Блог им. levon26

📝 Утренний обзор мировых рынков - 28.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон позитивный. 🇺🇸 В пятницу американские индексы выросли: S&P500 +1,6%, NASDAQ +2,26%. Фьючерс с утра: +0,53%.

📈 Базовые заказы на товары длительного пользования увеличились в августе к июлю на 0,4%, при прогнозе 1,2%. Слабое восстановление свидетельствует о присутствии рисков «второй волны» пандемии, господдержка прям просится.

Европейские индексы в пятницу снизились, кроме британского, с утра фьючерсы растут:

🇬🇧 Великобритания +0,34% (фьючерс с утра +0,56%)
🇫🇷 Франция -0,69%
🇩🇪 Германия -1,09% (фьючерс с утра +0,54%)

Азиатские площадки с утра прибавляют:

🇯🇵 Япония +0,9%
🇨🇳 Китайские индексы растут в диапазоне от +0,2% до +0,95%
🇰🇷 Корейский KOSPI +1,55%
🇦🇺 Австралия фьючерс -0,07%
🇮🇳 Индия +1,3%

Commodities

🛢 Нефть Brent:
🇷🇺 октябрьский фьючерс на ММВБ — 41,84$
🇬🇧 ноябрьский фьючерс на Лондоне — 41,97$ (-1,05%)
📃 В пятницу вечером вышли данные по кол-ву активных буровых установок от Baker Hughes, которые выросли до 183 шт., предыдущее значение 179 шт. Сохранение роста буровых будет негативным фактором для нефтяных котировок из-за угроз «второй волны» пандемии.
💨Природный газ -0,21% (2,801 $/MMBTU)
🥇Золото -0,2% (1863 $/унция)

🇷🇺 В пятницу наши индексы снизились: ММВБ -0,55%, а РТС -2,04%. По тяжеловесам: Газпром $GAZP -2,39%, Лукойл $LKOH +0,01%, Сбербанк $SBER -0,26%, Яндекс $YNDX +2,37%
🏦 В пятницу на пресс-конференции Г. Греф поддержал акции Тинькофф Банка $TCSG и Яндекса, выразив идею здоровой конкуренции на рынке, а также о продолжении сотрудничества с обеими компаниями. Сбербанк в свою очередь старается двигаться в ногу с гибкими технологическими финтехами. На прошлой неделе Сбербанк представил свой новый бренд и продукты экосистемы. Честно, не очень пойму такой шквал «хейта», который нахлынулся на банк. То, как они двигаются — это очень круто, для такой огромной бюрократической машины. Главное, что в Сбере уже давно появилось понимание, куда идти. Главный ресурс прогресса — это люди, а в Сбере им платят на +20-30% выше рынка. Не всех энтузиастов банк к себе переманит, но уж точно, сильно отставать не будет, а в некоторых областях будет на голову выше конкурентов.

📊 Сегодня не ожидается публикаций важной статистики.

💵 Форекс-курс доллара 78,21 рублей. С утра западные и азиатские площадки прибавляют. Фьючерс на американский рынок с момента закрытия торгов на нашей бирже растет на 1,9%, а котировки «чёрного золота» прибавляют 0,6%.

📝 Тенденция на стремительный выкуп технологического сектора ($APPL, $AMZN, $FB, $MSFT, $NFLX) в пятницу продолжилась. Причина одна — ожидание принятие пакета помощи на 2,4$ трл. Активные обсуждения в Сенате по этому вопросу пройдут уже на этой неделе. В случае возникновения трений, возможен поход на 3150-60 пунктов. На фоне роста доллара под давление находятся сырьевые рынки. Учитывая огромный набор рисков, по нефти даже не исключаю откат на 35,4$ — это непродолжительный и очень негативный сценарий. Рубль снова оказался неустойчив к доллару, обновив полугодовые минимумы. В меньшей степени ослабление рубля связано с бегством из fixed income — индекс RGBI за неделю потерял лишь 0,5%. Если мы немного отвлечемся от геополитики и прочих свойственных нашему рынку рисков, то на горизонте 1-2 месяцев я ожидаю укрепление рубля на уровне 73-75 рублей. Фон с утра хороший, ожидаю открытие вверх на нашей бирже.

Спасибо, что читаете и доверяете 🙏 Удачных торгов 💰


теги блога Levon Kharatyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн