Блог им. FineLogin

Деньги физиков и юриков

    • 28 апреля 2021, 21:17
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Раз в месяц на этой странице девочки в ЦБ РФ выкладывают Обзор банковской системы. В файле много цифр, из которых я выдрал самые интересные и построил графики за 6 лет. Рубль интересно изучать потому, что он нах никому не нужен за границей РФ. Все выпущенные рубли болтаются строго внутри РФ, переходя из рук в руки.

Смотрим деньги физиков:
Деньги физиков и юриков

На этом графике мы видим рост кредитов с середины 2017 года и снижение вкладов с марта 2020. Так же мы видим рост налички на руках и рост остатков на лицевых счетах. 

Общее количество денег у населения (вклады+лиц.счета+нал) выросло с 25 до 45 трлн.р. Делим это бабло на 142 млн.чел. — получаем 317 тыс.р. на каждого. Не так уж и много. Понятно теперь, почему россияне вынуждены брать кредиты. Зарплат и накоплений не хватает на более-менее крупные покупки.

Смотрим деньги юриков:
Деньги физиков и юриков

Тут все просто. Кредиты растут. Остатки на расчетных счетах и депозитах — тоже. Причем, остатки растут с некоторым ускорением, начиная с марта 2020 года. Видимо, сказывается рост выручки от продажи бетона и разного барахла, которое лихорадочно раскупают напуганные инфляцией физики.

Ну и в конце смотрим денежную массу:
Деньги физиков и юриков

Тут стабильный и бессмысленный рост с плавным ускорением. За 6 лет девчонки в ЦБ в 2 раза увеличили денежную массу — намайнили 30 трлн.р, из которых 20 трлн.р. осели у населения. Это примерно по 141 тыс. новых, бессмысленных рублей на каждого россиянина, которые никак не соответствуют рублевой динамике ВВП (+29% за 6 лет):
Деньги физиков и юриков

Напомню, что России некуда экспортировать инфляцию, как это делают США и ЕС. Все выпущенные рубли крутятся внутри России и оседают на счетах физиков и юриков, раздувая балансы коммерческих банков и баланс ЦБ. Прибыли банкиров растут. Они гарантированно в профите от роста денежной массы. Это у нас с вами инфляция. А у них все в порядке.

Вот такие пироги.

Понравились графики? Дави лайк и добро пожаловать в комменты))
★9
32 комментария
спасибо. даю 2 тм, это конечно что могу.
avatar
baron_samedi, премного благодарен)) 
avatar
baron_samedi, это «экспорт инфляции» внутри Смартлаба?? 
avatar
Так кредиты наверняка вкупе с ипотекой посчитали, так что не все так плохо. На самом деле вполне нормальный график, по мере роста экономики растет денежная масса и что хорошо растут  кредиты.
avatar
drow, вас не настораживает удвоение денежной массы вместо обещанного удвоения ВВП?))

у меня складывается впечатление, что чиновники идут по самому легкому пути, откладывая действительно полезные для страны решения на «после смерти»
avatar
$100, как ВВП может удвоится без удвоения денежной массы, никак, там удесятерение необходимо. :)
И что же за секретные и полезные решения?

p.s. Смерти ВВП ждут в массе своей свидомые утрыки окончательно потеряв надежду увидеть его в Гаге.
avatar
drow, я в конце поста добавил данные Росстата по рублевому ВВП, чтобы дорогие читатели могли легко сопоставить удвоение денежной массы с динамикой ВВП страны
avatar
$100, я видел, накопление идет, потом будет пробой и ударный год, когда ВВП удвоится.
avatar
drow, верую!.. как истинный христианин))
avatar
drow, за счёт скорости обращения.
avatar
$100, 
"… удвоения ВВП.."
Надо сопротивляться женской логике и желанию ущипнуть отсутствующего ). Не припомню в своей практике планов, которые бы были выполнены полностью. Хоты, были и диаграммы Ганта и воркфлоу… Тем более, на такой дистанции. Но помню много планов, которые даже не начали выполняться.

Кстати, я не знаю ни одного политика, указы которого помнили бы 8 лет. Про пенсию еще больше, с октября 2005. Я не защищаю Вована, но истина дороже.  Население в своих требованиях к презику с жира бесится. Это наследие совка с его пятилетками. Политик должен помнить обещания до окончания голосования на выборах.
avatar
Слава Птицын, на планете вообще весьма мало политиков, сидящих на троне более 20 лет… поэтому слова и обещания большинства политиков смывают у нитаз вместе с ними…

у нас — другой случай)
avatar
$100, 
"… троне более 20 лет.."
Я о практической пользе планов. Никто не знает будущего, никто не способен наметить точку отдаленного будущего и попасть в нее. Тем более, вместе с населением в 146 млн. и 11 часовыми поясами.

В этих же текстах не обещание задевает писателей. Все понимают, что главное слово«трон». Т.е. у многих задет врожденный рефлекс доминирования, который усиливается выбросом адреналина при появлении альфа-самца. Ничего личного, таков эволюционный закон формирования иерархий.

Я не сторонник Путина, у меня высокая биологическая доминантность. Но и кора работает. Я его работу не потяну и быковать на него не буду.
avatar
Слава Птицын, поясните, пожалуйста, как вы понимаете биологическую доминантность в широком смысле и в контексте вашего сообщения?

Я не улавливаю коннотацию.
avatar
Слава Птицын, 
никто не способен наметить точку отдаленного будущего и попасть в нее. Тем более...

в отличие от местных, мне понравилось выступление Назар-бабая перед народом ещё в 2014г.:
«непростые времена нас ждут, бла-бла..., но „я вижу свет“ и к 2050 году у нас будет „рай на Земле“! По пунктам:… „

Вот, молодец! 
Не разменивался на 2020, 2025, 2030 и т.п.
Настоящий лидер нации! 
(В 2050г. ему будет 110 лет, Аллах акбар!)
avatar
asfa, 
"… выступление Назар-бабая..."
Если про елбысы, то он человек Востока. Речи витиеватые, смыслы за кадром.

На самом деле, есть такая штука — «приобретенные социальные инстинкты». Они живут в социальных разделах лобных долей коры головного мозга и передаются через общество. У «детей Маугли» этих инстинктов вообще нет. А у инсультников они могут исчезнуть. Китайцы тысячелетиями помнят, что они срединное царство, персы помнят, что персы, османы, что османы… Это и есть «приобретенные социальные инстинкты, передаваемые через общество». Период их обращения может выходить за тысячелетие.

Если приглядеться к Окраинам постсовка, то видно, что «приобретенные социальные инстинкты» населения этих территорий  реально шагнули во времена до вхождения в состав СССР или Российскую Империю. Населению бывших республик кажется, что свои древние представления мироустройства они смогут обернуть в современную американскую/европейскую упаковку. Если проще, Окраины вернулись в национальные или колониальные времена. Те же бандеровцы и петлюровцы на Украине.

Но логика эволюции такова, что если уж вернулся в прошлое, то придется пройти историю с самого начала с еще большими издержками. Америка слетала на Луну 50-т лет назад и забросила это дело. А теперь ей приходится карабкаться обратно с многократным усилием и с затратами еще больших денег.

Казахстан возвращается к жузам в явной или не явной форме. Хотят или не хотят казахи, но их приобретенные социальные инстинкты остановили свое развитие на родоплеменном этапе. Они вынуждены воспроизвести прошлое, в т.ч. латиницу.

Это как при совке в момент развала. Все были уверены, что социальные ништячки СССР останутся. А 200-ти сортов колбасы в магазинах появятся.
Нет ребята, такие самолеты в истории не летают, умерла так умерла!

avatar
Слава Птицын, 
Если про елбысы
да

Речи витиеватые, смыслы за кадром.
тогда чётко говорил. Т.к. был уверен, что с него не спросят

есть такая штука — «приобретенные социальные инстинкты»...

Похоже что есть.
А РФ сейчас где на шкале истории??  
avatar
asfa, 
"… А РФ сейчас где на шкале истории?? ..."

1. Подтвердили равенство православия и ислама, признанное Екатериной II. В Москве построили одну из самых больших мечетей в России и Европе. А в Грозном открыли комплекс ислам и православие с общей дорогой к храму. youtu.be/sxQQvZO54Lc
В РФ сейчас около 40-ка вторых госязыков, ВГТРК ведет вещание на 53 языках народов России. Националистические русские организации не заходят в поле экстремизма. Тот же украинский народ в риторике РФ (официальные лица) всегда отделяют от властей Украины. Более того, Путин все страны называет партнерами или не называет вовсе.

Можно сказать, что врожденный рефлекс доминирования над неродственной группой в России находится под системным давлением. Конечно, опыт развала СССР говорит о том, что его можно мгновенно вынуть из под шконки, но все же. Этап, среднее между имперским и советским. В правах и возможностях уравнены все, но интернационализма нацеленного на весь мир нет. Доминантность узкогрупповую переориентируют на совместную государственную: первые в Арктике, мирном атоме, космосе, глубинах океана, керлинге и пр.
Консервативный этап, мы будем подбирать только то, что плохо лежит. И созрело для обоюдного взаимовыгодного использования, минимум усилий, максимум эффекта. Слово «созрело» тут главное.

2. Госкомпании в РФ не совсем гос. В Роснефти 20% у ВР и 20% консорциум швейцарцы-китайцы. У Газпрома 32% можно торговать в ADR. И так со всеми монополиями или частичная приватизация, или в составе холдингов есть предприятия с различными формами собственности. На базе этих госкомпаний строятся вертикально интегрированные, многопрофильные гиганты мирового масштаба. Только, их не пускают всеми силами в мировой масштаб. Структурно экономическая модель близка к Ю. Корее на её современном этапе. Допускаю, что это разумно, азиатчина наступает. Такой подход облегчит интеграцию с Востоком и даст столь необходимую диверсификацию от Запада.
octagon.media/ekonomika/spasut_li_cifrovye_cheboli_rossijskuyu_ekonomiku.html

3. Государственное строительство характерно для современного менеджмента и ориентировано на матричную, проблемно-ориентированную структуру. Существует целая иерархия стратегических документов, определяющих развитие РФ на ближайшие десятилетия. Их никто не читает, но по ним строится вся логика законодательных и правоустанавливающих документов.
В этом смысле мы достаточно современны, выбираем территориально-экономические зоны совместной синергии и организуем в них кооперацию. Негативный опыт «майских указов» подсказал, что реалистичное планирование должно сочетать натуральные и индикативные показатели.
octagon.media/politika/prichernomore_polyarnyj_kraj_kavminvody_i_drugie_chasti_strany_planiruyut_perepodchinit_moskve.html

4. Управление государством переводится в матричный масштаб с проектной доминантой. Оно близко по логике к SWOT анализу, возможности и угрозы, сильные и слабые стороны.
Этап можно определить, как продвинутый.
octagon.media/politika/premer_menyaet_stil_raboty_pravitelstva.html
youtu.be/cJWQEJpqbqk

5. Политическая система производная от экономики и особой роли не играет. С двумя важными акцентами. Первое, ори «Путин вор» сколько хочешь, но прежде подай заявку и возьми на себя обязательство, дай слово пацана. Просто так проводить квесты с оленями в городах России не дадут, за базар придется отвечать (в основном, рублем).

Второе, малым нетолерантным группам не позволят доминировать над государством и провести насильственную ренормализацию общества. Т.е., на любой удар протестующих будет три удара полиции. Талеб по этому поводу.
newizv.ru/article/general/07-11-2017/nassim-taleb-kak-rabotaet-diktatura-menshinstva-69840383-c9f4-4566-937e-b97a9cdb5365


Если лаконично. Путин сказал, что Россия экономически интегрируется в мир, но внутри мы будем грабить единолично.  Всех приглашаем к сотрудничеству, только для того, что бы получить доступ к кошелькам граждан из ваших стран. Чужие идеологии не подходят, дорога к нам  для них закрыта.
Ржачно, видна преемственность курса и кадровой политики.
youtu.be/KFA_6x3iGWI
Слава Птицын, вы нейросеть какая то что ли?
Даниил Николаев, 
"… вы нейросеть какая то что ли?..."
МРТ мозга делал. Нейрохирург сказал, что мозг хороший, плотный. А энцефалограмму расшифровали, сказали, что оба полушария работают гармонично.
Просто повезло со структурами мозга)

Есть профессор, завлаб Института морфологии человека АН РФ. Сейчас название поменяли. Зовут его С.В. Савельев. Это заносчивый бабуин, но специалист отменный, старой школы, все перепроверят с ножичком в руках. Мозговед, копается в них. В книгах есть ссылки на первоисточники, это признак науки. С «британскими учеными» и бла бла психологами он в жестком конфликте.

Книжка интересная есть у него С.В. Савельев, «Изменчивость и гениальность». Можно скачать бесплатно, по крайней мере раньше.
Полезно в свой мозг заглянуть, особенно трейдеру. И в чужие мозги тоже.
Если дети растут, то стоит почитать «Морфология сознания 2 тома.» Процесс формирования мозга и сознания.
Вроде, в Издательстве «Веди» дешевле. www.vedimed.ru/

Не реклама!

asfa, 
"… А РФ сейчас где на шкале истории?? ..."

Несколько слов про уклады. В России сохраняется многоукладность, включая кочевой образ жизни, а на Кавказе тейпы и пр. Что отрадно, это у большинства не вызывает даже удивления. Более того, государство пытается сохранять архаичные формы сообществ и даже развивает. В Дагестане все языки проживающих народов признаны вторыми государственными.

Это разумно, эти формы депонированны на века и могут быть востребованы, в той или иной форме,  для будущего социального строительства. Мы не знаем будущего, жизнь полосатая, спираль истории  замкнется и эти народы выйдут на передовые позиции. Парадокс, но все уклады ментально вполне интегрированы в атомные ледоколы, Олимпийские игры и происки американской военщины.

«ВГТРК. Позывных из крошечной студии ждут и в Дудинке (это самый северный город на планете), и в стойбищах оленеводов, далеко за полярным кругом. Ведущие читают новости на языках, на которых говорят только несколько тысяч человек на Таймыре. Нганасанский, например, знают всего 500 тундровиков. Писать на нем стали не больше 20 лет назад.»

Более того, передовые формы организации общества могут быть импортированы из средневековья. Та же Федеральная территория «Сириус». Будем посмотреть.
tass.ru/ekonomika/9947925

Что отрадно, это не будет университетский город, типа, кампус. Это будет невиданная ранее форма город-университет. Собственно, университеты были истоком систематического научного знания. История Университетов ретроспективно изложена у Андрея Баумейстера. На любителя, но мне очень было интересно.

asfa, Ну да, либо шах, либо ишак к тому времени… А скорее всего оба )).
avatar
Слава Птицын, политик должен только капиталу что его тяни-толкает в кресло.
avatar
Валюта на руках трудно расчитываемый показатель + непонятно как актмв мли как пассив по отношегию к рублёвой денежной массе считать
.
Чисто методологически
avatar
Sergio Fedosoni, ЦБ называет рублевый нал — валютой вне банковской системы… я уже поправил описание в посте… сорри!)
avatar
$100, у меня тоже появилось чувство легкого беспокойства от сложения активов, типа нала, с пассивами, типа кредитов, и получения суммы «деньги всего».

То есть не было у меня ничего. Я получил кредит 100 т.р. наличными, и пока я их не потратил, «денег всего» у меня стало 200 т.р.?

А когда я все потратил осталось 110 т.р. (с процентами)?
avatar
Голодранец (привит Sputnik V), у нас и ВВП считается от количества сожжённого топлива. Т.е. в холодный год ВВП растёт.
ЗЫ. Там счетоводы еще те.
avatar
Жесть!
avatar
ruswind, большое видится на расстоянии)
avatar
Как накопительные счета проходят как счета или вклады? Если как счета то перекладка из вкладов идёт, сейчас по накопительным счетам ставки почти как по вкладам.
avatar
Eridanoy, счета, на которых учитываются срочные обязательства банков перед клиентами — это депозиты (вклады). Накопительные счета — это счета, на которых учитываются как раз такие обязательства.
avatar
$100, сами накопительные счета бессрочные, ставку там банк может поменять в любое время, суммы никак не оговариваются может и ноль на счёте быть, ограничений на снятия и пополнения нет, так что мне кажется они не как вклады, а как счета и проходят.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн