Блог им. illnino58

Adobe Inc vs Oracle - Что выбрать инвестору сегодня в портфель?

Привет!

Сравним 2 крупнейшие компании в области разработок ПО в США. Поймем в чем их сходства и различия, а также к акциям какой компании стоит присмотреться в долгосрочной перспективе. Итак, поехали.

💢 Adobe Systems (#ADBE) — американский разработчик программного обеспечения (ПО). Adobe является ведущим производителем ПО для графического дизайна, публикации, веб и продукции печати. Среди наиболее известных продуктов такие программы как Acrobat, Photoshop, Illustrator, Premiere Pro. Штаб-квартира расположена в Сан-Хосе, Калифорния, США.

Adobe Inc vs Oracle - Что выбрать инвестору сегодня в портфель?


📊 Мультипликаторы и Финансовые показатели компании:

Выручка стабильно растет и по итогам 2020 года компания заработала $ 12,9 млрд., что выше показателей 2019 года на 10%. Бизнес компании развивается. Adobe показывает прибыль в размере $ 5,3 млрд. в 2020 году, но стоит добавить, что для большинства IT компаний этот год оказался очень успешным, поэтому удивляться результатам компании сильно не стоит. Средний рост выручки за последние за 5 лет — 21,82%

Оценка стоимости
P/E — 43,23
P/B — 17,60
P/S — 17,52

Рентабельность
ROA — 23,90 %
ROE — 45,10 %
ROS — 40,68 %
Debt/Equity (Долг / Капитал) — 34,75% Net Profit Margin — 40,68%

💸 Дивиденды
Компания не выплачивает дивиденды с 2005 года и вкладывает все деньги в развитие бизнеса.

⭕️ Oracle (#ORCL) — американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения (после Microsoft), крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования.

Adobe Inc vs Oracle - Что выбрать инвестору сегодня в портфель?


📊 Мультипликаторы и Финансовые показатели компании:
В сравнении с Adobe мы видим абсолютно другую картину. У компании стагнирует выручка — по итогам 2020 года компания заработала $39 млрд., что является показателем хуже, чем за 2018 год работы компании на $1 млрд. Oracle показывает также прибыль в размере $ 10,1 млрд. в 2020 году. Очевидно, что для компании этот год, благодаря коронавирусу, оказался более-менее удачный — в противном случае результаты были бы еще слабее. Средний рост выручки за последние 5 лет — 0,44%.

Оценка стоимости
P/E — 18,95
P/B — 25,94
P/S — 5,64

Рентабельность
ROA — 11,2 %
ROE — 133,70 %
ROS — 32,32 %
Debt/Equity (Долг / Капитал) — 719,09% Net Profit Margin — 32,32%

💸 Дивиденды
Oracle платит дивиденды с 2009 года и по сей день, компания старается увеличивать дивиденды от года к году. Средний дивидендный доход за 5 лет — 1,61%. Дивидендная доходность за год — 1,67%

Подводим итоги
Основываясь только лишь на фундаментальном анализе — мы видим, что динамика денежных потоков у компаний разная. Несмотря на коронавирус и как следствие увеличенный поток пользователей интернета и ПО у компании Oracle выручка упала по сравнению с предыдущими годами. Бизнес не развивается, компания не наращивает долю рынка. У Adobe противоположные результаты, как и положено всем IT компаниям этот год оказался очень успешным. Бизнес растет и расширяется. Однако по мультипликаторам стоимости компания дороже своего собрата в 2 раза. Но оно и неудивительно инвесторы предпочитают инвестировать в прогрессирующую компанию с позитивными прогнозами по выручке и прибыли.

Материал с telegram-канала Фундаменталка Подписывайтесь! 

1 комментарий
аватарка зачОтная.
а папирки — не очень
обе

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн