Блог им. Generation_Finance

Что такое "зеленые" облигации и стоит ли в них инвестировать прямо сейчас?

Друзья. всем доброго дня!


Недавно писал обзорную статью для журнала Давыдов.индекс про так называемые «зеленые облигации».

Хотел бы поделиться со своими Коллегами по цеху мнением на их счет — под каким соусом лучше подавать и стоит ли их набирать в портфель прямо здесь и сейчас:

Что такое "зеленые" облигации и стоит ли в них инвестировать прямо сейчас?

В современном биржевом мире взор крупного инвестора обычно прикован к наиболее ликвидным финансовым инструментам — это акции и облигации ведущих компаний страны, так называемые «акции первого эшелона» или «голубые фишки». Такой подход считается консервативным, поскольку эмитенты данных ценных бумаг, как правило, крепко стоят на ногах и зачастую готовы делить дивидендной выручкой со своей операционной прибыли. Однако в последнее время появляется все большее количество инвесторов и фондов, целью которых является не только заработок денег, но и желание сделать мир вокруг себя немного лучше и зеленее.
В их поле зрение попадают компании, занимающиеся развитием и продвижением проектов по улучшению экологии страны и ее внутренних экосистем. Такие компании сами заинтересованы привлечением инвестиций под свои проекты и для реализации поставленных целей они начинают выпускать «Зеленые» облигации (green bonds) — это облигации, выпущенные для финансирования «зеленых», или экологических проектов.
Да, такие тенденции появились не здесь и не сейчас — первые «зеленые» бонды были выпущены в далеком 2007 году Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), но в России о «зеленых» облигациях активно заговорили лишь пару лет назад. Под данную отрасль была выделена специальная секция Московской Биржи — Сектор устойчивого развития. Перед тем, как пройти листинг и быть включенным в указанную секцию, облигации компаний должны полностью соответствовать принципам International Capital Market Association (ICMA), а также стандарту для «зеленых» облигаций международной некоммерческой организации Climate Bonds Initiative (CBI).
Помимо этого проводится независимая экспертная оценка специальными верификаторами-экспертами на предмет соответствия всем предписанным нормам и положениям. Ценз для включения в реестр предъявляется довольно строгий, и получить его просто так, для галочки, практически невозможно. Поэтому компаниям, стремящимся войти в Сектор устойчиво развития, предстоит пройти немалый путь — от переформатирования текущих механизмов производства до активного участия в социально значимых программах по улучшению экологического уровня страны.
Какие же перспективы развития экологических проектов в России? На фоне общемировой борьбы за «зеленое» будущее нашей планеты перспективы развития данного сектора весьма хорошие. Крупные промышленные компании страны начинают испытывать все большую необходимость в экологичности производства, чтобы соответствовать международным нормам и не потерять конкурентное преимущество перед зарубежными коллегами. Помимо самих компаний, данная программа развития будет интересна и банка, как возможность привлечения финансирования под «зеленые» бонды, а это дополнительный источник рефинансирование банковских кредитов. Основные препятствия, с которыми могут столкнуться экологические проекты — это непосредственно деньги. Ведь для переоборудование производства требуются немалые вливания капиталов и задействование производственных мощностей. Встает вопрос — «стоит ли овчинка выделки»? Будем надеяться, что ответ будет положительным, поскольку, закрывая глаза на данную проблему сейчас, мы можем столкнуться с гораздо более серьезными проблемами экологического и техногенного характера в будущем. Давайте вместе сохраним нашу планету зеленой, как бы банально это ни звучало. А «зеленые» бонды будут в этом хорошим подспорьем.




Первоисточник (наш сайт):

https://www.spb-finance.com/post/что-такое-зеленые-облигации-и-стоит-ли-в-них-инвестировать-прямо-сейчас

Друзья, если несложно — забегите на минутку — прожать лайк под статьей.

Спасибо Вам и отличного дня!

2 комментария
Олег, добрый день! Надо обязательно указать, что теперь верификатором являются не «специальные верификаторы-эксперты», а Банк России. Это требование Сектора устойчивого развития Биржи. Перед размещением надо получить согласование проекта в Банке России, а затем отчитаться в Банк России за каждый привлеченный рубль.
avatar

Денис Козлов, благодарю за уточнение!

К сожалению, уже не смогу отредактировать данную запись — Смартлаб не дает, но для себя учту!

avatar

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн