Блог им. lemay1991

Статистика по безработице в США толкает мировые рынки вниз

Мировые рынки в пятницу в основном смотрятся негативно после выхода статистики по рынку труда США.

Американские индексы накануне потеряли до 1,2% по основным индексам после публикации данных о том, число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю увеличилось на 13 тысяч, до 861 тысячи заявок. При этом на рынке ожидали снижения показателя до 765 тысяч.

Кроме того, количество новых домов в США, строительство которых было начато в январе, сократилось на 6% и составило 1,58 млн. На рынке прогнозировали снижение этого показателя до 1,66 млн с первоначального уровня декабря в 1,67 млн.

Азиатские биржи в пятницу идут вниз вслед за американскими рынками. Участники торгов также обратили внимание на статистику по Японии, которая показала, что потребительские цены в этой стране в январе снизились на 0,6% в годовом выражении против дефляции в 1,2% месяцем ранее. В то же время в месячном выражении цены выросли на 0,6%.

Европейские рынки продолжают демонстрировать негативную динамику на фоне публикации финансовой отчётности крупнейших компаний региона. Чистый убыток авиастроительного концерна Airbus по итогам прошлого года снизился на 16,8% по сравнению с 2019 годом, до 1,1 млрд евро. Выручка за прошедший год сократилась на 29%, до 49,9 млрд евро.

А банк Barclays отчитался о том, что его чистая прибыль сократилась на 38% и составила 1,52 млрд фунтов стерлингов.

Участники рынка в пятницу ждут публикации данных по композитному индексу деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) стран еврозоны. По предварительной оценке, в феврале он поднялся до 48 пунктов с январского уровня в 47,8 пункта.


Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

теги блога Дмитрий Лемаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн