Блог им. Generation_Finance

Основные инвестиционные тренды на 2021 (акции, недвижимость, золото, бизнес)

Друзья, приветствую! 

Небольшая минутка гордости Вашего покорного слуги — в ноябре вышла публикация авторской статьи об инвестиционных трендах 2021 года для журнала PulsePRIME💹 

В ней мы определили, какие инвестиционные решения будут интересны в наступающем году.

Ну, что — берем микроскоп и начинаем разбираться! :)


Вместо вступления.


Этот год выдался крайне «турбулентным». В первую очередь, сказалось появление в финансовом, да и во всем мире «черного лебедя» — пандемии под названием COVID 19. Ее отголоски можно встретить в любой сфере, будь то медицина, политика, экономика. Без государственной поддержки выиграть эту неравную битву практически невозможно. Центральные банки это прекрасно понимают и вынуждены были пойти на серьезные меры по стимулированию национальных экономик. Простыми словами, они начали печатать деньги, чтобы поддержать отечественного производите‑ ля, субсидируя его бизнес. Вторым шагом стало снижение процентных ставок. Причина проста — инфляция во время коронавируса приблизилась к нулевым отметкам, а в некоторых странах уже появились признаки дефляции (снижения уровня цен на товары и услуги). С точки зрения экономики, шаги предпринимаемые государством, — это инструмент, способный вывести страну из приближающегося кризиса. Однако с точки зрения инвестирования — снижение процентных ставок до нулевых значений делает нерентабельным хранение денег на депозите. Инвестор начинает задумываться о новых инструментах приумножения собственного капитала. Какую инвестиционную стратегию выбрать сегодня? Как полезно сбалансированное и разнообразное питание для нашего организма, так и полезна диверсификация в инвестициях. Именно набор инструментов, которые слабо коррелируют друг с другом, дает возможность получить общую прибыль, даже если отдельный инструмент не выстрелит и принесет убытки. Да, во время пандемии все больше инвесторов предпочитают работать «в короткую», опасаясь появления новых «черных лебедей», но это не значит, что мы должны весь свой капитал закладывать в текущие проекты и извлекать прибыль, «не отходя от кассы». Если выбранный инструмент имеет высокую степень надежности (а это по‑прежнему банковские вклады и гос. облигации — ОФЗ), то горизонт инвестирования может быть достаточно серьезным — от года и более. Именно из таких — максимально надежных инструментов — должна состоять основа портфеля, а часть средств можно вложить в более агрессивные инструменты — акции и золото.

Основные инвестиционные тренды на 2021 (акции, недвижимость, золото, бизнес)


Золото

На фоне текущей общемировой практики количественного стимулирования, когда печатный станок запущен на полную мощь, золото выглядит достаточно привлекательным инструментом с точки зрения диверсификации инвестиций. Ведь если все ЦБ печатают деньги, то они начнут (и уже начали!) обесцениваться. Как правило, именно в такие периоды наблюдается устойчивый рост золота. Единственный вопрос — как его приобрести? Банковские комиссии на золото сейчас «кусаются» очень больно, неплохой вариант — приобретение производного финансового инструмента, так называемого ETF — фонда на золото. Наиболее популярным можно назвать фонд FinEx ETF Золото, предлагаемый не‑ которыми нашими банками. Для любителей более «вещественных», осязаемых активов подойдет вариант покупки золотых монет. Тем более, в отличие от золотых слитков они, как правило, не облагаются налогом.

Недвижимость

Недвижимость была и есть проверенным инструментом инвестиционного дохода. Сейчас популярность набирает покупка и переоборудование старых жилищных фондов в небольшие квартиры-студии. Другой вариант — покупка парковочных мест в новостройках и последующая их сдача в аренду. Преимущество в том, что не нужно тратиться на ремонт и содержание. Не стоит забывать и про загородную недвижимость, единственное — лучше брать ту, которая находится в черте города или не далее 20‑30км от ее границ, иначе ежедневная дорога окажется нерентабельной для арендатора с точки зрения времени и затрат сил.

Бизнес

Если говорить об инвестициях в бизнес, то здесь надо взвешивать все за и против. Сейчас стоит избегать высокомаржинальных сфер, где подразумеваются постоянный денежный оборот и непрекращающийся производственный процесс. Покупка готового бизнеса (или франшизы) тоже достаточно спорный вопрос. В любом случае инициатива должна исходить от вас. Если же кто‑то настойчиво рекомендует вложиться в проверенный вариант и побыстрее — держитесь от таких людей подальше: с прибыльным бизнесом редко расстаются по доброй воле. Если же вы уже решили выбрать эту стезю — будьте добры изучить механизм функционирования бизнеса, пути поиска нового клиента и оценить актуальность текущей базы. Также важно расположение новой точки по франшизе. Ведь если где‑то модель хорошо работает, потому что потребителю удобно добираться до магазина, это не значит, что в вашем районе она будет иметь такую же популярность. За примером далеко ходить не стоит — многие помнят печальную историю инвестора, взявшего известную франшизу барбершопов TOPGUN.

Валюта

Выбирая, в каких банкнотах хранить свой капитал, обратите внимание на уровень инфляции данного госзнака. Российский рубль сейчас приближается к 4% годовой инфляции, в США и Европе эти цифры стремительно приближаются к нулю. То есть евро и гринбэк практически не обесцениваются в текущих реалиях. Вроде бы здорово, если бы не одно но. ФРС (Американский регулятор, аналог нашего ЦБ) и Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) сейчас поставили основной целью разгон инфляции в своих странах, таргетированный уровень к 2022 году — 2%. Отсюда и запуск печатного станка, и нулевые процентные ставки. Так что в годовой перспективе доллар и евро могут скорректироваться к курсу рубля. Пока средневзвешенным курсом нашего «золотого червонца» является 70‑72 рубля за доллар. Если санкционная риторика не усилится и не упадут цены на «черное золото» — нефть, мы вполне можем увидеть эти цифры к началу-середине 2021 года. Подводя итоги, могу посоветовать хранить деньги в трех валютах — доллар, евро и рубль. Пропорции портфеля во многом зависят от текущих реалий рынка, но никто не запрещал взять усредненный вариант — треть рубля, треть евро и треть американца. Пока такой вариант представляется мне наиболее разумным.

Криптовалюта

Криптовалюты набирают все большую популярность, особенно в условиях текущей пандемии, ведь использование фиатных, бумажных денег — дополнительный фактор распространения вируса. Это не преминуло сказаться и на кур‑ се самой популярной криптовалюты — биткоина: в мае мы увидели стремительный рост битка более чем в два раза. Он уже перевалил за 12000$ и продолжает набирать обороты. Следующие ориентиры для роста — 16000 $ и 19000$. Также о криптовалютах заговорили на высшем уровне. Недавно глава ЕЦБ Кристина Лагард заявила, что регулятор рассматривает возможность введения европейской цифровой валюты. Да, пока что не как замену банковским расчетам — технологии SWIFT, а как дополнение, но кто знает… Однако инвестору, мало знакомому с крипторынком, советовать прямо здесь и сейчас инвестировать в биткоин или другие альткоины я бы не стал. Для начала стоит изучить, какие риски таит в себе эта цифровая индустрия. А они есть и немалые. Встают сразу несколько вопросов — надежность контрагента; биржи, где вы приобретаете крипту; надежность хранения вашего цифрового капитала. Я свое время, приобретая пару сотен монет RIPPLE, схоронил их на специальном кошельке в виде обычной флешки — так появляются хоть какие‑то гарантии, что онлайн — злоумышленники в один прекрасный день их не позаимствуют. Да и купив в 2018 году данную криптовалюту более чем за доллар, я превратился в достопочтенного долгосрочного инвестора — ведь сейчас курс RIPPLE находится на отметке 25 центов. Так что подумайте: стоит ли игра свеч? Для меня важным перевалочным пунктом на пути развития криптовалют станет их признание на уровне ведущих мировых держав и использование в западных банковских транзакциях. Пока этот инвестиционный инструмент остается крайне агрессивным и ни в коем случае не подходит для консервативного инвестора. Если же вы все‑таки хотите рискнуть, советую выделить на покупку криптовалют не более 5% от собственного портфеля. Ведь все-таки перспективы роста у них весьма широкие!

Акции и ценные бумаги

Здесь все зависит от того, какую инвестиционную стратегию вы планируете использовать — консервативную, умеренную или агрессивную. Тем, кто предпочитает беречь свои нервы, рекомендую набирать в портфель акции наиболее известных рыночных гигантов (NB! прежде чем инвестировать в акции того или иного эмитента, стоит изучить среднесрочные перспективы выбранной компании, исходя из ее  финансовой отчетности и графика доходности): APPLE, IBM, MICROSOFT, Amаzon.com, Fаcebook, Generаl Motors, Ford, Alphаbet, Bаnk of Americа, Wаlt Disney, Citi Group, Exxon Mobil, Netflix. Отдельно отмечу бурный рост акций компании TESLA. Однако надо понимать, что большой рост может предполагать и большие коррекции цены. Консервативному инвестору я рекомендую отдавать предпочтение плавным графикам, без резких взлетов и падений, и обращать внимание на известность компании в выбранном секторе. Тогда сработает стратегия «взял и держи». Это значит, что стремительного роста ждать не стоит, но поскольку в долгосрочной перспективе американский фондовый рынок только растет, можно рассчитывать и на рост вашего портфеля. Разумеется, никто не отменял тех самых общемировых «черных лебедей». Особенно сильное «погружение на дно» американских индексов было во время кризиса 2008 года, но даже после него, рынок сумел восстановиться и продолжить свой рост. Сейчас же я рекомендую дождаться, когда стихнет ажиотаж американских выборов и набирать акции «штатовских» компаний уже на спокойном рынке. На российском рынке аналогом американских акций первого эшелона являются так называемые «голубые фишки». К ним относятся: «Газпром», «Сбербанк», «Лукойл», «Магнит», «Новатэк», «Сур ‑ гутнефтегаз», «Норникель», «Роснефть», НЛМК, «Тат ‑ нефть», «МТС», «Алроса», «Яндекс», X5 Rerаil Group, «Северсталь». Как и американские «коллеги по цеху», в долгосрочной перспективе имеют тенденцию к росту. Если же вы избрали путь более агрессивного инвестора, то обойтись без соответствующих знаний по фондовому рынку не получится. Рекомендую научиться разбираться или, как говорят, «читать» отчетность компаний. Для этого можно использовать удобный информационный портал по финансовым рынкам finviz.com. Профессиональные инвесторы обращают внимание не столько на текущую цену выбранных акций, а на то, какие цифры компания показывает по выручке, общему обороту и приросту капитала. Часто они стараются работать на опережение, например, выбирают компании, которые готовят к запуску новый продукт (чаще всего в сфере медицины или IT) и начинают постепенно «заходить» в ее акции. Если запуск пройдет успешно, стоит рассчитывать на хорошую выручку, если что‑то не будет срастаться, то свободный капитал можно пустить в другую отрасль. Еще к ценовым «триггерам» роста относят заключение крупной торговой сделки или слияние 2 -х компаний. Тема для изучения обширная, но тот, кто овладеет нужными навыками, будет отблагодарен сполна!

Поэтому желаю всем нам становиться профессионалами в выбранной сфере и, конечно, стабильного инвестиционного дохода !


P.S. Первоисточник:

vk.com/wall-75313_4658

Друзья, если Вам понравилась статья — буду благодарен за Ваши лайки, в том числе на страничке ВК, СПАСИБО!

 

Дисклеймер :
— Владелец сообщества Generation «Ф»: Клуб трейдинга и инвестиций не несёт ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем, в связи с любыми возможными или возникшими прибылями или убытками, связанными с любым содержанием данного сообщества, в том числе инвестиционными и торговыми рекомендациями.

 

★1
13 комментариев
Exxon Mobil, Газпром?

Это Ваши рекомендации читателям?
Воронов Дмитрий, нет, это перечень акций из первого американского и российского эшелонов. Конкретно именно в них вкладываться рекомендаций в статье нет. Я думаю, если Вы занимаетесь составлением инвестиционного портфеля для себя или клиентов, прекрасно понимаете, что такие рекомендации не даются на абзаце страничного текста. Если говорить конкретно по этим двум эмитентам, то они напрямую зависят от цен на энергоносители. Плюс, конечно,  важен горизонт инвестирования. По нефти как раз планировал сделать обзор по возвращению из отпуска, в конце наступающей недели.
avatar
Oleg Kalmanovich, 
рекомендую набирать в портфель акции наиболее известных рыночных гигантов

рекомендация к покупке прямым текстом.

Воронов Дмитрий, там представлен список, кто относится к этим рыночным гигантам, конкретно инвестировать в Эксон или Газ рекомендаций нет. Во-первых, важна точка входа, начиная с разгара пандемии — оба эмитента прибавили порядка 15-20%. Будет расти нефть и газ, вполне можно рассматривать продолжение их роста. Во-вторых, важны горизонты инвестирования и точка частичной фиксации по сделке. По-хорошему по данным бумагам своё уже надо забирать, оставляя часть акций для возможного продолжения бычьего тренда. Все зависит от выбранной стратегии. В-третьих, никто не отменял диверсификацию портфеля, вопрос какие доли будут отведены тем или иным бумагам.

P.S. Добавил дисклеймер  и сразу скажу, что основная специализация у меня валютная секция. Спасибо за понимание!

avatar
Oleg Kalmanovich, теперь понял, спасибо.
Воронов Дмитрий, взаимно! 
avatar
«Он уже перевалил за 12000$ и продолжает набирать обороты. Следующие ориентиры для роста — 16000 $ и 19000$.»
Вы когда это писали то?
«рост золота. Единственный вопрос — как его приобрести?»
на МБ на валютной секции есть инструменты GLDRUB_TOM и _TOD.

Какая-то неактуальная статья, в отличие от Ваших обзоров компаний. Просто похвастаться о публикации в каком-то журнале что-ль?
avatar

Weddy, писал в начале октября, просто до печати статья долго шла. Зато прогноз из обзора уже отработал, никаких постфактумов и прочего.

Ну, не похвастаться, но, честно, было очень приятно получить такой опыт.

avatar
По недвижимости ахинея та еще — знаю паркинги в Москве где пытаются сдать по себестоимости, то есть ежемесячной коммуналки от 1до3. Какие нафиг студии и вложения в них, реальные цены аренды не растут а падают на фоне бешеной покупки в ипотеку бывших арендаторов
avatar

UNLD, во многом успешность проекта зависит от его места/дислокации.

В тексте же об этом и говорится: 

" Также важно расположение новой точки по франшизе. Ведь если где‑то модель хорошо работает, потому что потребителю удобно добираться до магазина, это не значит, что в вашем районе она будет иметь такую же популярность".

У меня друг выкупил несколько ходовых мест на первом этаже паркинга и их разобрали буквально за пару недель, когда стал заселяться близлежащий комплекс.

Про студии в статье говорится не о их покупке, а о «переоборудование старых жилищных фондов в небольшие квартиры-студии». Этим занимается коллега отца по бизнесу и вполне успешно. Да, там очень много нюансов, в том числе, юридических, но, как показывает практика, и отдача от такого бизнеса немалая.

avatar
На разделе «Бизнес» было ощущение, что гороскоп читаю — именно такой формат изложения. Обо всем и не о чем. Эту статью с небольшими правками можно каждый год публиковать. Ценность ноль.
avatar

Владимир, в статье нужно было осветить несколько вопросов на очень ограниченном участке текста. В разделе про 0бизнес решил написать про принцип оценки приобретаемого бизнеса, а не про конкретные модели. Сейчас довольно частое явление — покупка бизнеса по франшизе. Там очень много подводных камней, о которых не подразумевает молодой инвестор, покупая вроде бы успешный бизнес довольно известных брендов. 

Так что думаю это пригодится, как и начинающим, так и довольно опытным инвесторам.

Как один из примеров история про франшизу ТОПгана:




avatar
А кто что может сказать по этому поводу www.dmitryleus.co.uk/dmitrij-leus-dengi-i-texnologii-na-chto-obratit-vnimanie-v-2021-godu/ просто интересует мнение из вне? Там вроде тоже дельные вещи человек говорит и рассуждения правильные. Конечно из-за ковида многое поменялось, но как говорится — нужно приспосабливаться к условиям. Криптовалюта и недвижимость лично я считаю, что наиболее успешный вариант на сегодняшний день. Но вот стать инвестором, участвовать в развитии современного рынка энергетики и новых технологий я бы тоже не отказался. Думаю, что перспектива в этом направлении есть огромная.

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн