Блог им. MikeMyDayAuthors

Ключевые изменения в экономике после COVID

Исследовательское подразделение «Экономиста» — взгляд на ключевые изменения в экономике после COVID. На мой взгляд, их предположение о низком экономическом росте на будущее не сулит ничего хорошего для рынка акций.
Ключевые изменения в экономике после COVID

Что дальше для фирм, промышленной политики и рынков труда?

• Правительства предложили беспрецедентный уровень поддержки нежизнеспособным, неэффективным фирмам. Отказ от этих механизмов был бы проблематичным с политической точки зрения. → Следовательно, большинство правительств предпочтут сценарий низкого роста производительности, большого долга и недостаточных инвестиций.

• Возрождение промышленной политики было еще одной особенностью экономических ответных мер на пандемию в развитых странах. → В большинстве случаев промышленная политика принимает форму «ориентированных на миссию» инвестиций для зеленого восстановления, но также и защиты национальных лидеров.

• Риск того, что значительная часть населения окажется подверженной длительной безработице, заставит правительства реформировать рынки труда. → Правительства, вероятно, предложат меры по повышению социального благосостояния и гарантии занятости для постоянных сотрудников и временных работников по контракту.

Что дальше с налогами и финансовой устойчивостью?

• Пандемия привела к увеличению бюджетного дефицита до рекордно высокого уровня, вызывая вопросы о том, как нынешние налоговые системы, возможно, придется изменить. → Чтобы пополнить свою казну, правительства, вероятно, введут налог на прирост капитала или налог на собственность, что также может решить растущую проблему неравенства. → Еще один вариант — налогообложение предприятий, загрязняющих окружающую среду; это могло бы помочь правительствам достичь своей цели по сокращению выбросов углерода и повысить их рейтинг политической поддержки.

• Преодоление проблемы накопления государственного долга после пандемии будет сложной задачей для всего развитого мира. → В странах с развитой экономикой дебаты по поводу устойчивости долга будут все больше сосредотачиваться на расходах на обслуживание, а не на размере долга.

Что дальше с денежно-кредитной политикой?

• Для многих развитых стран «новая посредственность» низких темпов роста и низкой инфляции, вероятно, станет нормой.

© текст Александр Абрамов

 

 

 

P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)



1 комментарий

Нам нужен хорошо управляемый крупный кризис, и народы примут новый мировой порядок" Д. Рокфеллер

Партия глобальной войны, слава Богу, провалилась.

avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн