Блог им. eg_aristow

EUR/USD

Европейский центральный банк по итогам своего очередного заседания, завершившегося в четверг 5 июля, понизил учетную ставку на 0,25 процентных пунктов до исторического минимума 0,75%. Кроме этого регулятор довел до нуля доходность для коммерческих банков, выплачиваемую им за хранение средств на счетах ЕЦБ.
Таким образом, в ведомстве Марио Драги обновили рекордные минимумы для ключевых ставок с целью  симулирования кредитной активности внутри еврозоны.
В своем сопроводительном заявлении представители ЕЦБ отметили, что ценовое давление снижается, а целый ряд угроз для экономического роста материализовался с момента последнего заседания. После нулевых темпов роста в первом квартале, во втором ВВП по оценкам сотрудников ЕЦБ может вновь оказаться на негативной территории. Хотя при этом было отмечено, что прогнозы сопровождаются высоким уровнем неопределенности. Соответственно, даже не была представлена их количественная оценка.
При этом в среднесрочной перспективе европейский регулятор по-прежнему ожидает постепенного восстановления экономики региона, несмотря на то, что сейчас на нее оказывается давление из-за напряженной ситуации на долговых рынках для некоторых правительств (имеется ввиду Испания и Италия).
Инфляционные ожидания, по мнению членов Управляющего Совета, остаются на уровне соответствующем цели в 2% годовых. Таргетируемый параметр HICP inflation к концу года должен упасть ниже отметки 2,0% с уровня 2,4%, на котором находится сейчас, из-за значительно понизившихся цен на рынке энергоносителей.
Европейская валюта ощутила на себе давление на фоне этого решения, несмотря не то, что оно было широко ожидаемым. Пара EUR/USD вплотную приблизилась к минимумам 2012 года в области 1,2385. Преодоление этой отметки может открыть для нее дорогу к уровню 1,2050, если запланированные на пятницу 6-го июля данные по рынку труда в США не окажут давление на доллар(не в курсе как дела сейчас). Удачи всем.

теги блога eg_aristow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн