Блог им. Elpiti

Поставочный фьючерс на акции

Почему на ММВБ опционы на акции, в действительности идут на фьючерс и только потом фьючерс превращается в элегантные брюки?

Какие плюсы и минусы этого относительно прямых опцион-акции?
19 комментариев
Потому что все опционы на МБ маржируемые… Почему это так, тоже надо объяснять?
Активный Инвестор, попробуйте. В чем они такие особенные не понятно, потому что разделение опционов на «маржируемые» и не «маржируемые» есть только в России, хотя понятие маржа — от английского margin, и в данном контексте это гарантийное обеспечение, а если это так, то тогда все опционы «маржируемые».
avatar
noHurry, 
потому что разделение опционов на «маржируемые» и не «маржируемые» есть только в России
 потому что только у нас были такие и другие… И уже в 2006 году из немаржируемых стоили такие пирамиды (потому что премию получали сразу и часто больше чем ГО), что Коровину и не снились…
Активный Инвестор, ну пройдясь по цепочке опцион который вышел на поставку фьюча, а фьюч на поставку акций я получу в итоге акции?
avatar
Дон Маттео, да, но через испытания временем
Активный Инвестор, а причём здесь премия и ГО? Размер ГО, не знаю правда как в России, считается исходя из net liquidity value, и размер полученной премии на это не влияет.
avatar
noHurry, 
причём здесь премия и ГО?
   если премия (а она меняется все время) вдруг превысила ГО, то вы можете начать строить пирамиду и через несколько минут можете разорить и брокера и саму биржу при определенном старании
Активный Инвестор, как премия может превысить ГО? Вы что не знаете, что такое net liquidity value? Если премия проданного опциона, как вы пишите увеличится, то это убыток и это уменьшит net liquidity value, и соответсвенно buying power вашего счёта. 
avatar
noHurry, 
Вы что не знаете, что такое net liquidity value?
нет, не знаю… Я принципиально не учу английский, чтобы не иметь дело с мошенниками со СМЕ… Но на РТС такое было…
Активный Инвестор, прошу прощения. Net liquidity value — баланс счета после ликвидации. 
avatar
noHurry, так если вам удалось продать выше чем текущая теоретика, то вы сразу имеете профит на счете… Или для вас биржа будет считать ГО персонально?
Активный Инвестор, даже если вам это удастся, то на пирамиду из этого блокбастера 
https://smart-lab.ru/blog/617850.php#comment11120759
это не тянет.
avatar
noHurry, но такое было на РТС… и поэтому на срочном рынке стали использовать маржируемые опционы, поскольку вам сразу ничего не зачисляют, точно как в фуче.
Активный Инвестор, ну да, вместо того, чтобы сделать правильно сразу, или хотя бы правильно исправить, сделали как всегда, и так несколько раз. 
avatar
noHurry, в данном случае маржа это — вариационная маржа, которую каждый день вам начисляет или списывает биржа во время вечернего клиринга. По немаржируемым опционам вар. маржа не начисляется, вы сразу получаете или уплачиваете премию, а дальнейшие расчеты происходят только при экспирации.

Разделение это есть везде. В США опционы на фьючерсы — маржируемые, на акции — немаржируемые.
avatar
Aphelion, 
Разделение это есть везде. В США опционы на фьючерсы — маржируемые, на акции — немаржируемые.
разделение есть но не на маржируемые и немаржируемые, а на на Stock options (опционы на акции и индексы) и Future options (опционы на фьючерсы), и это разделение требует разных счётов, хотя некоторые брокеры  вроде IB и Fidelity позволяют торговать с одного счета. И начисление или не начисление «вариационной маржи» влияет только на кэш баланс, по которому начисляются или списываются проценты по ставке рефинансирования ± процент брокеру. Но все они требуют маржинального обеспечения, и счёт должен быть margin account. 
avatar
noHurry, ахаха ему про Форму, а он про Ерему…
avatar

Потому что срочный рынок — это святое наследие передовой и мудрой биржи РТС.

 

В те далекие райские времена ей было затруднительно делать опционы с немедленным выходом в акции, потому что акциями занималась другая биржа. И было найдено элегантное решение: опцион является поставочным и превращается во фьючерс. И уже один раз в квартал поставочный фьючерс превращается в акции в том случае, если Вам это принципиально важно.

avatar

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн