Блог им. ZERODD1971

Про рынок 31,08

Америка закрыла неделю на новых исторических хаях, маразм продолжается, нелогичность ситуации просто поражает. Складывается такое впечатление, что рост может продолжаться вечно. Когда есть такой рост думать как то о шортах не комфортно.

Про рынок 31,08

Нефть пока торгуется в несколько расширенном канале $44,26-$46. Она на неделе выходила из месячного канала с сопротивлением $45,32, но сил хватило только на установление нового локального хая $46. По RSI пока ничего определенного нет, и еще есть вероятность движения в любом направлении. Торговать в ней опасно, нужно ждать пробоя значимого уровня в совокупности пробоя RSI своего тренда, только тогда можно с относительной уверенностью утверждать, что выход из пилы состоялся.

Про рынок 31,08

Ситуация в паре доллар/рубль развивается в пользу укрепления рубля. Вообще надо сказать пара вела себя на неделе аномально, нефть и доллар рос одновременно. Это вызывало сомнения, т.к. обычно они ходили в противоход. В пятницу все встало на свои места, нефть пошла вверх, и рубль (нарисовав «вечернюю звезду) начал укрепляться, причем сразу с гэпом. Но ситуация далека от спокойной, проблемы в Белоруссии и проблемы, связанные с Навальным могут иметь место и дальше. Психоз может вернуться, и как следствие доллар может снова начать рост. Также почти однозначно может сыграть состояние RISK на нашем фондовом рынке.

Про рынок 31,08

На недельном графике индекса РТС нарисовался додж (фигура раздумья), не получилось пока нарисовать подтверждение «медвежьему поглощению», нарисованному на прошлой неделе (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/intriga-v-nefti-soxranyaetsya-20200824-09250/). Ситуация пока неопределенная. 

Про рынок 31,08

Но в индексе ММВБ под конец недели наметился намек на поход вниз. Пробит тренд по закрытиям, RSI тоже пробил свой тренд, но пока не пробит тренд «по телам», так что пока и здесь непонятка. Но то, что закрылись скорее по-медвежьи-факт. 

Про рынок 31,08

Сегодня последний день ребалансировки индекса MSCI. В акциях (особенно в Яндексе) может ожидаться повышенная волатильность и увеличение объема торгов, особенно ближе к закрытию основной сессии. Это надо иметь в виду.

Сбербанк на дневных графиках демонстрировал слабость крайние 7 торговых дней. Он приблизился к своей поддержке 225-226, но покупать очень опасно, т.к. бумага очень слаба. Очередные обещания дивидендов в 18+ рублей не возымели никакого действия, кроме краткосрочного выноса наверх, который был уничтожен почти сразу. Кстати вопрос о дате закрытия реестра пока неизвестно, в этом тоже кроется определенная интрига. 

Если все таки он пробьет вниз 225-226, то следующая поддержка у него только 221,5.

Не было дивергенции на хаю, это смущает. Поэтому исключая эмоции можно предположить возможность похода на повтор. Но при проходе реперного уровня  220- 221,5- о росте можно забыть...

Про рынок 31,08

На часах я пока вижу 5-ти волновую формацию вниз и попытку отбоя от уровня. Покупать как я и говорил выше очень опасно, но все таки можно рисковать, но стоп 225- должен быть исполнен. Продавать же можно на уровне 228,69-, 229,34- и 229,7-, стоп 229,9+. Возможно даже с переворотом вверх.


Про рынок 31,08

После откровенно слабого отчета Лукойл закрыл пятницу пробоем горизонтального уровня 5092 и тренда, RSI тоже пробил свой дивергентный тренд. Шорт однозначный. Но главное все таки правильно выбрать уровень, от которого надо вставать в шорт, а вот с этим проблема.

Наблюдается боковик после отроста. При закреплении ниже 5092 его ждет падение, как минимум до 4880+4900 (там уровень). От прохождения или не прохождения его будет зависеть дальнейшая судьба Лукойла...

Про рынок 31,08

Из за аномального выноса в среду все уровни были поломаны. Не менее активным было падение в четверг и в пятницу. Мне представляется пока один уровень для продажи — 5156-5160. Раньше продавать очень опасно. При проходе вниз шортить не рекомендую, т.к. пока индикаторы близки к зоне перепроданности, велика вероятность ложного пробоя. От покупки тоже лучше воздержаться. Вот и получается, что в Лукойле лучше пока не торговать. Нужно, чтобы бумага успокоилась хотя бы чуть-чуть, нарисовала и проторговала новые или старые уровни, и только после этого можно снова начинать в ней торговать.

Про рынок 31,08

В Газпроме также намечается слабость, пробит уровень 184,51, RSI тоже пробил свой тренд. Осталась только одна поддержка, и она близка-182-182,5 на дневном графике. Проход же ее по закрытию может означать новый сильный импульс вниз, вплоть до предыдущего минимума.

Про рынок 31,08

Прошедшая неделя была очень «пильной», но я умудрился все равно заработать +0,77 %. Главное выполнять то, что сам задумал, но ситуация складывается таким образом, что рынок может сорваться вниз.

Наблюдается рекордное открытие счетов  «физиками»  (оно и понятно при данной ситуации держать деньги в банках становиться не выгодным) и входом в лонги (а куда же еще, многие даже не знают, что есть возможность зарабатывать от продажи), и сокращение длинных позиций юридическими лицами. «Улица» или «толпа» не может победить юр. лиц априори. Их должны что называется «проверить» на прочность. Я об этом постоянно пишу и держу этот факт в голове. Поэтому отчасти к лонгам нужно относиться с изрядным опасением, так что продолжение коррекции (или даже начало мощного падения вниз) исключать нельзя. Но торопиться не надо, лучше пропустить начало движения, чтобы потом «ехать» в движении более спокойно. Так получилось, что ментально я становлюсь больше на сторону медведей, драйверов, способных позитивно влиять на наш рынок становиться все меньше, а проблемы могут начаться в любой момент.

Но опять же, не стоит бросаться продавать, нужно быть очень чутким и внимательным к изменению на рынке, так что и от лонгов можно зарабатывать. 


Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalponline , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingonline_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных  торгов!
















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн