Блог им. broker25

Осторожно, Сибур!

Недавно в публичном пространстве всплыла любопытная новость об объединении активов Сибура и ТАИФа. Народ возбудился, решив, что это большой позитив для дочек ТАИФа — Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Возникли слухи о конвертации префов в обычку или о выкупе бумаг этих компаний. Толпы небитых рынком биржевых новичков бодренько поскакали покупать бумажки на новом хайпе. Акции резко пошли вверх.

Осторожно, Сибур!

Я очень давно не интересовался нашей химией. 
Мне стало интересно, может я чего пропустил за эти годы? 
Может, Сибур — это дружественная компания к миноритариям?
Может, они раскручивают собственные дочки как Система и выводят их на IPO?

Кинем взгляд на историю нашей славной компании Сибур.
В 2008 году на рынке обращались акции следующих  дочек этого гиганта: 
  • Азот Кемерово,
  • Воронежсинтезкаучук,
  • Пластик (Узловая),
  • Яршина,
  • Омскшина.
Акции стоили недорого, так как прибыль оседала на других структурах холдинга. Участники рынка это понимали и учитывали в цене акций дисконт на возможные корпоративные риски. Но все-таки в людях жила вера в то, что огромный потенциал дочек Сибура материализуется в что-то очень ценное лично для них. А ведь парни из Сибура честно предупреждали прямым текстом в отношении двух своих дочек: они рассматривают ликвидацию Яршины и Омскшины! Но оптимизм инвестора неубиваем. Он всегда верит в доброе, светлое. Пусть всегда будет солнце!

Закончилось все, понятно, плохо.
  • В марте 2008 года Сибур заявил об эмиссии конвертируемых бондов в Азоте Кемерово. Стоимость новых бумаг составила около $18, при том что рыночная цена акций была на тот момент выше $40. В результате Уставный капитал вырос больше, чем в два раза. Акции рухнули. В 2011 году акции прошли делистинг и покинули РТС, хотя еще несколько месяцев котировались на Мосбирже;
  • В октябре 2009 Сибур объявил о допэмиссии на Воронежсинтезкаучуке. УК увеличили приблизительно в 10 раз. Стоимость размещения акций составила 800 рублей, а ведь рыночная их стоимость на тот момент была около 2500 рублей;
  • В 2012 году еще одну дочку Сибура — компанию Ортон из Кемерово — преобразовали в ООО, наплевав на интересы физических лиц — акционеров;
  • В конце 2010 года Сибур провел допэмиссию на Яршине, увеличив уставный капитал в 6 раз. Сибур разместил новые акции по старому номиналу, что соответствовало P/E  = 2.5 (!!!), и, вероятно, на десятки процентов, если не в разы находилось ниже текущей цены. Если вы подумали, что целью эмиссии было развитие завода, то вы ошибаетесь. Уже в январе 2011 года, то есть через пару месяцев после эмиссии, всю свою долю в Яршине Сибур продал новому владельцу. Таким образом, эмиссия была заведомо притворной сделкой, истинной целью которой было увеличить свою долю в компании за счет миноритариев и в дальнейшем продать уже увеличенную долю;
  • Самую дерзкую аферу Сибур провернул в 2010-2012 гг. с производителем полимеров АО Пластик из г. Узловая. Там УК подняли, чего уж мелочиться,  в 63 (!!!!) раза с 1,6 млн до 102,6 млн. Цена, по которой Сибур выкупил новые бумаги, составила 10 рублей, а ведь еще непосредственно перед эмиссией  эти акции торговались по 180-200 рублей,  независимый оценщик оценил бумаги в 3,2 тыс рублей за одну акцию. После того как доли миноритариев размыли, акции выкупили принудительно у физлиц по 9,5 рублей за одну штуку.  После консолидации всех акций доля Сибура в Пластике была продана. Таким образом, и в этом случае эмиссия акций оказалась притворной сделкой, нацеленной лишь на захват долей миноритариев. Физлица пытались судиться, но, как я понимаю, тщетно.
Сейчас дочки Сибура на биржах не торгуются...

Итак, что мы имеем?
Нижнекамскгнефтехим и Казаньоргсинтез перешли в руки очень жадных и циничных мажоритариев, не склонным потакать всяким розовым благоглупостям вроде правильного корпоративного управления, уважения прав миноритариев, вывода прибыли исключительно в виде дивидендов и прочим западным гнусностям, чуждым для наших исконных скреп! Нас аршином не измеришь, в нас нужно только верить!
Может быть с Сибуром кто-то захочет судиться? С Тимченко и Михельсоном? Я думаю, вороны поклюют ваши белы косточки на том поле брани.

А лучше представьте, что вы хозяин итальянского средневекового порта, бывший конкистадор. Имеем: в вашу гавань пришли корабли с дорогими пряностями, большей частью принадлежащими вам. Вот только пара оборзевших евреев-ростовщиков нагло претендуют на раздел прибыли пропорционально денежному вкладу. Я думаю, решение понятно. Пусть забирают пару мешков с шафраном и валят подобру-поздорову. Иначе погром точно не за горами.

Дивиденды? Какие дивиденды?! Как сказал товарищ Сечин: «это все наши деньги»! Поналетели тут всякие стервятники-спекулянты. Вы в компанию деньги вкладывали? Вы ей управляли? Вы давали ей политическую крышу? Мы ее нежно и бережно строили и развивали, вас ни разу не видели. Кто вы вообще такие, чтобы претендовать на прибыль? Вас здесь не стояло!

И ведь намекают же прямо Сибур и ТАИФ, что проекты потребуют ИНВЕСТИЦИЙ, аж в 1 трлн рублей. Какие могут быть дивиденды, в таких обстоятельствах? Перед нами стоят вопросы государственной важности! Миноритарии должны понять, что сейчас не время думать только о собственном кармане!

Представьте себя менеджером Сибура. Перед вами стоит задача консолидировать дочерние компании с минимальными затратами. 
Рассмотрим, допустим, Казаньоргсинтез. Попробуем максимально опустить стоимость акций Казаньоргсинтеза, чтобы провести  их выкуп по низким ценам. Давайте подумаем, как это осуществить. Будем задавать себе вопросы и отвечать на них.

1. Придется ли делать выкуп при покупке акций у ТАИФа?
Мы покупаем у ТАИФа обыкновенные акции Казаньоргсинтеза. Как избежать выкупа акций у несогласных?
Сейчас 53,93% обычки Казаньоргсинтеза и 55,8% обычки Нижнекамскнефтехима числится  на ООО «Телеком – Менеджмент», дочке ТАИФа.
Мы купим дочку, и выкуп делать не придется.
2. Будем ли платить повышенные дивиденды?
2.1. Префы
Доля префов в УК — 6,3%.
На одну привилегированную акцию согласно уставу выплачивается 25% от номинала, то есть 25 копеек дивидендов в год.
Сущие копейки, можно ничего с префами и не делать.
2.2. Обычка
По уставу 70% чистой прибыли по РСБУ должно уходить на дивиденды по двум типам акций.
Но кто же нас заставит? Вполне можно не платить. Читаем п. 11.3. Устава.
11.3. Общество не гарантирует выплату дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям в случае, если Общее собрание акционеров не приняло решение о выплате дивидендов по акциям соответствующей категории.
Достаточно заплатить только копейки по префам, чтобы те не стали голосующими до нужного момента.
Обнуляем дивиденды по обычке, платим 25 коп по префам.
3. Как размыть миноритариев
Это не очень сложно.
Зарегистрировано 1,7 млрд обыкновенных акций.
Объявленные акции составляют 25(!) млрд.
Есть повод увеличить УК, мы же обещали один триллион инвестиций.
Для увеличения УК в пределах 25% ранее размещенной обычки согласно Уставу достаточно санкции Совета Директоров, собрание акционеров проводить не нужно.
Два года подряд увеличиваем УК на 25%, скупаем 3% обычки у разочаровавшихся акционеров.
И, вуаля, у нас 75% обычки!
Акции падают.
4. Как совсем выдавить миноритариев
Но как-то маловат, маловат наш пакет, хочется еще. 
Ждем. Мы ведь перестали платить дивиденды.
Акции падают.
Делаем публичные заявления о том, что в ближайшие 5 лет компанию ждут крупные инвестиции, дивидендов не будет.
Акции падают.
Объявляем о делистинге. Но сразу его не проводим, чтобы средневзвешенная цена упала еще сильнее.
Цена падает. 
Проводим ряд фиктивных сделок, чтобы опустить среднюю цену. 
Цена еще падает. 
Проводим делистинг, заказываем отчет об оценке акций у правильного оценщика.
Перестаем платить дивы по префам, чтобы сделать их голосующими. Проводим выкуп акций после делистинга. 
Оп, мы уже собрали 95%. Проводим сквиз-аут. Супер, дело в шляпе!
А если не собрали, можно наше общество преобразовать из публичного в закрытое, тоже хорошая идея!
Никакой публичной отчетности, делаем что хотим. 

По аналогичной схеме работаем с Нижнекамскнефтехимом.
Ваше право, впрочем, верить в лучшее! Но этот зуб уже не ваш!
★26
47 комментариев
Прочитал и почувствовал неодолимое желание стать инвестором в российские акции… ))
avatar
YuryDok, да, потом эксперты и чиновники удивляются почему обороты и популярность СПБ-биржи превышают обороты и популярность М-Биржи.
Если Сибур проведет потом IPO? а сейчас заберет за бесценок татаров у хомяков, где здесь негатив?
avatar
elber, А если будет как в Мегафоне? Сначала IPO по высокой цене и через 7 лет делистинг по низкой цене. Если сибур сейчас не любит хомяков, то с чего вдруг он будет к нам лоялен в будущем?
Сибирячок, я всё-таки ориентируюсь на новатэк, в сибуре теже владельцы.

рост котировок и дивидендов. У татаров такого нет.

Я вот напрямую татаров покупать не хочу, а если владелец будет сибур и он выйдет на ipo, то куплю.
avatar
elber, Новатэк ведь тоже особо не балует дивидендами. 
Сибирячок, всё время держатся в районе 1-3%, вместе с ростом котировок…
avatar
elber, Да они если щас купят Таиф, они до 30х годов вообще забудут об IPO, ссылаясь что не все инвест программы завершены.А там после 30х годов не далеко уже и до 40х
avatar
Dim Xon, как-будто других компаний нет, их никто уговаривать не будет выходить на IPO… Другие акции купим.
avatar
elber, так в новатэке ведь солидные доли у иностранцев типа Тоталь, а это может влиять на политику к акционерам. 
Cергей С., что мешает и в сибуре, перед ipo на фонде, впустить иностранцев?
avatar
Пост, из-за которого можно месяцами читать ерунду на смарте, и не считать что потерял время зря.
Автору респект за  мощное проникновение вглубь темы. Это такая редкость. 
Мое мнение аналогично. Ко всему подозрительному и непонятному  надо относится также подозрительно. Обманут простых и наивных спекулянтов и опытных инвесторов, как пить дать.
Согласен с абзацем про дивы. Раньше я любил получать дивы, а сейчас отчасти могу понять Сечина:«Кто вы такие, чтобы с вами делится». Ну не надо ставить во главу угла получение дивов. Дадут большие — хорошо, маленькие — неплохо, не дадут и ладно. Главное, чтобы потом не попасть на нисходящий тренд и закрытие гэпа на полгода — год.
Не для того создали Сибур, чтобы мелкие спекулянты набили немного свой карман.
avatar
Вот поэтому, какие могут быть инвестиции в РФ? Чисто спекулятивно. Гопстоп на каждом шагу. Поэтому же, только что то дорогое, из голубых кровей и то не факт, что не на… ут.
avatar
IPbuilder, таки вы правда думаете, что кидки акционеров есть только в РФ и больше нигде в мире?:)
IPbuilder, ну, если посмотреть на истории типа Дженерал Моторс или Дельты Эйрлайнс, то ведь и там по сути кинули акционеров, сбросив их. Так что простому братцу акционеру уши востро держать везде приходиться. 

Про 2008 год проверим ещё.


Но вот про беспредел СИБУРа в ЯРШ и Омскшина так и хочется сказать «Славик не пиз… и» © 

Принудительный выкуп осуществляла компания Кордиант

ru.wikipedia.org/wiki/Кордиант

«В конце декабря 2011 года «Сибур» полностью расстался с контролем над ОАО, продав 75 % акций менеджменту компании, а оставшиеся акции — партнерам генерального директора компании Гуринова[2]. В начале 2012 года ОАО «Сибур — Русские шины» было переименовано в ОАО «Кордиант».»

то есть еще в 2011 году, за 5 и за 7 лет до известных событий, СИБУР продал свой шинный бизнес менеджменту своей шинной дочки и партнерам г-на Гуринова

avatar
Rondine, ок продали в январе 2011. Спасибо, уточню в тексте.
Но при этом непосредственно перед продажей УК увеличили  в 6!!! раз, разместив новые акции по дешевке, по номиналу! Через несколько месяцев весь пакет продали с размытыми минорами. Это не кидалово?  Размещение допки какую цель преследовало, кроме как кинуть миноров? Может, они собирались компанию развивать активно? А потом, надо же, через несколько месяцев поступило выгодное предложение о продаже! Какая удачная случайность!

Сообщение о ликвидации Яршины от представителя Сибура — это был такой реальный факт, поищите в архивах Коммерсанта. Мне лично зам Сибура в те времена с бодрым матерком через слово рассказывал, что не нужно покупать акции дочек, покупайте акции Сибура, как появятся!
avatar

Аналогично с Азот (Кемерово) обстоят дела. К делистингу акций в 2012 Сибур не имеет никакого отношения, тк был продан в составе Сибур-минудобрения на сторону. В дальнейшем Сибур-минудобрения переименовано в СДС азот, которым в настоящее время владеет Роман Троценко. 

https://www.sibur.ru/press-center/news/sibur_zaklyuchil_sdelku_po_prodazhe_100_aktsiy_oao_sibur_minudobreniya/

 

 

Москва, 21 декабря 2011 года. ЗАО «СИБУР Холдинг» и ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» заключили соглашение о купле-продаже 100% акций ОАО «СИБУР-Минудобрения».

Сделка подлежит одобрению на ближайшем заседании Совета директоров ЗАО «СИБУР Холдинг».

На момент заключения сделки в периметр ОАО «СИБУР-Минудобрения» входят ОАО «Азот» (г. Кемерово), ООО «Ангарский Азотно-туковый завод» и ООО «Бийское вагоноремонтное предприятие».

ОАО «Минеральные удобрения» (г.Пермь) не входит в периметр заключенной сделки.

avatar
Rondine, спасибо, делистинг с мосбиржи произошел в 2012, уже после продажи. Но можно ли считать, что Сибур не имеет никакого отношения к делистингу? Согласно сообщениям эмитента 14-12-2011 акции компании исключили из РТС. И это было вполне еще при Сибуре, до 21 декабря, когда прошла продажа. Не могу однозначно утверждать, что это произошло по инициативе владельца, но учитывая дальнейшее развитие событий это вполне вероятно.

А эмиссию конвертируемых бондов по 434 рубля ($18,4) объявили 19-03-08, когда цены в РТС были $40 — $42 за акцию. Это что, по-вашему, не кидалово? Я тогда вышел к трейдерам и сказал «Произошел ужасный катаклизм, срочно продавайте»
avatar
broker25, вы про РТС Борд речь ведёте что ли? 
Это не листинг. Если листинга на Московской бирже (ММВБ в пошлом не было), то и делистинга не было, соответственно
avatar
Rondine, РТС, а не борд.

14.12.2011 13:03
Сообщение о существенном факте
«Об исключении эмиссионных ценных бумаг эмитента из списка ценных бумаг, допущенных к торгам российским организатором торговли на рынке ценных бумаг»
2.1. Полное фирменное наименование российской фондовой биржи, из котировального списка которой исключены эмиссионные ценные бумаги эмитента (российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, из списка ценных бумаг, допущенных к торгам которым, исключены эмиссионные ценные бумаги эмитента): Открытое акционерное общество «Фондовая биржа РТС»

avatar
Итересно с чего решили что татар можно наепать…
avatar
Денис С, они это раньше пробовали и не получилось, считаю нагнули силой.
Азат Туктаров, а я думаю что там хорошенкько откупяца.как с тнк бп.
avatar
Денис С, не наепать, а принудить к миру… как они его себе представляют( с вашими деньгами у них).
avatar
Спасибо, классный пост!
У меня только облигации Сибур, мне параллельно
очень жадных и циничных мажоритариев, не склонным потакать всяким розовым благоглупостям вроде правильного корпоративного управления, уважения прав миноритариев, вывода прибыли исключительно в виде дивидендов и прочим западным гнусностям, чуждым для наших исконных скреп!

Мощный пост! Но, если говорить по теме, то весь бизнес а-ля-рюс такой. И такие понятия как «репутация», «корпоративная этика» и «конфликт интересов» вызывают у них приступ неконтролируемого хохота. Ну, может, пара исключений лояльности к минорам (пока это выгодно мажорам)  лишь подтверждаю это правило. Именно поэтому и премии такие на российское болотце закладываются, что не понятно откуда йо6нет. А про 5-й эшелон вообще говорить смешно.
Когда азот уходил с мб то выкупали у всех задорого, это неудачный пример
Григорий, это уже не Сибур выкупал в 2012 году по 1923 руб, а новый  владелец СДС Азот
avatar
Добавлю к своему каменту известную в открытой прессе схему получения акций Сибура, раз никто не раскрыл эту тему.
Где-то в 2013 году Совдир Сибура решил порадовать своих топчиков, а скорее всего одного топчика. Сделали программу приобретения акций Сибура при отказе от денежной компенсации и взятии на себя части долгов компании. Так вот замправления и член совдира К.Шамалов (по слухам зять самого ВВП) получил 4,3% акций Сибура за $100 (сто долларов)! При оценке всей компании в $ 5,5 млрд.
 Понятно, что дозволену Юпитеру, то не дозволено простому трейдеру.
Осторожно, Сибур!
 

avatar
Не нравится мне этот гусь. От Новатэка я избавился без потерь и перекрестился. Теперь у меня аллергия, на господина Михельсона. Ничего личного, просто «бизнес». Спасибо автору, просветил. Думаю в среднесроке нужно ожидать, что контрольные пакеты Сибура и Новатэка будут принадлежать государству. Если кто то не заметил, скажу. Внутренняя политика РФ меняется. Строится государственный капитализм, отсюда и все издержки перехода от одной модели к другой. Никому не нужны Дела шитые белыми нитками. Причины для перехода к государственному управлению, должны быть реальными. А психология безнаказанности, сыграла злую шутку, уже не с одним богачом в мировой истории. Жаль только, что крайними, в очередной раз станут миноритарии.
avatar
Артур, почему государству? Не для того Сибур выводили у госконторы Газпром, чтобы вернуть обратно. Не для того Роснефть потихоньку сливают из казны нужным людям, чтобы вернуть обратно
avatar

broker25, Газпром тоже потихоньку нужным людям переливают. 

 

avatar
broker25, всё дело в приоритетах. Как ни странно, они могут меняться. По факту вроде вы правы, но ничто не вечно под Луной. Время покажет. На все планы, которые есть у правительства, нужны огромные средства, то есть налоги. У РФ нет печатного станка, отсюда мои выводы.
avatar
Rondine, у вас просто очень много НКНХ и вы всеми силами топите за рост.
avatar
Отличный пост!
avatar
ФАС тут нам не помощник и это очень печально. нельзя такие сделки разрешать.

avatar
 к сожалению все возможно. история нюрбы, пурнефтегаза, сахалиннефтегаза. суала. да еще десяток могу написать. могут отжать легко. у меня все эти бумаги были. еще ковыктинского месторождения были. отжали просто со словом иди в жопу.

теги блога broker25

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн