Блог им. Vatokat

Все срочно в Бакс!!!

Здоровеньки булы всем.

Многие ребята на рынке прячутся от кризиса, сидя в баксах, ожидая пятого дна. Тут пришло в голову посмотреть, если мы играем в прятки с кризисом, то насколько хорошо прятаться в данном виде актива в нашей стране. Сразу скажу, речь не о спекуляциях с сишками, а о удержании днями и ночами под подушкой до «скоро рашке кирдык» или подобных событий.

Когда наступает финал экономики всегда валяться акции, как самый высоковолатильный класс активов. Т.е. нам требуется инструмент, который будет в период кризиса вести себя обратно пропорционально акциям. Показать сей поведение способен коэффициент корреляции. В общем, берем массив данных с сайта Investing, по индексу ММВБ и баксо/фантик с июня 1998 по почти конец июня 2020 помесячно. Два клика для коэффициента корреляции в EXCEL и видим явление значения 0,72. Что это значит? Это значит, что поведение бакса и индекса ММВБ очень даже похоже. Не близняшки, но двойняшки точно. С чем это связано? Может с тем, что мы экспортно-ориентированная страна, или просто так совпало за 22 года. На этот счет можно фантазировать самим. Но факт в том что бакс вел себя раньше похоже с акциями РФ или акции РФ вели себя похоже с валютой мира.

Бакс так же приносил доходность в прошлом. Кстати как дела с ней? Вложим гипотетически один рубль в индекс ММВБ (просто индекс, дивиденды нам заплатить забыли:)) и в зелень, все за тот же период. Рубль в долларе стал почти в 12 раз больше. Один рубль в отечественном индексе стал почти 77 рублями. Не похоже на статистическую погрешность.

Ну и какие выводы, покупать ли баксы после такого? Кто я чтобы указывать, деньги же ваши. Ну и доходность в прошлом не гарантирует… ну все в курсе. Всем бабла:)

Все срочно в Бакс!!!




11 комментариев
Что такое «баксо/фантик»?
И куда делись комментарии?
avatar
VladMih, USD/RUB. По комментариям не знаю, отображает 3, вижу только ваш.
avatar
Vatokat, ну и нахрена такой сленг? Презираете рубль и РФ?
Так и п*довали бы на какой-нибудь забугорный любимый сайт.
А насчет кто фантик — это мы еще посмотрим, жизнь покажет.

Извините, отправляю вас в ЧС, не люблю прозападников.
avatar
VladMih, Пост был пророссийский скорее, жаль что не поняли этого
avatar
я написал потом удалил просто, а написал я изначально что  надо сравнивать рубль ммвб с долларом в сп 500, и что по такой логике можно прогнать все валюты и получить схожий результат, и люди доллары покупают, потому что не доверяют, а не потому что заработать хотят
Долгосрочный инвестор, Пост был скорее для тех кто покупает доллары как защиту. Типа Тимофея Мартынова например) Как защита он пока не справлялся. Сравнение индексов это отдельная тема. Доллар, как и другие валюты даже Российскую инфляцию не обгоняет. 
avatar
Vatokat, почему не справляется, очень даже, как кратковременная защита, это же не актив, чтобы в нем хранить.
avatar
Опять рассматривают растущий тренд в активах. Все текущие инвестиционные пенсионеры к выходу на отдых как раз застанут обратный тренд)
avatar
NelEvg, Что случиться пусть Павел Глоба думает. Это не ко мне)
avatar

теги блога Vatokat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн