Блог им. LargoWinch

Как рядовому инвестору участвовать в IPO

2020 год несмотря на все сложности стал одним из лучших для IPO, в 2021 году тенденция должна сохраниться.

📌Частный инвестор может поучаствовать в IPO напрямую, что имеет ряд сложностей для тех, кто хочет поучаствовать на небольшую сумму и не готов тратить много времени на чтение проспектов эмиссии в надежде найти более перспективные IPO.

📚В качестве альтернативы прямому участию, компания Freedom Finance совместно с УК «Восток-Запад» 23.07.2020 открыла ЗПИФ «Фонд первичных размещений». В его основе — идея комплексного подхода к инвестированию в IPO иностранных акций и депозитарных расписок на иностранные акции.

🚀С момента запуска ЗПИФ ФПР вырос на 176%, (на максимуме + 259%), от пика скорректировался на 23 %.

Стратегия фонда следующая:
▫️Участие во всех отобранных по рекомендациям ИК «Фридом Финанс» IPO равными долями в целях обеспечения оптимальной диверсификации.
▫️Фиксация позиций по истечении трех месяцев с момента покупки.
▫️Фонд получает купонный доход на облигации, в которые инвестируются его средства, не вложенные в акции компаний в ходе IPO.

📌Основные плюсы и минусы покупки пая в ЗПИФ.
Плюсы:
+ Диверсификация, так как фонд участвует в большом количестве IPO
+ Доступность, стоимость пая на момент написания поста 2 770 руб. Купить можно у любого брокера, дающего доступ к Московской, Санкт-Петербургской, Казахстанской бирже, за исключением брокера Тинькофф.
+ Аллокация в каждом размещении по верхней границе относительно поданной заявки.
+ Комиссия ниже, чем при прямом участии в каждом IPO. За управление — 1% от стоимости чистых активов в год. Ещё есть комиссия за инфраструктуру — это брокерские, депозитарные услуги. Она составляет не более 2% от стоимости чистых активов в год. Прочие расходы 1% с учетом НДС. То есть, около 4%.

Минусы:
— Очень размытая инвестиционная декларация, согласно правилам, фонд может инвестировать средства пайщиков в крайне широкий список инструментов.
— К основным рискам также можно отнести слишком разогретый рынок IPO по результатам 2020г.

📌Не нужно забывать, что участие в IPO относится к агрессивным инструментам. Потенциально высокая доходность от IPO стоит рядом с повышенными рисками. Глядя на супер успешные IPO 2020 года, может показаться, что IPO супер-доходная альтернатива покупки акций на вторичном рынке. Но это не так и согласно исследованию профессора Jay Ritte из University of Florida более 60% всех первичных размещений за период с 1980 по 2016 год принесли инвесторам убытки на горизонте в 5 лет.

  • обсудить на форуме:
  • IPO
1 комментарий
Рядовому инвестору совсем не нужно участвовать в айпио.

avatar

теги блога Искандар Рахматов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн