Блог им. VolokitinVit

Опционный цирк и его кони...

Стакан по опционной серии на ри с экспирацией 21.05.2020:
Опционный цирк и его кони...

разница между реальными и теор ценами на ЦС около 20%, на краях в 2 — 3 раза.

Понятное дело, что давно уже на эту ХНЮ теор не обращаю внимания, но… вар маржа то по ней считается. Слов без мата не могу подобрать под эту картинку...

Всем добра и удачной торговли ;)


★2
37 комментариев
рынок, тем более говорят мосбиржа не так считает. 
avatar
ICEDONE, след Ваш коммент говорит что биржа считает как захочет и когда захочет и никакого отношения к рынку это не имеет…
avatar
ICEDONE, 
говорят мосбиржа не так считает.

а как считает??
avatar
asfa, хз, мне в форуме тслаб сказали, что если смотреть по этим ценам то можно без штанов отстаться)))
forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=86266#Post86266
avatar
ICEDONE, насчёт штанов (как я понял) они же говорят о покупке/продаже по Теор. цене. 
Да, погрешность большая. Часто возможна покупка по аску и продажа по биду — грустно становится достаточно быстро.

(А биржа считает вариационку по Теор. цене.)


? Кстати, удалось применить их совет на практике??
avatar
 сейчас выровнялось
avatar
ICEDONE, сейчас да, но полчаса было расхождение от 20% до 200%, нормально это?

avatar
vitsantal, Просто кто-то жадный. Если обеспечите меньшие спреды, то сможете на этом заработать
avatar
KP, при чем тут спреды? Спреды были обычными в стаканах, хотя тоже конские = от 1% на ЦС и далее больше. Топик именно про теор цену опционов, от которой зависит вариационка и которая считается среднепотолочно подставляя в формулу знач Айви биржей, какое она хочет и когда хочет…
avatar
vitsantal, ну собственно теоретическая цена, на то и теоретическая, что никто не должен по ней покупать — продавать. А по существу, если не устраивает неэффективность торговой площадки, то тут либо на этом заработать, либо найти другую площадку.
avatar
KP, «ну собственно теоретическая цена, на то и теоретическая, что никто не должен по ней покупать» = это что-то новенькое в опционной торговле, тото все опционные мировые площадки кроме ММВБ про это не знают, наверное будут перенимать передовой опыт...

«если не устраивает неэффективность торговой площадки» — я писал про теор цену и расхождение с реальной, к эффективности/не эффективности это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к манипуляции с вар маржей и непрофессионализму срочной секции рынка ММВБ.
avatar

vitsantal, покупают/продают по тем ценам за которым согласны это сделать участники торгов. Я в своей модели могу использовать теоретические цены отличающиеся как от Вашей, так и от Мосбиржы. Соответственно я не буду продавать если цены мне покажется дешевле моей и покупать, если же цена будет дороже моей. Третий вариант — «Обменник в Шереметьево» — я могу выставить двусторонние заявки с заведомо конским спредом.

Ну а покупать/продавать по этим ценам, на этой площадке -решать исключительно вам.

avatar
KP, удивительно!!! три коммента и все три совпадают с топиком только по слову опционы и ни один по смыслу… неужели такая тяжелая инфа?
avatar
vitsantal, конечно. Давай по делу:  Мосбиржа — кухня, ГО считают как им вздумается. Нормальным пацанам не заработать.
Клуб анонимных опционщиков, блин )))
avatar
KP, бл..., Вы мой герой!!! 4ый коммент и опять мимо)))

«Мосбиржа — кухня, ГО считают как им вздумается» где я писал, что мосбиржа кухня? где я писал, что ГО считают как вздумается? Я писал, что когда нужно теор ценой косвенно влияют на изменение ГО у трейдеров и конечно не как вздумается, а только для того чтобы ...

«Нормальным пацанам не заработать.» — где я написал про заработать/не заработать?
avatar
vitsantal, Это имеет отношение к манипуляции< манипуляции с вар маржей и ГО! Второе я бы считал даже более важным. Ну и отсутствие мм в моменты движений БА.
avatar
YuryDok, ММ к сути этой информации не относится, это отдельная тема для разговора, но вот то что теор ценой можно поднять ГО, особенно на проданных опционах — это ДА!
avatar

vitsantal, ни на одной бирже мира БИРЖА не транслирует цену опционов. Потому что по сути это прямое манипулирование рынком.

 

Что касается Moex, то "Теор.цена" — крайне неудачное название столбца данных в таблице Квик. Не более. Данная величина не имеет никакого отношения к «справедливой оценке опционов». Это просто учетная чиселка. В начале торгов её «точность» Вас вообще не должна волновать. Только ближе к клирингу да и то вряд ли.

 

Если назвать её правильно («Учетная цена»), то сразу становится понятно почему при работе никто на неё не ориентируется и вообще внимания не обращает, если какая-то заявка пересекает эту фантомную величину.

avatar
ch5oh, во-первых, эта цена используется для начисления вар маржи.
Во-вторых косвенно влияет на ГО позиции. 

Другой вопрос, что те кто торгует, действительно на нее не обращают внимания, а риски по изменению значения по этому параметру (см. выше) закладывают в свою модель торговли.

«ни на одной бирже мира БИРЖА не транслирует цену опционов.» — поэтому и не транслируют, т.к. смысла в этом нет, потому что оценка опционов будет совпадать с ценой ММ, которые держат спред в районе 0,1 — 0,05% на ликвидных позициях.

«Потому что по сути это прямое манипулирование рынком.» — так про это и идет речь в топике )
avatar

vitsantal, на западе полно неликвидных опционов и никто не транслирует по ним «биржевую цену». Для примера посмотрите опционы на фьючерс доу-джонса(!!!) YM.


То есть по западным опционам Ваш финрез полностью находится во власти маркет-мейкера. Например, Вы купили. Если он соизволит после этого поднять свою котировку — заработаете. Не соизволит — так и будете сидеть с позицией, но без денег, пока рынок не откатит и не настанет пора фиксить убыток.

 

В целом, нам всем нужно как можно популярней и доходчивей объяснить всем (и себе) неудачность названия этой странной чиселки. Там реально работают забагованные алгоритмы подгонки. Они могут провести улыбку поперек котировок и держать несколько часов, пока оператор соизволит подергать настройки и заново её впишет в рынок в преддверии клиринга приближающегося.

avatar
vitsantal, на опционах всегда спреды больше чем на споте или фьючерсах и по видимому при сильном движении базового актива ММ ещё больше спред увеличивает. Там на этих страйках видимо кроме ММ никого нет.
avatar
Eridanoy, я про спреды ничего не писал, спреды, которые держат ММ в стаканах никакого отношения к теор цене не имеют…
avatar
vitsantal, тогда не понял в чём проблема, если вас последняя цена не устраивает, так вы же не знаете когда прошла последняя сделка, может в тот момент как раз по теоретической цене.
avatar
зачем так мучаться?? переходите на америку
avatar
ivan, уже… просто за Державу обидно ;)
avatar
vitsantal, так Державы давно уже нет). 
avatar
vitsantal, 
уже… 

как оно там, в стане врага? Какие опционы торгуете?
avatar
asfa, опционы на ETF, но в основном присматриваюсь пока и стратегию подстраиваю. Амер опционный рынок сильно от нашего отличается…
avatar
vitsantal, 
опционы на ETF
 и чего только не придумают люди!

Амер опционный рынок сильно от нашего отличается…

есть такое 

А какой брокер? Какие у него недостатки?
avatar
ivan, Вы на америке много зарабатываете? Можно краем глаза Ваше эквити глянуть?
avatar
На фортсе держат все ровно на том уровне чтоб заработать никто не мог, но под пивко в угадайку чтоб достаточно было. Вот недельки новые сделали, скоро бинарики введут, норм).
avatar
Всечернейший, «Вот недельки новые сделали, скоро бинарики введут, норм).» = только на это и надежда )))
avatar
Это не стакан, это доска опционов!!!
avatar
Михаил (Fraktal), Вы не внимательны, это не доска опционов, это табл текущих параметров в которой опционы на фьючерс РТС с колоночками «цена по послед сделке» и «теор цена»
avatar
на газпроме ещё больше жести
avatar
Sagdeev, на опционах ри можно торговать, на опционах си и брент тоже по слухам люди как то умудряются, все остальное это просто издевательство…
avatar
 Слов без мата не могу подобрать под эту картинку...

Подсказываю: «пи» или «пи-пи-пи!» 

Всем добра и удачной торговли ;)
Вот спасибо! Взаимно! 
avatar

теги блога vitsantal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн