Блог им. Video

Время подводить итоги месяца

Последний день мая – время подводить итоги месяца. За последние 30 дней индекс МосБиржи вырос на 2%. Справедливость поговорки «продавай в мае и уходи» мы оценим в июне. Пока мы видим, что у инвесторов есть позитивные ожидания касательно июньской встречи лидеров России и США и позитивные ожидания касательно Петербургского международного экономического форума. Цены на нефть продолжают пребывать в «зоне быков», хотя с пробитием уровня 70 на графике нефти марки Brent у «нефтебыков» есть проблемы.

Индекс МосБиржи и индекс РТС это «вагоны» и совсем не «мотор-вагоны», а локомотивом является американский индекс S&P-500. Если бы не «локомотив» то индекс РТС не перешел бы  13 апреля в «зону быков». В США обеспокоенность инвесторов из-за ускорения инфляции в США снизилась благодаря заверениям ряда представителей Федрезерва, которые не видят необходимости менять курс денежно-кредитной политики

Сегодня рынок США закрыт  и на нашем рынке ожидаются малоактивные торги. Сохраняем бдительность, потому что падения всегда происходят неожиданно. К примеру, сегодня новость о том что  Европарламент считает необходимым ужесточить санкции против России не вызовет падение котировок акций. А завтра накопиться критическая масса негатива и вызовет. Для меня определяющей является зона поддержки 153000-155000 на графике июньского фьючерса на индекс РТС. Ниже 153000 не стоит играть на повышение.  На графике нефти Brentподдержкой выступает уровень 65 долларов, на графике обыкновенных акций Сбербанка уровень 295, на графике индекса МосБиржи сильная поддержка находиться на уровне 3600 а промежуточная 3700. Технический анализ имеет слабые предсказательные функции и сильные следящие? потому лучше дождаться пробития поддержек и потом развертывать игру на понижение.

Ситуация в июне может развиваться очень динамично. «Быки» в США убедятся, что пробить майский максимум индекса S&P-500  -4238 им не по силам и начнут продавать акции. На дневном графике индикатор RSI показывает небольшое медвежье расхождение. Сегодня жду нейтральное открытие рынка. Биржи в Азии находятся в минусовой зоне (кроме Кореи),  зато с сырьевыми рынками полный порядок.

1 комментарий
Прорыв на саммите маловероятен, поэтому по факту скорее фикс (если Brent не пойдет на 80$).
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн