Блог им. MrWhite

Арбитраж по Татнефти.

Арбитраж по Татнефти.Последнее полугодие обыкновенные акции Татнефти меня удивляют своей динамикой.  Несмотря на все известные проблемы акции сегодня, торгуются на исторических максимумах! Это вам не газпром и не Роснефть. В этой статье я не буду анализировать компанию, и искать причину, почему «обычка» показывает такую динамику. На мой взгляд сейчас есть интересная арбитражная возможность в акциях Татнефти. Смысл идеи заключается в том, что «привилегированные» акции отстали от «обыкновенных» и эта ситуация сформировала максимальный спред между двумя этими инструментами. Так на момент написания этого поста спред между «префкой» и «обычкой» составил: 97,82/204,3-1=-52,1%! Если обратиться к графику похожая ситуация была в мае 2010 года. Тогда «обычка»  достигнув локального максимума в 152 рубля в течение следующего месяца скорректировалась на 37%! …а «префы» отстаивались практически без коррекции.
Итак, открываем «шорт» по «обычке» и одновременно «лонг» по «префам» и используем эту арбитражную возможность!
Арбитраж по Татнефти. 
18 комментариев
за шорт обычки надо будет платить => время играет против позиции
avatar
vfreeman, можно шортить фьючерс на обычку татнефти
avatar
Иван Кузьмич, в этом случае результат может быть еще более неожиданным… например, к эскпирации спред разойдется еще больше
avatar
Это не арбитраж, а парный трейдинг. И Вам правильно сказали, что за держание шорта надо будет платить немаленькую денежку.
avatar
Margin_Nicolas, не знаю что-такое парный трейдинг! в теории финансов такого термина нет…
… а вот арбитражная теория есть
avatar
MrWhite, правильно вам говорят, что это не арбитраж. Ну нет такого физического явления, которое гарантировало бы что когда-нибудь спред сойдется (с деривативами или пространственным арбитражем это есть). Так что да, парный трейдинг, частный случай баскет трейдинга и риски соответствующие (совсем не арбитражные).
avatar
at60hz, а разве премия по префам Дорогобужа в первом квартале не было таким физическим явлением? или посмотрите «префы» Квадры и её «обычка». на неэффективных финансовых рынках возможно всё
avatar
MrWhite, ну торговать то вам, вам и риски принимать. Главное чтобы вы их осознавали и не удивлялись, что все вдруг пошло не так как было вами задумано.
avatar
at60hz, вот с этим коментом я согласен
avatar
безусловно, бесплатного арбитража нет! стоимость позиции 1% в месяц
avatar
У Татнефти-ао есть фьючерс. Шортить лучше фьючерс.
avatar
Арбитраж предполагает получение выгоды из известной разницы цен. Здесь такого нет. Вместо этого — прогноз, что спред сократится. Это может произойти, а может и не происходить. Следовательно, Вы зависимы от рыночных условий, что исключает возможность арбитража. Спекуляция чистой воды: прогнозирование влияния одной ценной бумаги на другую.
t-trade, по теории дисконтирванного дивиденда цену акции определяет бесконечный дивидендный поток. Текущая ситуация в акциях Татнефти говорит о том, что инвесторы готовы платить «сверхпремию» за владение див потоком от о.а по сравнению с див потоком от п.а. С точки зрения исторического наблюдения за размером этой премии текущая ситуация говорит о том, что премия аномальна и скорее всего порождена неэффективностью рынка, это и есть арбитражная возможность
avatar
MrWhite, Вы можете ошибаться?
MrWhite, Вернее так: Вы можете дать 100% гарантию того, что на это можно заработать?
t-trade, ))) любая возможность подразумевает под собой как и доходность так и риски, в том числе и внесистемные, которые в принципе невозможно запланировать. Конечно 100% гарантию я дать не могу, но я уверен, что я окажусь прав…
… ну а если окажусь не прав, то внимательно эту ситуацию проанализирую и проведу работу над ошибками.
avatar
MrWhite, :) я уверен, что не мне Вас учить. И это просто вопрос ТЕРМИНОЛОГИИ. Нельзя назвать яйцом овальный мраморный камушек только потому, что он похож. Арбитраж — это когда рисков нет. (не считая внесистемных). Арбитраж — это когда в день исполнения опцион со страйком 100 рублей стоит 8 рублей, а базовый актив при этом 110 рублей. А у Вас — система прогнозирования курсов обычки и префов, основанная не на техническом анализе графиков, а на логике происходящего.
Интересный, полезный блог у Вас. Возьму на заметку. Проплюсую Вам в профиль — мелочь, а приятно ))
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн