которых не было у исходных компонентов. В Воронежской области открылся завод по производству нескольких видов композитных материалов. Названия сложные и даже поэтические – препреги, технические ламинаты, фольгированные диэлектрики. Объединяет их то, что их используют в радиоэлектронике для изготовления печатных плат. Трудоустроено 50 человек.

Тоже композиционные материалы, на этот раз для авиационной промышленности, начали выпускать и в Ульяновской области. На новом лабораторно-производственном комплексе создано 30 рабочих мест.

В Башкортостане запущено предприятие бытовой химии. Ранее объект был законсервирован. Теперь он снова действует и даёт работу для 150 человек. Основная продукция – стиральный порошок в картонной упаковке и в пакете.

В Кузнецке Пензенской области тоже новый объект – цех по производству мебельного клея. Его применяют при пошиве подушек, матрасов, при склеивании древесины и ДВП. Со всей работой справляются 7 человек. Площадка открыта на территории местного технопарка. Клей не нужно далеко транспортировать, потому что рядом находится производство пенополиуретана и матрасов на его основе, где он востребован. Но и заказы от других предприятий тоже поступают.

В городе Мценск Орловской области открылось производство упаковки. В ассортименте – пакеты из бумаги и полиэтилена, обёрточная плёнка, фольга, мешки для мусора, рукава для запекания в духовке. Рынок сбыта обширен. Это предприятия пищевой промышленности, общепита, торговые сети. При выходе на плановую мощность здесь будет работать 100 человек.

Крупное предприятие лёгкой индустрии открылось во Владикавказе. Это швейное производство, которое работает по заказу Министерства обороны, МЧС и Генпрокуратуры. Здесь налажен не только выпуск обмундирования. Идёт и пошив гражданской одежды. Костюмы, куртки, футболки, сумки. Скоро в ассортименте появятся кепки. Число штатных сотрудников – 859 человек, но не всё делается вручную. Современные станки и автоматический раскроечный комплекс облегчают труд людей.

Увы, В красных зонах по всей стране продолжают находиться пациенты, которым нужны резервуары с кислородом. Поэтому так важно наращивать мощности по получению этого бесценного для жизни газа. В Пермском крае наладили добычу жидкого кислорода высокой степени очистки для нужд медицинских учреждений. Он применяется не только для спасения больных с поражением лёгких. Такой кислород востребован и при проведении хирургических операций.

Сырьё — атмосферный воздух. Интересный случай, когда исходный материал абсолютно бесплатен. Мощности завода достаточно, чтобы закрыть половину потребностей данного субъекта Федерации. В дальнейшем планируется увеличить объёмы и распространить поставки на другие регионы.
Следующее производство – тоже ответ на вызов времени. В мире резко вырос спрос на увиолиевое стекло. Его особенность в том, что оно пропускает ультрафиолетовое излучение, а значит, его можно использовать в обеззараживающих лампах. Ходовой товар в наши дни. В России это производство – первое. Раньше увиолиевую стеклотрубку приходилось импортировать.

Сухой концентрат, затем расплавленная стекломасса, а в конце полуфабрикат в виде небольшой прозрачной колбы. Процесс работы идёт автоматически, управление осуществляется с пульта, поэтому сотрудников не много – 39 человек. Половину продукции планируется поставлять за рубеж. США, Западная Европа, Китай, Япония, — заказчики оттуда уже заявили о своём интересе.

В Пермском крае открылся экотехнопарк. По замыслу это — совокупность предприятий, объединённых одной идеей – приём коммунальных отходов и их переработка в какие-то новые изделия. Пока что запущен только первый объект: сортировочный комплекс. То, что выброшено на помойку, свозят сюда. Здесь на специальных линиях мусор делят на фракции: пластик, стекло, бумага, картон, металлы. Это ценное сырьё, из которого на других заводах произведут, к примеру плитку, трубы, электроизоляцию. Но, как я уже сказал, в будущем экотехнопарк планирует не отдавать спрессованную массу на другие предприятия, а наладить выпуск готовой продукции у себя.

Ещё одно производство уличной мебели из пластиковых отходов. Ещё одно, потому что подобные предприятия открываются в России повсеместно. Это популярная франшиза. На этот раз облагораживать город, одновременно освобождая его от мусора, начали в Уфе. Сырьё, то есть выброшенный пластик, предприниматели собирают сами по разным точкам. Готовую продукцию – скамейки и урны — установят в скверах и парках. Аналогичное производство было в мае и в другом городе – московском Зеленограде.

Далее несколько объектов пищевой промышленности. В Тульской области открылся новый солепромысел. Натрий хлор там производят в режиме полного цикла. От добычи до упаковки. На новом заводе выпускают два вида продукции: соль в таблетках для смягчения воды и пищевую йодированную. Создано 150 рабочих мест. Товар востребованный, более того – импортозамещающий. Сейчас отечественные предприятия закрывают по соли только 2/3 рынка. Остальное – привозное. Так что не за горами вторая очередь завода. Там будет ещё 100 сотрудников.

Пребиотики – это вещества, которые стимулируют микрофлору кишечника, улучшают его работу. Среди них инулин и олигофруктоза. Их получают из топинамбура. Топинамбур (он же земляная груша) — это растение с красивыми жёлтыми цветами, но ценят его не за цветы, а за съедобные клубни. Из этих клубней и начали в России добывать полезные для пищеварения вещества.

С этой целью в Липецкой области был построен перерабатывающий завод на 80 сотрудников. У организаторов этого бизнеса плантации топинамбурга свои, так что это предприятие полного цикла: от получения сырья до выпуска готовых добавок. Потребителями выступают производители продуктов питания. К слову, это первый в России проект по получению пребиотиков из топинамбура.

В мире дорожает продовольствие. Цены на зерно и производную от него продукцию выросли и в России. Чтобы с этим бороться, Правительство ввело серьёзные ограничения на вывоз из страны целого ряда сельскохозяйственных культур. Среди них пшеница. В результате больше этого товара остаётся у нас, меньше уходит за границу. Вот почему так важно создавать внутри страны перерабатывающие мощности. Ведь теперь сырья стало больше.

В Оренбургской области открылось мукомольное производство. По старинке его называют мельницей, хотя технологии применяются уже современные. Здесь делают всё – от очистки зерна до его измельчения. Скоро комплекс обогатится ещё двумя объектами – элеватором и комбикормовым заводом. Местным земледельцам прямая выгода: у них под боком появился заказчик, готовый выкупать большие объёмы. Раньше за границу уходило непереработанное зерно. Теперь иностранным покупателям можно предложить муку и отруби — товары с более высокой добавленной стоимостью.

Переместимся в Воронежскую область. Там заработал крупный завод по производству сыров – твёрдых и полутвёрдых. Молоко с высоким содержанием белка берут на собственных фермах. Созревание сыров происходит в специальных камерах, которые оснащены климатической техникой. Новый объект дал работу для 90 человек.

В Волгоградской области построили завод по производству соков и детского питания. Их основа – фрукты и овощи, которые компания-инвестор выращивает сама. Для детского питания технология новая. Мы привыкли к кисломолочной продукции, а это кисло-немолочный продукт. На его создание идёт растительное сырьё с использованием заквасочных культур.

Все эти новые объекты не только приносят коммерческую выгоду предпринимателям. Они также служат вопросам импортозамещения и экономической безопасности всей страны. Улучшается ситуация на рынке труда, а бюджеты всех уровней наполняются налогами. Российский бизнес вошёл во вкус. Насыщая рынок продукцией, он делает доброе дело и для нас, потребителей. Надеюсь, дальше заводов, цехов, производственных площадок будет больше.

★1
37 комментариев
закроем тыщу -откроем десяток, и радуемся радуемся.
avatar
shal-Akela, давай список что закрыли в студию
avatar
Байкал,https://rg.ru/2016/01/28/aerodromy.html  тысяту аэродромов например.вот мишустин ещё сорок закрыл на днях.  https://pikabu.ru/story/v_rossii_bolee_40_ayerodromov_zakryivayut_dlya_obsluzhivaniya_vozdushnyikh_sudov_8235230
avatar
Байкал, 13:20 закрыто полностью: станко-, приборо-, машино-строение, химпром, электроника. Когда для Крыма потребовались турбины, оказалось российских турбин нет. Все ноу-хау, НИОКР —  в Германии у Сименса.

Что «сделано в России» — на импортном оборудовании, комплектующих и материалах. Российского — дешевый труд и электроэнергия. Львиная доля прибавки ВВП от такого «российского» — там, откуда импорт.
Локализация — очковтирательство по тому же принципу.
Импортозамещение — путь к разорению.

Эффективна только экономика с глубокой специализацией и широкой кооперацией ВСЕХ отраслей, начиная с базовых отраслей обрабатывающей промышленности.
Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии, Японии и Южной Корее, когда они выходили из отсталости.
Rostislav Kudryashov, отстань ты уже со своей книгой, достал
avatar
shal-Akela, те кто фапает на «стабильность» никогда не купят аурус
avatar
Harry_Potter, скорей всего .
avatar
Из данных приведённых в тексте насчитал около 1500 рабочих мест раскиданных по стране, не мало для такой большой страны? Напомню, что на одном только ЗИЛе работало около 80000 человек, без учета периферии которая обеспечивала завод, а таких гигантов по стране были десятки, а заводов поменьше тысячи, из них сейчас работающих остались единицы
Добрый Енот, уже сто раз разбирали этот фейк про закрытые заводы, я только сам делал здесь топик на эту тему. Так что не надо здесь про единицы.
За это время кучу новых открыли.
читай



smart-lab.ru/blog/514717.php
ss69100.livejournal.com/5271346.html
avatar
Добрый Енот, я такие обзоры каждый месяц делаю. И это только промышленность без других сфер экономики. И к тому же здесь лишь те объекты, которые попали в новостные ленты, а затем попали мне на глаза. Вряд ли это полный перечень открывшегося за май. 
Добрый Енот, а зачем сейчас на автозаводе 80 тыс чел? 21 век, технологии, автоматизация, роботизация…
avatar
Добрый Енот, можно и посвежее. Пропагандоны про такое не пишут.
«Собрание кредиторов Юргинского машзавода в Кузбассе приняло решение о прекращении хозяйственной деятельности ООО «Юргинский машиностроительный завод».К концу декабря 2020 года порядка 70% работников завода, а это порядка 800 человек, будут уволены.»
Добрый Енот, сравнил ты, сегодня роботов помощников столько
avatar
Добрый Енот, ЗИЛ этот местами был самой настоящей катаргой
avatar
Для лохотората новости.
Иван Иванов, тебе дартаньяну не понять)
avatar
Что хочет сказать автор этими госплановскими выкладками про количество новых заводов и рабочих мест?))))

Темпы роста промпроизводства никакущие. Инвестиции на минимуме за последние годы. А убрать унылый госсектор, так там вообще будет дырка от бублика. Вот на что надо смотреть. А от того, что где-то в Калуге Ваньки будут собирать моторы из импортных же запчастей экономике ни горячо ни холодно
avatar
ruswind, а ты подумай наперед а не сегодняшним днем
avatar
Гриша, я могу подумать что угодно и когда угодно. Автор-то что хочет сказать?
avatar
Poco ХЗ, нет не бюджетная
avatar
Poco ХЗ, что конкретно дорого? Зилы? Думаю, стоит сравнить как поменялась комплектация авто сейчас по сравнению с тем, что было 40 лет назад. Вы же не думаете, что новые технологические решения идут бонусом бесплатно?
avatar
Единственный обзор. Где хоть что то. А то выкладывались. Производства от миллиона вложений. И то все это проверять нужно. 
Россия только вперёд!!!
Олег Каширин, вперед в китайское стойло к товарищу Си? Ватники рады, не правда ли? У вас ведь, Олег, тоже трусишки увлажняются при виде красного флажка?) Прям как у любимого ватниками совочка ммм… Не грех и кусочки Сибири отдать китайцам в грабительскую концессию и ресурсы им дарить за бесценок. А как иначе? Борьба с Западом требует жертв…
avatar
ruswind, китайцы за российские ресурсы платят не меньше чем европейцы. Так почему же России на этом не заработать?!

Когда Россия продаёт Китаю газ, нефть, уголь, металлы и лес это по вашему плохо.

А когда США, Канада, Австралия продают Китаю газ, нефть, уголь, металлы и лес — это как по вашему плохо или хорошо?

Или американцы и австралийцы тоже в стоило к товарищу Си?

Псевдолиберал — это не убеждение, это психическое расстройство.

Симптомы — поливает грязью собственную страну по любому поводу.
Poco ХЗ, однозначно.
avatar
Переезд иностранных инвесторов из Китая в Россию — естественный процесс. Уже в 2017 средняя зарплата в Китае превзошла Россию.
Только Китай с ино-инвесторов еще выцарапывал и технологии, НИОКР.
«Силовые машины» после 20 лет сотрудничества с Сименсом остались ни с чем. Мордашов в панике: «изоляция России станет катастрофой».
Да, для папуасов без базовых отраслей обрабатывающей промышленности.
Если зерно не будут продавать за рубеж, получается что Ставрополье сдохнет через пару лет и засадит поля кукурузой вместо пшеницы. Зашибись, ставим на кукурузу. 
avatar
Slay, 15:23 ближайшие пару лет не боись
goldenfront.ru/articles/view/shtaty-kaliforniya-i-nevada-perezhivayut-surovuyu-zasuhu
«Штаты Калифорния и Невада переживают суровую засуху» В остальных штатах не многим лучше.
«Нас ждет голод. Засуха не грядет. Она уже ЗДЕСЬ.»
Poco ХЗ, потому-что все эти «заводы» покупные! линии производства. Лицензию отдай, лизинг отдай,… отдай, и все в $. Отдай = заложи в себестоимость.
А вот, стоимость молочки, в сравнении с закупкой — поубивал бы.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн