Блог им. levon26

📝 Утренний обзор мировых рынков - 30.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон умеренно-негативный. 🇺🇸 Вчера американские индексы снизились: S&P500 -0,48%, NASDAQ -0,29%. Фьючерс с утра: -0,82%.

🔥 Дебаты Трамп & Байден🔥 Утренняя динамика котировок американского фьючерса подтверждают формальный проигрыш действующего президента США на первых дебатах. Трамп на 1 минуту переиграл своего оппонента по эфирному времени. Участники бросались «колкими» высказываниями и обвинениями. Трамп цеплялся за сына претендента от демократов, Байден же отвечал вопросами относительно налогов Трампа, ситуацией с COVID и прочее. Интересно то, что Трамп против «почтовых выборов», поэтому при своем проигрыше признавать свое поражение он будет очень болезненно. Байдену же, наоборот, такой формат голосования устраивает. Много чего можно еще написать, много обзоров, аналитик, «взглядов под микроскопом» вы еще в ближайшее время прочитаете, но вывод по мне простой: 1:0 в пользу Байдена — опытный политик переиграл бизнесмена, рейтинги последнего, кстати, упали, а рынок, как и ожидалось при таком раскладе пошел вниз.

Европейские индексы вчера снизились, с утра фьючерсы продолжают падать:

🇬🇧 Великобритания -0,51% (фьючерс с утра -0,45%)
🇫🇷 Франция -0,23%
🇩🇪 Германия -0,35% (фьючерс с утра -0,7%)

Азиатские площадки с утра показывают смешанную динамику:

🇯🇵 Япония -1,4%
🇨🇳 Китайские индексы торгуются в диапазоне от -0,3% до +0,8%
🇰🇷 Корейский KOSPI +0,86%
🇦🇺 Австралия фьючерс -0,8%
🇮🇳 Индия +0,5%

Commodities

🛢 Нефть Brent:
🇷🇺 ноябрьский фьючерс на ММВБ — 41,38$
🇬🇧 ноябрьский фьючерс на Лондоне — 41,13$ (-1%)
📃 Вчера ночью были опубликованы данные по запасам нефти от API, которые продемонстрировали снижение на 0,8 млн б/с при прогнозах роста на 1,6 млн б/с. При этом выросли запасы бензина и снизились запасы дистиллятов. В целом отчет не очень однозначный.
💨Природный газ -0,6% (2,479 $/MMBTU)
🥇Золото -0,4% (1896 $/унция)

🇷🇺 Вчера наши индексы снизились: ММВБ -0,58%, а РТС -0,96%. По тяжеловесам: Газпром $GAZP -0,38%, Лукойл $LKOH -2,1%, Сбербанк $SBER -1,24%, Яндекс $YNDX +0,89%
🛒 Структуры А. Винокурова продолжают на «хаях» скупать акции Магнита $MGNT по средней цене 4781 рублей — с 4% дисконтом к цене закрытия во вторник. При прочих равных — это позитив, стратегический инвестор наращивает свою долю в бумаге.

📊 Сегодня ожидается публикация важной статистики:
9:00 — ВВП (г/г) (кв/кв) (2 кв.) 🇬🇧
11:55 — Изменение количества безработных (сент) 🇩🇪
12:00 — Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (сент) 🇪🇺
15:15 — Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP (сент) 🇺🇸
15:30 — ВВП (кв/кв) (2 кв.) 🇺🇸
17:00 — Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости (м/м) (авг) 🇺🇸
17:30 — Запасы сырой нефти

💵 Форекс-курс доллара 79,12 рублей. С утра западные рынки падают, азиатские площадки не демонстрируют явной динамики. Фьючерс на американский рынок с момента закрытия торгов на нашей бирже снижается на 0,5%, а котировки «чёрного золота» торгуются на тех же уровнях.

📝 Действующему президенту нужно хорошенько приготовиться к следующим дебатам, иначе исход выборов будет практически очевиден. Американский фьючерс как «лакмусовая бумажка» сразу отреагировал на результаты дебатов. Ближайшие уровни поддержки обозначу на уровнях 3250 / 3170 пунктов (сейчас 3305 пунктов). Нефть демонстрирует слабость на фоне нарастающих рисков относительно влияния второй волны COVID на глобальный спрос на энергоносители. Может стоит на горизонте 1-2 месяцев присмотреться к золоту? Тем более хорошенько отыграли поддержку 1850$. Отечественная валюта «пощупала» отметку 80 рублей. В целом, на горизонте 1-2 месяцев жду укрепление рубля, но буду держать в голове нарастающую напряженность, поэтому на текущих +- уровнях может чуть-чуть задержаться. Открытие на ММВБ ожидаю вниз.

Спасибо, что читаете и доверяете 🙏 Удачных торгов 💰


теги блога Levon Kharatyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн