Блог им. kbrobotru

Валюта начала расти. Прогноз курса доллара. Ситуация по Московской бирже. Акции

Поговорим о валюте на примере евро, это же можно экстраполировать и на доллар. Евро пришло на ожидаемую точку 82,5р. И я вижу, что валюта начинает отвязываться от курса нефти. Да, она реагирует на нефть, но уже не так, как раньше. Сейчас валюта больше реагирует на поведение американского и европейского рынков. И когда они падают, она начинает расти. Делаю вывод, что нам нужно ждать момента коррекции по рынку США. На графике индекса SP500 видим, что рынок очень хорошо поднялся после падения с хаев. Потом началась коррекция, и мы увидели рост валюты.
Валюта начала расти. Прогноз курса доллара. Ситуация по Московской бирже. Акции
У меня осталась часть валютной позиции, которую я хочу продать. И на каком уровне будет валюта при приближении коррекции к «области дна», на том уровне я и буду ее продавать. Если в этот момент евро будет 85р – буду продавать по 85р, если 87р – то по 87р.

По коронавирусу наблюдаем рост заболевших, цифра доходит до 10 тысяч в сутки. А майские праздники еще больше усилят распространение вируса. Карантин практически не соблюдается, у нас в Сочи все гуляют, пляжи забиты людьми. Такими темпами мы можем догнать США, и тогда начнутся проблемы уже системного характера.

Карантин и бизнес

Смотрел выступление генерального директора Алросы. Он говорит, что запасы алмазов, которые сейчас есть на складах, придется реализовывать в течение 2-3 лет. Компания распустила всех сотрудников до конца лета, несмотря то, что карантин могут отменить раньше. Т.к. нет смысла производить новые алмазы, когда много нереализованных остатков с прошлого года.

Похожая ситуация была с сахаром — не были распроданы остатки прошлого года. Но во время коронавирусной паники люди начали его активно скупать. И в результате такой спекулятивной игры сахар удалось распродать.

Такую ситуацию можно увидеть по многим товарам. В том числе и по нефти — заполняются хранилища, идет переизбыток предложения. И это чрезмерное предложение будет «давить» еще какое-то время. Поэтому сильно спешить с покупками не стоит, акции можно будет купить и осенью. Возможно немного дороже, но зато в более спокойной ситуации.

Что будет с Газпромом?

Я покупал Газпром по 185р, сейчас он 186р, но есть некая неопределенность, что же будет с ним дальше? Именно поэтому часть акций я буду покупать по тренду. Чем интересен Газпром на долгосрок? По регламенту 30% прибыли компания выплачивает дивидендами. По текущим меркам получается 15р на акцию, а это 8% годовых!

Очень много людей обеспокоены перспективами Газпрома, сейчас вокруг него много негатива. Но когда рынок на дне — всегда много негатива! Да, сейчас газ на минимумах, именно поэтому Газпром и стоит 170-180р. Когда цены уйдут вверх, он будет стоить совсем других денег.

Была новость, что правительство Германии рассматривает Северный поток-2, как экономический проект. И они заинтересованы в том, чтобы он был достроен. Когда нефть развернется, достроят потоки — ценник на Газпром будет совершенно другой. Считаю хорошей идеей покупать сейчас Газпром, уже в конце следующего года мы увидим позитивные изменения.

Американская компания Exxon Mobil получила огромные убытки в 1-м квартале. И это первые убытки компании за 30 лет. Мы наблюдаем кризис в нефтяной отрасли, но после него всегда идет восстановление. Кризис – самое лучшее время для инвестиций.

Коронавирус и фондовые рынки

Режим самоизоляции был объявлен до 11 мая. Сейчас уже говорят, что он будет продлен, как минимум, до 1 июня. Проблема текущей ситуации в том, что нет вакцины. В России мы пока не видим спада числа заболевших. И в США все еще сложная ситуация. Вполне возможно, что карантин продлится до 1 июля. Будут очень большие проблемы у банков. Когда начнется ажиотаж — будем их покупать. Я не верю в дефолты у Сбербанка или ВТБ. У нашей страны все еще очень большие резервы.

На американском рынке жду коррекцию, там есть «пузырь доткомов» (Facebook, Amazon, EBay и т.д.). Капитализация 5 основных IT-гигантов составляет 20% капитализации всего списка SP500! Так или иначе, эта история должна сдуваться.
Валюта начала расти. Прогноз курса доллара. Ситуация по Московской бирже. Акции

В телеграмме каждый день обсуждаем ситуацию онлайн @trader_chernyh


теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн