Блог им. mirus3000

Фундаментал по меди.


Экономический сбой из за COVID 19 и его влияние на  промышленность создал неопределенность, в отношении факторов, влияющих на спрос и предложение меди. Нас, на самом деле, не очень интересует в какой полуфабрикат медь превращается(лента) или где медь используется. Нам важно знать баланс спроса и предложения.

Используя общедоступную информацию составил табличку.
Фундаментал по меди.
Таблица показывает что, что в целом в 2020 и 2021 году, предложения на рынке будет больше.
Чем же тогда объясняется рост цены на медь?

На мой взгляд факторов два:

1. Перекос между спросом из Китая и предложением руды из Латинской Америки.
  На Чили и Перу приходится 40%  производства руды, а на Китай около 50% спроса меди.
  Китай первым начал выходить из ограничений по пандемии COVID, в то время как Латинская америка все еще погружена в эти проблемы. Добыча      на рудниках оказалась под давлением из за ограничений по борьбе с пандемией, а КНР восстанавливает спрос.

2 Корреляция на мировых биржах с драгоценными металлами. Из за роста золота и серебра, фонды торгующие парные стратегии начали покупать  остальные металлы(возможно это мои домыслы).

Исходя из вышесказанного: рост на рынке меди вызван краткосрочными факторами и фундаментально предложение в ближайшие полтора года будет преобладать.
Если взглянуть на недельный график фьючерса на медь,  то рост последних недель, скорее можно назвать обычным восстановлением, чем началом тренда. 

Фундаментал по меди.



Несколкько картинок:

Крупнейший открытый карьер по добыче медной руды. У него непроизносимое название Чучикамата(неплохой ник получится). Чили. 
Фундаментал по меди.


Втрое место — Эсокондида Чили
Фундаментал по меди.

Грасберг — Индонезия.

Фундаментал по меди.



  • обсудить на форуме:
  • медь
1 комментарий
Медь, как и вся товарная группа, растет сейчас только на ожиданиях инфляции, поэтому ее долгосрочно (2-3 года) покупают в портфели крупные фонды, спрос и предложение роли не играет.
avatar

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн