Блог им. StockGamblers

Point of Control + VAH-VAL для MetaTrader5. Элементы Volume Profile

Многие трейдеры пользуются Volume Profile, в частности его основными элементами — Point of Control и VolumeZone или иначе VAH-VAL.

В феврале мы сделали хорошие индикаторы этих вещей для TigerTrade - https://smart-lab.ru/blog/675840.php. И постоянно засматривались на MetaTrader5. Сегодня мы рады сообщить, что теперь Point of Control + VAH-VAL есть и для Метака!

Мы сделали два варианта.

Первый назвали POC_Periodic. Это индикатор с заранее определенной точкой старта, показывающий динамическое изменение Point of Control + VAH-VAL в течении выбранного периода. Стандартно — это день.

Point of Control + VAH-VAL для MetaTrader5. Элементы Volume Profile

Индикатор отображает сам РОС в динамике и его историю на выбранном участке (пункт настроек — Bar's Quantity), и аналогично с зоной VAL-VAH. Процентовку данной области вы можете задавать самостоятельно.
Также пунктиром отображаются уровни РОС и VAL-VAH предыдущего дня.

Доступные периоды — 1Н, 2Н, 4Н, Day.
Для DAY задается также и время начала торговых суток.

Самое главное — индикатор имеет ТРИ источника расчета
1. Реальный объем
2. Тиковый объем, то есть КОЛИЧЕСТВО сделок на уровне цены, но НЕ РАЗМЕР самих сделок
3. Тики, который формируются в результате изменение в стакане уровня BID или ASK

Для чего нам нужен третий вариант? MetaTrader 5 на Форексе или Крипте не транслирует тики первых двух типов. Точнее не сам МТ5, а брокеры. Обычно не транслируют. Но транслируют тики третьего типа. Таким образом, работа индикатора будет доступна на максимально большом рыночном пространстве. Повторюсь, работоспособность индикатора зависит от того, какие именно тики поставляем вам БРОКЕР.

Point of Control + VAH-VAL для MetaTrader5. Элементы Volume Profile

И теперь мы подошли к варианту два. Это ДИНАМИЧЕСКИЙ POC.

Вы руками задаете точку старта расчета. Для чего это надо? Например, смотреть, как происходит «миграция» объема в рамках развивающегося тренда. Вариантов работы с этим — море. От выставления стопов до снятия прибыли. Каждый может подобрать себе сам.

Point of Control + VAH-VAL для MetaTrader5. Элементы Volume Profile

Всем этим инструментарием активно пользуемся сами. Особенно динамическим вариантом. В сочетании с неотстающим индикатором волатильности POC_Dynamic позволяет ловко маневрировать по тренду. Закрытия свечей за уровнями РОС дают сигналы на смену тренда.

Регулярно пишем и постим картинки у нас в уютном чатике — www.teleg.run/stockgamblers

В целом, работа над инструментарием РОС, которая заставила изучить чтение исторических тиков и их сочетание с тиками, идущими в реальном времени, позволяет надеяться на создание в будущем полноценной СИНТЕТИКИ в МТ5, в том числе и АДАПТИВНОЙ.

А на этом пока все.

¡Adiós!

★3
6 комментариев
Бесплатных много
avatar
Ivanaev, да пожалуйста
avatar

𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, помогает. Особенно интересно наблюдать как объем перекатывается на направленном движении. На нем можно хорошо добирать, ставя стопы за предыдущий уровень.

Статистику нет. Пока. Есть скрипты, которые транслируют сделки с Квика в Телегу — подумываем запустить канал.

avatar
Полезные инструменты. Пользуюсь для Тайгертрейд, возьму под метатрейдер, тут ещё интереснее.
avatar
ссылку на индикатор можно?
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн