Блог им. AlexanderTomtosov

Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

Привет! Бегло полистал SL и обнаружил, что книжные обзоры делятся на 2 типа – инвесторские и хардкорное алго (HFT и опционы). Промежуточный вариант попытаюсь закрыть данным постом. По уровню сложности книги в обзоре находятся между зубодробительной подборкой от Eugene Logunov https://smart-lab.ru/blog/534237.php и приятным чтивом по фундаментальным стратегиям.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

1)    Lasse H. Pedersen – Efficiently Inefficient

Отличная книга и №1 по соотношению польза/сложность. Автор показывает, как кванты тестируют и отбирают стратегии в портфель. Условно ее можно разделить на 4 части: арбитраж, факторные стратегии, глобал макро и технические моменты запуска и финансирования фонда. HFT и опционные стратегии упоминаются вскользь. Наверное, книга подойдет и для совсем начинающих, т.к. все метрики (вплоть до волатильности) и базовые концепции раскрываются с 0.

LHP – один из боссов крупного хедж фонда в Гринвиче, но в отличие от Далио или Дракенмиллера, еще и хардкорный академик. Поэтому в книге любое утверждение подтверждается ссылками, а для глубокого погружения есть отличный список первоисточников. Понятно, что никаких секретов своего работодателя LHP не раскрывает, но профильные главы для меня оказались полезными в плане идей + отсылки туда, где копать глубже.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

2)     Khalid Ghayur, Ronan G. Heaney & Stephen C. Platt – Equity Smart Beta and Factor Investing

Книга от голдманов по сборке фондов на смартбете и введение в факторные стратегии (momentum, low volatility etc.). Как и в предыдущей книге, кода и ссылок на гитхаб не наблюдается. Но с таким количеством блок-схем и формул для подбора весов – написать что-то свое не проблема. Если есть базовое представление про квантовые стратегии, то первые главы 3 можно пропустить и перейти сразу к определению весов в портфеле, прикладным моментам при отборе бумаг и мультифакторным стратегиям.

Несмотря на то, что голдманы не самые большие эксперты по смартбете – книга получилась добротная. Наверное, можно собрать всю информацию самостоятельно через проспекты фондов, но такая систематизация мне кажется полезной.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

3)     Sebastien Donadio & Sourav Ghoush – Learn Algorithmic Trading

Самая спорная книга в подборке. С одной стороны, там есть код простых стратегий (черепахи, моментум etc.) и на основе книги можно что-то запустить на Python. С другой стороны, большая часть книги посвящена банальностям вроде расчета шарпа или пересечения скользящих средних.  Есть и удачные моменты. Например, добавление в стратегию volatility scaling.

Вторая половина посвящена запуску стратегии в продакшн: инфраструктура, ошибки и аналитика поступающих в реальном времени данных. Может быть, это и есть сильная сторона книги, но оценить ее не берусь, т.к. фокусируюсь на ресерче.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

4)     Уэс Маккини – Python и анализ данных (2-е издание)

Царская книга по анализу данных на питоне от создателя Pandas. Кстати, он написал эту библиотеку во время работы в хедж-фонде AQR, но сейчас отошел от дел. Вероятно, по этой причине во втором издании выпилили все примеры с построением стратегий. Несмотря на это, в книге масса инструментов для построения портфельных стратегий.

Если нет требований к скорости исполнения/сложности расчетов, то pandas самодостаточен для ресерча и первых прикидок. Я представляю факторы для принятия решений (создания портфелей) и цены (для расчета доходности позиций) как таблицы, из которых формируются таблицы с портфелями/оборотом/комиссиями и метрики. Возможно, есть и более удобные способы. Сейчас у pandas отличная документация, но может и вам удобнее смотреть все на бумаге и в одном месте.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

5)     Уэс Маккини – Python и анализ данных (1-е издание)

Да, это таже самая книга, но для более древнего pandas (до 1.х.х версий). Единственным преимуществом остался раздел с применением pandas в финансах, но это золото. Часть функций придется переписать из-за устаревания пакета. Если жалко ради одной главы покупать книгу, то можно ограничиться гитхабом https://github.com/wesm/pydata-book/tree/1st-edition (глава 11)
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

6)     William J. O’Neil – How to Make Money Selling Stocks Short

Легкая и веселая книга от автора торговой системы CANSLIM. Онил, конечно, ни разу не квант, но торговые правила можно перенести в код (почти все правила количественные). Я читал эту книгу очень давно и удивился тому, что почти все наблюдения автора были подтверждены квантами в отдельных исследованиях. Например, это аномалии low volatility, momentum и acceleration.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

7)     Yakov Amihud, Haim Mendelson & LHP – Market Liquidity

Очередной тандем практиков и академиков и очередная толковая книга. Амихуд один из самых авторитетных исследователей рыночной ликвидности (см. ILLIQ ratio) и вся книга посвящена свойствам ликвидности + способам ее измерения. Небольшим недостатком является включение в книгу статей LHP и Амихуда (объем нагоняют), но если вы их не читали, то это даже плюс.
Что почитать по (алго) трейдингу? Обзор небанальных книг без Талеба, Грэма и Богла

8)     Antti Ilmanen – Expected Return

Еще одна книга от боссов AQR. Думаю, что пока это лучшее, что читал по теме рыночных аномалий и факторных стратегий. Перед прочтением лучше изучить базу вроде LHP или Berkin & Swedroe (2016). Основной упор не на действующие аномалии, а причины возникновения и взаимосвязи. Куб Ильманена вполне применим для практических решений.

 На этом первая подборка закончена, буду копить силы для второй части :)

★108
16 комментариев
 Sebastien Donadio & Sourav Ghoush – Learn Algorithmic Trading 
Не знаю как книга, но издательство PACKT в целом очень спорное, такое ощущение, что они издают все не проверяя содержания. Там встречаются не плохие книги, но это всегда лоттерея :))
avatar
CloseToAlgoTrading, Да, мне тоже после O’Reilly качество показалось спорным :) Но поскольку книг по теме не так много, все равно купил. 
Александр Томтосов, yep O’Reilly и правда хороши :)
avatar
Дружище, скажи какая у тебя доходность?
avatar
Отличная подборка! Эх, надеюсь и у меня когда-нибудь найдётся время со всем этим ознакомиться.
avatar
Отличная подборка, надеюсь когда-нибудь найдется время осилить эксель для чайников.
avatar
Отличная подборка, надеюсь когда-нибудь найдётся время осилить питон для чайников.
avatar

За «без Талеба» отдельное спасибо. Не люблю знаменитых демагогов.

Особенно понравилась (судя по описанию) вторая книга. Надпись там "
For practitioners" порадовала просто супер! Именно такое и нужно.

avatar
самый простой, но рабочий алгоритм был описан в книге «Playing by the Numbers to Make Millions»
avatar
Glago, автор Райан Джонс?
Евгений Гуревич, Да
avatar
Glago, вроде читал, о чём там было в 2-х словах??

Про разные размеры стоимости контрактов в портфеле
и зависимость кол-ва контрактов от размера/прибыли счёта (увеличение/уменьшение кол-ва контрактов на 1шт.)?
avatar
asfa, в двух словах, пример условный (взят из моей коммерческой практики), но он мне сразу напомнил принципы изложенные Р Джонсом: некая госконтора прислала мне письмо счастья с необоснованным требованием. Требование это благополучно опротестовал, но когда уходил из кабинета заметил на соседнем столе большую кипу таких же писем счастья. И не факт, что все адресаты пойдут их опротестовывать, подумалось мне тогда. Мораль: ты можешь играть в игру с отрицательным матожиданием, если уверен, что игра стоит свеч)
avatar
Спасибо за разбор. Надеюсь, когда-нибудь дойдут руки почитать)
avatar
Спасибо за обзор интересных книг, нашел много нового. А как вы относитесь к книгам Эрни Чана?
avatar
Дмитрий Неб, читал только одну его книгу (кажется Quantitive Trading) лет 5 назад и мне показалось, что там много воды. Может другие книги у него удачнее.

теги блога Александр Томтосов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн