Блог им. Konstantinpt

Ни какой ты ни трейдер, если у тебя робот.

 Помню, в октябре 2008 года, врывается к нам в контору мужик. А у нас деск отделен стеклянной стенкой от фронт офиса. Врывается этот мужик, бросается на стеклянную стену с кулаками и кричит: Остановите этот рынок! Что ж вы делаете, с… и!
Вот этот трейдер, из тех, которые действительно  своим умом, а иногда и безумием, на собственной шкуре прочувствовали что такое трейдинг.

 Трейдинг, это последний рубеж предпринимательства, где ты один на один с самим собой, с толпой. Сегодня много гуру, но я учился у трейдеров еще прошлого века. Некоторые из них стояли в яме, перед переходом на электронные торги. По их словам, это совершенно разный трейдинг. Некоторые сразу начинали терять деньгу, после перехода на компьютерный трейдинг, но смогли адаптироваться.

 Давний чемпион мира по трейдингу, который из 10 000 сделал 1 100 000, Ларри Вильямс, показывая свои графики, уделял внимание довольно длинным промежуткам (в год-три), в которых его счет не рос. В яме это было невозможно. Так вот, возвращаясь к роботам. Я каждое утро проезжаю по трассе М-4 мимо полей и вижу, как человек (на самом деле их много) пасет своих барашков. Вот с ними у меня ассоциируется владелец торговых роботов. Он выводит своих роботов на поле, они жуют траву и набирают вес. Вряд ли человек, на которого работают роботы испытывает те же эмоции, что и трейдер.

 Я давно бросил пить, потому что понял, что измененное сознание алкоголем, не приносит и толику того состояния, которое приносит измененное состояние твоего эквити, например за сделку  на 18%. Это реально окрыляет, вдохновляет, укрепляет самооценку. Возможно за роботами будущее, но я думаю, что перестану заниматься трейдинго, если они захватят власть.


31 комментарий
 Таким же макаром можно сказать , что те, кто не торговал «в яме с голоса », тот не трейдер :) 
avatar
Anest, может они так и считали раньше :)
Да я не серьезно… Так, от скуки.
avatar
Konstantinpt, 
Возможно за роботами будущее, но я думаю, что перестану заниматься трейдинго, если они захватят власть.

Вы тут намедни сами себе на это отвечали.
avatar
Не захватят, прорвемся!
avatar
Ой, как защемило грамар-нацискую пипку… Ща-ща....

НИКАКОЙ ТЫ НЕ ТРЕЙДЕР.....

Фуух...
(звук зажигаемой и прикуриваемой сигареты)
avatar
Я за ту «ручную торговлю», которая была во времена Гринспена и немного при Бернанке. Но уже начиная с 2011г «киборги» начали интенсивно  заполонять всю планету- как говорил Рева.
А я всегда считал что трейдер-это тот, кто торгует только руками, а не ногами. (шутка)
avatar
Трейдер, вообще-то, исполнитель чужих приказов. А спекулянтов-адреналинщиков называют трейдерами обычно от незнания.
avatar
SergeyJu, трейдер, вообще то это торговец. А чужие приказы могут исполнять брокеры. Аттестат такой есть: на брокерскую, дилерскую деятельность, управление ценными бумагами, пенсионными фондами и денежными средствами.
avatar
Konstantinpt, в моих аттестатах слово трейдер отсутствует.
avatar
SergeyJu, все верно, потому что наши аттестаты (если у вас 1 категории) для посреднических услуг, т.е. брокерской или дил деятельности. Да собственно какая разница?
avatar
Konstantinpt, у меня брокерский и по управлению активами. А по сути я, конечно, управляющий. Не брокер, не дилер и не трейдер. 
avatar
так в этом и есть цель, попёрдывая в кресло «пасти своих баранов», никаких эмоций и адреналина, полный штиль и благодать
avatar
Бобёр, да, но это совершенно другая работа. Я не умаляю значения тех, кто пишет роботов, просто это другое. Не трейдеры они.
avatar
Konstantinpt, но деньги зарабатывают в основном они
avatar
Бобёр, сие мне не ведомо.
avatar
Робота и дурак напишет, а ТЗ написать для доходной системы — мозги трейдера нужны…
avatar
bohemian rhapsody, на сколько я понимаю, трейдер это мозги (его ТЗ)+психология. Те, кто пишет роботов, делают это (пишут роботов) потому, что сложно, а для некоторых невозможно, психологический  аспект подчинить воле. А для меня любое проявление моей воли приносит наслаждение, т.е. отдать мозги и волю роботу, а себе что оставить? Ведь я и есть дух+воля+разум.
avatar
Konstantinpt, вам деньги зарабатывать или самоутверждаться — вы уж решите) Каждодневное следование ТС просто наскучивает, а на таких волатильных днях, как в марте — это сильный стресс. Зачем это нужно, если можно зашить в код.
avatar
krolix, мне и деньги и самоутверждаться. Потому что телу нужны деньги, а цель разума в самореализации. Вот сделал я комфортное место для рыбалки и приходят люди и восхищаются этим местом. И деньги платят. Мне приятно, что я это сделал, а другие не смогли. А деньги, как бонус.
avatar
krolix, насчет «зашить в код». Все мы разные. Был у меня в жизни один момент в бизнесе, Очень прижало… Лег спать, а заснуть не могу, тело потряхивает от адреналина (страшно было). Поворочался, время за полночь, встал, взял тетрадь и начал писать: что произошло, какие причины, что можно сделать, и т.д. Через пару часов был готов план действий и я спокойно уснул. Весь следующий день я работал над воплощением этого плана и к вечеру, когда почти все получилось я был на таком драйве! Я это сделал! Я смог!
Мне нравятся такие моменты, эйфория, вдохновение, краткосрочный стресс, выход из зоны комфорта… Так я живу, но этот образ жизни для многих неприемлем…
Хороших тебе выходных, брат.
avatar
Konstantinpt, психология и математика — это 2 разные науки
avatar
Konstantinpt, почитайте про эксперименты Бенджамина Либета: у человека все решает посознание; сказки про «дух+воля+разум» рассказывайте детишкам
avatar
bohemian rhapsody, спасибо за совет, да только мой учитель повыше Бенджамина Либета будет. И детям я про дух и разум с удовольствие часто рассказываю, благо их у меня 4. 4 сына.
avatar


avatar
Давно говорю что торговля на роботах это не спекуляции, а инвестирование. Психологически проще и требует постоянного внимания.
avatar
Я давно бросил пить, потому что понял, что измененное сознание алкоголем, не приносит и толику того состояния, которое приносит измененное состояние твоего эквити, например за сделку  на 18%. Это реально окрыляет, вдохновляет, укрепляет самооценку. Возможно за роботами будущее

почему именно на 18%? Не понял.
avatar
vladkot, такой максимальный результат у меня был
avatar
Подскажите кто может доработать код qpile или помочь с роботом?
avatar
Popiros, +79082042899 Юра. https://www.yurikon.net

avatar

теги блога Konstantinpt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн