Блог им. NES

Открытые лекции «Профессии будущего в финансах»

    • 20 ноября 2020, 14:02
    • |
    • NES
  • Еще

Российская экономическая школа с 25 ноября по 16 декабря 2020 года проведет цикл открытых ондайн-лекций «Профессии будущего в финансах». В нем речь пойдет о финтех-предпринимателях, квантах, риск-менеджерах, управляющих активами и других темах, а его спикерами станут лидеры в своих направлениях. 

25 ноября, 20:00

«Физики и лирики в финансах»

История финансов насчитывает несколько тысяч лет. Примерно столько же и истории переплетения социальных и естественных наук. Красной нитью – от Аристотеля до формулы Блэка-Шоулза, Санта Фе и Голдман Сакса – многие прорывы в финансах совершались людьми с техническим образованием и аналитическим складом ума. На лекции мы поговорим о том, почему у физиков часто получается построить успешные карьеры в финансовой сфере и почему в финансах тоже есть место лирике.

О лекторе: Кирилл Ильинский, управляющий партнер Fusion Group. Автор более 40 научных публикаций по применению теоретической физики в финансовом моделировании. После четырех лет работы в банках Chase Manhattan и JP Morgan в 2004 г. основал компанию по управлению активами Fusion Asset Management. 

Регистрация

2 декабря, 20:00

«Пермь, Швейцария и леса Африки: ФинТех решает глобальные проблемы»

В этой лекции мы поговорим об экосистеме цифровых финансовых активов и криптовалют: с момента появления биткойна в 2009 г. до новейших трендов в развитии блокчейн-протоколов, токенизации и децентрализованных финансов (DeFi). Эти темы будут представлены через призму личного опыта по созданию финтех-стартапов. Мы выясним какими основными качествами и навыками должны обладать финтех-предприниматели.

О лекторе: Сергей Ивлиев, руководитель лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем Пермского университета, кандидат экономических наук. В 2019 г. основал компанию Atoma Solutions GmbH (Австрия), являющуюся разработчиком платформы импакт-инвестиций Vlinder. Автор более 50 научных публикаций и методических пособий в области управления рисками и моделирования финансовых рынков. Финтех-предприниматель, в 2016 г. стал со-основателем и операционным директором международной финтех-компании Lykke AG.

Регистрация


9 декабря, 20:00

«Банки vs технологии»  

Все мы ежедневно пользуемся услугами банков, когда оплачиваем картой покупки в магазинах, делаем денежные переводы и открываем депозиты. На чем в действительности зарабатывают банки? Злоупотребляют ли они своим положением? Эта лекция поможет вам разобраться в тех трансформациях, которые сейчас происходят в банковской системе, и понять, как на нее влияет появление новых технологий. Мы также поговорим о банковских специальностях и навыках,  которые будут особенно востребованы в будущем.  

О лекторе: Владимир Красик, приглашенный профессор РЭШ, PhD (Школа бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета), CFO компании Vi Holding. Работал в банке Lehman Brothers, крупнейшей брокерской компании Nomura International, возглавлял одно из подразделений Казначейства Сбербанка России.

Регистрация


16 декабря, 20:00

«В поисках капитала и идей: взгляд из Кремниевой долины на инновации»

Инновационные компании были основными драйверами экономического роста в последние полвека. Их успех стал возможным благодаря развитию индустрии венчурного капитала. В этой лекции мы поговорим о том, как научиться думать, как венчурные капиталисты в легендарной Кремниевой долине, чтобы внести свой вклад в ускорение экономического роста.

О лекторе: Илья Стребулаев, выпускник РЭШ, PhD (Лондонская школа бизнеса), постоянный профессор Стэнфордской высшей школы бизнеса, международный эксперт в области корпоративных финансов и венчурных капиталов, корпоративных инноваций и механизмов принятия решений в финансовой сфере. Его исследования публикуются в ведущих научных журналах и были отмечены рядом престижных научных наград. 

Регистрация

Модератором всего цикла будет Анна Обижаева, PhD (Массачусетский технологический институт), именной профессор Московской биржи, профессор РЭШ и директор программы «Мастер финансов».

 

1 комментарий
avatar

теги блога NES

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн