Блог им. Video

Рынок спокойным не будет

Вчера индекс Russia Capped ETF (ERUS) от MSCI закрылся с повышением на 0,99%, цены на нефть продолжают демонстрировать «боковую динамику». За первый полгода индекс МосБиржи снизился на 10%, а про динамику второго полугодия можно смело сказать: «котировки будет штормить». Перед выборами в США и демократы и республиканцы будут использовать в качестве «козырных карт» Иран, Китай и Россию. Сенатор-демократ Роберт Менендес внес на рассмотрение сената законопроект о новых санкциях в отношении России за сговор с радикальным движением «Талибан», хотя разведка США этот сговор не подтвердила. Кандидат в Президенты США Джозеф Байден заявил, что в случае своего избрания на пост главы государства в отношении России он будет проводить жесткую политику, «пройдя весь путь — от Совета Безопасности ООН до применения санкций". Стоять на месте котировки не будут и это создает отличные условия для биржевых спекуляций.

Фондовые индексы США вчера показали боковую динамику. Хорошая новость пришла от компании Pfizer. Вакцина этой компании показывает хорошие результаты в тестах, облегчая организму производство антител для борьбы с вирусом. Тема борьбы с новы коронавирусом остается актуальной – ситуация в Калифорнии и некоторых других штатах несколько ухудшилась. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в странах с растущей заболеваемостью может потребоваться восстановление карантинных мероприятий, чтобы обуздать распространение вируса. Бизнес получит еще один удар. В Калифорнии вновь не работают крытые рестораны. Акции авиакомпаний США вчера показали динамику «хуже рынка». Американкам путь в Европу по-прежнему закрыт, а пересмотр этого решения будет не раньше чем через 12 дней. Авиаотрасль сталкивается с беспрецедентными проблемами из-за значительного снижения спроса на авиаперевозки. Две авиакомпании из Колумбии подали заявление на банкротство в июне, вчера аналогичное заявление подала мексиканская авиакомпания Grupo Aeromexico SAB de CV, акции которой рухнули на 28,5%. Эту авиакомпанию ждет реструктуризация, но текущие коммерческие соглашения с авиакомпаниями-партнерами, включая создание совместного предприятия с Delta Air Lines, Inc. продолжат выполняться. Для любителей биржевых спекуляций акции авиакомпаний являются прекрасным инструментом — они очень чутко реагируют на изменения «аппетита к риску».
Рынок спокойным не будет


Рынок государственных облигаций из-за угрозы новых антироссийских санкций снижается с 22 июня, но я жду стабилизации ситуации. Тоже можно сказать о рубле – после роста доллара сегодня жду стабилизации. До тех пор пока пара Usd/Rub не пробьет наверх уровень 72,6 ситуация в рубле будет спокойной.

2 комментария
Спасибо, Андрей. А что думаешь по доллару в долгосрок, возможно создание новой мировой резервной валюты?
avatar
Пока все мечтают владеть акциями США, кому нужна ваша новая резервная валюта, коих итак 6.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн