Блог им. tradeneo

История о том, как Открытие Брокер не даёт торговать на ММВБ

    • 17 сентября 2020, 23:31
    • |
    • Neo
  • Еще

Как известно с месяц назад начали торговаться  иностранные акции на Мосбирже. Но не у Открытия Брокер!

История о том, как Открытие Брокер не даёт торговать на ММВБ
Звоню, спрашиваю причину:
Ответ:

Вам надо явится Лично в офис и заполнить форму w8-ben, не забыв при этом оставить нам 1 500 рублей.

Вопрос:

У меня нет ни желания ни возможности подписывать данную форму и я готов платить 30% налога с дивидендов.

Ответ:

В этом случае Вы можете обратится через личный кабинет с запросом на разрешение (!) такого вида торговли. В этом случае услуга бесплатна.

ОК. Пишем.Проходит неделя...

Вопрос:

Почему доступ к торговле иностранными акциями  на Мосбирже по прежнему закрыт?

Ответ:

Ваш запрос на предоставление упрощенной формы декларации  W8ben находится в работе.

Брокер обрабатывает заявку в течение 5 рабочих дней.

Далее запрос рассматривает НРД, сроки 5-7 рабочих дней.

  … Не понятно, о какой упрощённой форме речь, если я ясно дал понять — W8ben я подписывать не желаю. Никакой формы — не упрощённой ни полной.

В итоге,  месяц спустя изменений нет — доступ по прежнему закрыт.

В том же не очень здесь любимом Сбере, рублёвая позиция по тому же интелу  была открыта без проблем. А на следующий же день от него пришло письмо, что уважаемый клиент может при желании снизить налог — заполнить форму W8ben электронно [и Бесплатно!].

Попутно возник еще вопрос — почему на SPB бирже можно торговать те же акции без W8ben, а для торговли на  ММВБ требуется  некая «упрощённая форма» (без подписи клиента)? У нас для разных бирж разное налоговое законодательство??

Прошу представителя Открытия Брокер ответить уважаемой публике на эти вопросы.

 

 

★3
32 комментария
В ВТБ при визите тоже вежливо предложили эту форму заполнить, но мне не надо т.к. иностранные не торгую так и сказал, не навязывали, просто предупредили что налог в таком случе если решу торговать ими будет повышеным.
avatar
Иван Иванов, В ВТБ она бесплатно за несколько минут делается через онлайн кабинет. Это которая налог уменьшает. Через пару часов пришло подтверждение об ее акцепте.
avatar
Брокеры, которые предоставляют доступ к иностранным акциям через СПб не предоставляют доступ к таким бумагам на Мосбирже. Открытие такие не одни. 
avatar
Макс, я бы так уверенно за всех не говорил бы )
avatar
Gh0sT555, Не все конечно, из крупных знаю про втб и бкс. 
avatar
w8-ben никак не связана с правом торговли. Я и мои знакомые покупали бумаги на СПБ без подписанной w8-ben
avatar
Биотехнолог, Это ты автора просветить пытаешься или представителя Открытия?
avatar
О'Грин, да обоих)
avatar
Почему 1500? Мне за 600 сделали.
Ты можешь бесплатно отправить w8-ben им на почту и спокойно торговать, но 30% на дивы с тебя высчитают, срок рассмотрения до 10 дней. После этого будет допуск к торгам. Или заявится к ним в офис, отгрузить 600 руб (в твоем случае 1500) и не платить 30% с дивов.
avatar

Ты можешь бесплатно отправить w8-ben им на почту и спокойно торговать


В том то и дело что отправил, а торговать не могу. Они видимо письма от клиентов не читают. )

avatar
Кстати, а если w8 не оформлять, то после получения дивов, и уплаты с них налога в 30% в США не нужно ли будет еще и в РФ заплатить 13%? Как этот механизм работает?
avatar
Максим Обухов, w8ben это форма для штатов, которая подтверждает, что вы не резидент США и позволяет заплатить меньше налогов там (10% против 30%). Без подписания формы 30% налога будет удержано штатами и в России надо будет только указать в декларации источник и представить подтверждение уплаты налога, дополнительно платить ничего не надо (по крайней мере пока у США и России действуют соглашения об избежании двойного налогообложения).
Для других стран работает так же, если налог выше 13% — платить не надо, если ниже — то доплачивается разница.
avatar
У меня нет ни желания ни возможности подписывать данную форму
Почему? 1500р не лишние или какой-то подвох?
avatar
Открытие они вообще такие загадочные.
Давно уж объявлены торги рядом европейских бумаг за евро на СПб бирже. Но Открытие доступа к ним не дает. При звонке в их колл-центр нельзя узнать ни по чему не дают, ни будут ли давать (и если да, то когда).
avatar
Weddy, Альфа тоже не дает, кстати. По крайней мере в мобильном приложении.
avatar
Weddy, кстати да. Это ещё одна непонятка…
avatar
Weddy, тоже обращался к ним по данному вопросу. Им на все квал нужен:(
avatar
Любят они клиентов ..
В извращенной форме
avatar
Вот и дожили до того, что Сбер предоставляет лучший сервис, чем Открытие :)
avatar
В Сбере бесплатное оформление формы до конца декабря, если мне память не изменяет. Есть смысл оформить уже сейчас. 
avatar

BRENT PROFIT,  я бы на месте вкладчиков и клиентов брокера задумался о смене организации.


Уже начинаю задумываться

avatar
У меня уже месяц обрабатывают эту форму, безобразие
avatar
BRENT PROFIT, по вашей логике и Сбер регулятор тоже слил? Помимо того, что вы думаете, еще чем то подтверждаются ваши утверждения?
avatar
BRENT PROFIT, а вы не путайте брокера и банк, брокер и раньше не был нужен государству и сейчас не нужен, что изменилось?
avatar
BRENT PROFIT, брокер -дочка банка и банк-брокер абсолютно разные вещи, поэтому не очень понятно почему у клиентов брокера должны возникать мысли о его смене
avatar
Автору: торговать без заполненной формы конечно же можно. Почему Вам не даёт это делать Открытие? Это их очевидная недоработка, мягко говоря. Плохие слова писать не хочу, поэтому далее просто промолчу.
avatar
А как вам то что у них не отображается дивиденды компаний? Спрашиваю почему не указываете предстоящие дивиденды у $Agro? Отвечают:

-Тимур, добрый день!
В ЛК в разделе «Торговля» информация о предстоящей отсечке во вкладке «Высокие дивиденды» отсутствует, но при добавлении инструмента в «Отслеживаемые инструменты» дата отражается в столбце «Дата закрытия реестра».
В мобильном приложении «Открытие Брокер» информация во вкладке «Высокие дивиденды» фильтруется по определенным критериям, поэтому не все бумаги попадают в указанный раздел.

P.s. задним числом добавили!!! И смотрите на картинку что там указано))
avatar

avatar
Очень жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха ©
avatar
У всех клиентов по умолчанию действует Упрощенная декларация W8 при открытии брокерского счета для торговли на ФР СПБ. Упрощенная форма не снижает налог по дивидендам, она дает доступ к торгам иностранными бумагами. Она действует и для брокерских счетов, и для ИИС.

Для совершения сделок с иностранными акциями на площадке ФР МБ необходима форма W-8, принятая в НРД (Национальный Расчетный Депозитарий).
Направить форму в НДР можно по электронной почте. Для этого необходимо написать с электронной почты, указанной в вашей анкете, на почту [email protected] с просьбой направить вашу форму W-8 в НРД для торговли на ФР МБ иностранными акциями(необходимо указать в письме Ваше ФИО и номер счета).
В данном случае будет предоставлен доступ к торговле иностранными акциями на ФР МБ, но дивиденды будут облагаться НДФЛ по ставке 30%.

Для оформления полной версии W-8BEN (в соответствии с которой дивиденды будут облагаться по ставке 13%) необходимо обратиться в офис Брокера. Комиссия НРД за оформление данной формы составляет 600 рублей.
При этом 10% с суммы дивидендов будет удерживаться в стране-эмитенте акций и по 3% необходимо отчитываться в ФНС самостоятельно.

Для этого необходимо написать с электронной почты, указанной в вашей анкете, на почту [email protected] с просьбой направить вашу форму W-8 в НРД для торговли на ФР МБ иностранными акциями(необходимо указать в письме Ваше ФИО и номер счета).


Такое письмо было Вам отправлено 40 дней назад. А воз и ныне там, специально сейчас проверил.

Спасибо за оперативную отписку...

avatar

теги блога Neo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн