Блог им. NikitaIsaev

Новости фондового рынка США

  • Трехзначный рост бенефициара рынка 3D-печати
  • Ралли производителей электрокаров
  • Делистинг китайских компаний
  • США могут включить в черный список Alibaba и Tencent
  • Акции Micron упали на хорошем отчете
  • Акции ритейлера Bed Bath & Beyond упали более чем на 10%
  • Акции Sarepta Therapeutics упали на 50%
  • Новости IPO
  • Изменения рейтингов компаний на Уолл-стрит на которые стоит обратить внимание
  • Индексы S&P 500 и Nasdaq штурмуют новые максимумы
  • Штурм Капитолия

Подпишись и будь в курсе новостей фондового рынка.

Трехзначный рост бенефициара рынка 3D-печати

Акции 3D Systems выросли на 124% после сильных предварительных результатов за четвертый квартал. Компания ожидает, что выручка за 4-й квартал составит $170 млн — $176 млн по сравнению с прогнозом в $140 млн. Операционная прибыль ожидается на уровне $11 млн — $19 млн против $5,6 млн.

Генеральный директор Джеффри Грейвс: «Способность нашей команды обеспечить более чем 20%-ный рост выручки за квартал подряд в обоих бизнес-подразделениях при одновременном проведении крупномасштабной реструктуризации была особенно приятной для нас».
График акций 3D Systems. Рост за неделю 124%. Сектор 3D печати не вызвал у инвесторов интереса последние 5 лет.График акций 3D Systems. Рост за неделю 124%. Сектор 3D печати не вызвал у инвесторов интереса последние 5 лет.


Американская компания 3D Systems разрабатывает, производит и продает 3D-принтеры, материалы для 3D-печати, 3D-сканеры, а также предлагает услуги 3D-печати.

Ралли производителей электрокаров

Tesla

Акции Tesla начинают 2021 год с рекордного максимума, после того как компания заявила, что в 2020 году поставила 499 550 машин. По плану, это число должно было составить 500 000. Больше всего в 2020 году было доставлено Model 3 и Model Y — 445,5 тыс. автомобилей этих моделей в совокупности. На долю более дорогих Model S и Model X пришлось 55 тыс. электромобилей. В 2019 году Tesla поставила около 367 500 автомобилей.

График акций Tesla. Рост за неделю 24%. График акций Tesla. Рост за неделю 24%.


NIO

Китайский производитель электромобилей NIO показала свой флагманский электрический седан ET7, который способен проехать на одном заряде более 1000 км. Презентация прошла 9 января.

Эта машина на китайском рынке станет главным конкурентом Tesla Model S, причем ET7 превосходит конкурента по емкости батареи. В новую модель NIO можно будет вставить три разных батареи: базовую на 70 кВт/ч, среднюю на 100 кВт/ч и топовую на 150 кВт/ч. На этих батареях машина сможет проехать 500, 700 и 1000 км соответственно. Стоить машина будет $70 000 за базовую версию, поставки машины начнутся в конце следующего года.

График акций NIO.График акций NIO.

Nio поставил 43 728 автомобилей в 2020 году, что более чем вдвое превышает уровень 2019 года. Акции Nio популярны для долгосрочных инвестиций у молодых инвесторов Robinhood.

Делистинг китайских компаний

Нью-Йоркская биржа (NYSE) начала процедуру исключения из числа торгуемых бумаг китайских крупнейших мобильных операторов: China TelecomChina Mobile и China Unicom. В ноябре 2020 года президент США Дональд Трамп подписал документ о запрете на проведение любых операции с акциями попавших в «черный список» компаний из Китая для американских физических и юридических лиц.

США могут включить в чёрный список Alibaba и Tencent

Американские власти рассматривают возможность внесения в черный список Alibaba Group и Tencent Holdings, пишет The Wall Street Journal. По словам собеседников издания, чиновники из министерства обороны и министерства иностранных дел считают, что эти корпорации могут быть связаны с китайскими властями и спецслужбами.

График акций AlibabaГрафик акций Alibaba

Если Alibaba и Tencent попадут в чёрный список, американским инвесторам запретят покупать бумаги этих компаний. Ранее Трамп подписал указ, запрещающий проводить транзакции через некоторые китайские приложения, в том числе Alipay (входит в Alibaba Group), WeChat Pay, CamScanner, QQ Wallet, SHAREit, Tencent QQ, VMate и WPS Office.

Акции Micron упали на хорошем отчете

Согласно отчету, прибыль компании Micron Technology по итогам первого квартала 2021 финансового года достигла $0.78 на акцию (против $0.48 на акцию в первом квартале 2020), что оказалось выше среднего прогноза аналитиков на уровне $0.69 на акцию. Квартальная выручка компании составила $5.773 млрд. (+12.2% г/г), тогда как средний прогноз аналитиков предполагал $5.662 млрд.

В компании также заявили, что во втором квартале 2021 рассчитывают получить прибыль на уровне $0.68-$0.82 на акцию (против среднего прогноза аналитиков в $0.64 на акцию) при выручке в размере $5.6-$6.0 млрд. (против среднего прогноза аналитиков на уровне $5.52 млрд.).

График акций Micron Technology.График акций Micron Technology.

Акции ритейлера Bed Bath & Beyond упали более чем на 10%

Американская сеть магазинов товаров для дома Bed Bath & Beyond сообщила о скорректированной прибыли в размере $0.08 на акцию при выручке в $2,62 млрд за отчетный период. Аналитики ожидали, что прибыль составит $0.19 на акцию при выручке в $2,75 млрд.

График акций Bed Bath & Beyond.График акций Bed Bath & Beyond.

Ритейлер сослался на продажу непрофильных активов, таких как Cost Plus World Market, и продолжающееся закрытие магазинов, что является частью его более масштабных планов по восстановлению позиций в связи с падением продаж.

Акции Sarepta Therapeutics упали на 50%

Клинические испытания SRP-9001 для лечения мышечной дистрофии Дюшена показали, что препарат не восстанавливает функцию мышц.

График акций Sarepta Therapeutics.График акций Sarepta Therapeutics.

Новости IPO

На этой неделе состоялись IPO двух компаний.

Cullinan Management

Биофармацевтическая компания Cullinan Management специализирующаяся на разработке диверсифицированного портфеля целевых онкологических и иммуноонкологических методов лечения. Первичное размещение акций Cullinan Management прошло по цене $21, цена открытия $42.

График акций Cullinan Management в первый день торгов.График акций Cullinan Management в первый день торгов.

Gracell Biotechnologies

Китайская биотехнологическая компания Gracell Biotechnologies разрабатывающая CAR-T-клеточные методы лечения рака. Первичное размещение акций Gracell Biotechnologies прошло по цене $19, цена открытия $26.

График акций Gracell Biotechnologies  в первый день торгов.График акций Gracell Biotechnologies в первый день торгов.

Изменения рейтингов компаний на Уолл-стрит на которые стоит обратить внимание
  • Citi дала производителю микросхем и жестких дисков Micron Technology двойную модернизацию: «покупать» от «продавать», исходя из ожиданий долгожданного подъема на рынке микросхем памяти DRAM.
  • Morgan Stanley повысил целевую цену на Tesla до максимума в $810 за акцию после лучших, чем ожидалось, поставок в четвертом квартале. Morgan Stanley поддерживает рейтинг «лучше рынка».
  • Stifel повысил акции китайского гиганта электронной торговли JD.com до уровня «покупать» с «держать». «JD.com остается одной из ведущих платформ электронной коммерции в Китае с рядом устойчивых тенденций, которые поддерживают здоровый долгосрочный рост и постоянное увеличение маржи», – указал аналитик.
Индексы S&P 500 и Nasdaq штурмуют новые максимумы

Индексы S&P 500 и Nasdaq достигли новых максимумов, поскольку надежды на дополнительные стимулы со стороны Вашингтона укрепились после того, как избранный президент США Джо Байден призвал к дополнительной финансовой помощи американцам, которая необходима «прямо сейчас» после того, как последний отчет о занятости в США показал снижение числа рабочих мест впервые за восемь месяцев, что является отражением потерь, которые пандемия коронавируса наносит экономике.

Карта S&P 500. Таймфрейм - неделяКарта S&P 500. Таймфрейм — неделя

Оспаривание президентом Дональда Трампа результатов ноябрьских выборов наконец завершилось после того, как Конгресс официально признал Джо Байдена следующим президентом США. Помимо этого, демократы будут контролировать Сенат в течение следующих двух лет, поскольку вице-президент Камала Харрис обладает решающим голосом в палате, которая теперь разделена между партиями в пропорции 50:50.

Штурм Капитолия

В среду конгресс США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден. После массовой акции протеста в Вашингтоне часть сторонников уходящего президента Дональда Трампа ворвалась в здание Конгресса.

Уходящий президент Дональд Трамп надеется сорвать процедуру, и незадолго до начала заседания он выступил на многотысячном митинге в центре Вашингтона, снова отказался признать поражение и призвал своих сторонников идти к зданию Капитолия.

Список платформ, где забанили Трампа.Список платформ, где забанили Трампа.

На фоне протестов резко выросли в цене производители оружия Sturm, Ruger & Company и Smith & Wesson Brands.

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами.

Если хочешь быть в курсе актуальных инвест-идей, новостей американского фондового рынка, подписывайся на мой Telegram-канал.

2 комментария
Плюсанул, но графики бы надо вставлять чтоб цифры на них можно было увидеть
avatar
Weddy, спасибо. В следующей статье учту замечание по цифрам. 

avatar

теги блога Nikita Isaev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн