Блог им. Rusa000

ведете ли вы бюджет и каким образом?

ведете ли вы бюджет и каким образом?

Веду на компе
Веду в смартфоне
Не веду
Этим жена занимается)))
Всего проголосовало: 38

Хеллоу, пиплы.
Вопрос соответственно выше.
А есть ли смысл в ведении бюджета? Какой эффект получился, как давно ведете бюджет? Разделяете его на личный/семейный?
Каким приложением пользуетесь?
16 комментариев
как-то году в 2010 пытался вести. Через пару месяцев жена мне сказала: заебал ты перед тобой отчитываться. Больше не веду.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), тоже пытался в 10-м году вести, но на компе неудобно, а вот на смартфоне-прикольно.
Установи на смартфон приложение, и сделай статью затрат: «отдал жене». Я так все развлечения в одну статью ввел, и все расходы на дачу (еда, алкаша, семена, инструменты, материалы, уголь)-тоже в одну, что бы не парится)))
avatar
не вижу смысла, т.к. не склонен к необдуманным тратам
avatar
MoneyHarvester, ну, можно видеть статитску по затратам на разные статьи в разные года, отслеживать траты на алкашку например, а еще прикольно учитывать все поступления, особенно когда они от разных источников
avatar
Много программ перепробовал и для смартфона и ПК, в итоге перешел на Excel. Вообще ведение бюджета ради ведения бюджета бессмысленно, нужно понимать какую задачу решаешь с помощью бюджета.
avatar
Vovilnik, эксель не удобен тем, что не всегда под рукой, а так заправился или вышел из магазина-цифру с чека в приложение на смартфоне забил-и всё.
Ну, ведение бюджета позволяет отслеживать например приходы, видишь если аванс на работе другой пришел или премия изменилась. Или видишь расходы на всякие вредности. 
avatar
Rusa000, Я раньше тоже так думал, искал приложения в смартфон, пользовался, психовал, бросал, опять начинал))) В итоге excel оказался самым удобным, главное чеки собирать или память хорошую иметь) Я думаю тут все индивидуально.
avatar
Vovilnik, согласен))) у меня это было несколько вынуждено-работу сменил, а там деньги платились 4 раза в месяц и всегда разные суммы. Ну и резко выросла затратная часть-приходилось контроллировать бюджет, что бы были деньги на обязательные платежи
avatar
Я не столько веду бюджет, сколько управляю своими деньгами.
Само по себе «ведение бюджета» штука почти бесполезная в отрыве от методик управления. Ну записал себе лимиты расходов. Ну понял, что вылез за них. И что?
Поэтому надо комплексно подходить к решению вопроса. Лично мне очень помогла методика, описанная в книге «Вам нужен бюджет. 4 правила ведения личных финансов, или Денег больше, чем вам кажется» Джесси Микам.
Интересный вопрос, если страна его нормально вести не может, то нам зачем это делать.
avatar
Karabas, ну мы же не за страну отвечаем, а только за себя и свою ссемью, если она есть
avatar
Да я пробовал бюджет вести, но он мне показал, что я много трачу лишнего и я забросил это дело, теперь спокойно торгую
avatar
Конечно, веду — aucalc.com
avatar
Незамысловатый способ всё тратить безналом, тогда потом можно (только зачем?) всё проанализировать
avatar
В ЛК дебетовки блэк и в компе, и в смартфоне есть разблюдовка трат с карты.
как-то году в 2010 пытался вести. Через пару месяцев жена мне сказала: заебал ты перед тобой отчитываться. Больше не веду.Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

Выдал жене карту, перевёл на неё 10К, а дальше всегда можно увидеть, где, во сколько и по какой цене она купила хоть булку хлеба.
avatar

теги блога Rusa000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн