Блог им. infiltratior

WTI, URALS. Подготовка к финальному обвалу?

1. Отрицательная стоимость американской нефти по майскому фьючерсу — событие безусловно историческое. А ноги то растут от результатов заседания 06 марта 2020 г. при участии хитрой позции РФ.
Итог: демпинг цен на нефть от саудитов, переполнение хранилищ при отсутствии спроса… Впрочем, об этом писал ранее.

2. Не менее важный момент, еще слабо освещенный (далее цитата):

Расчетная цена российской нефти Urals, чьи котировки привязаны к стоимости североморской смеси Brent, впервые в истории стала отрицательной (-$2), следует из данных сервиса Refinitiv. Днем ранее Urals стоила почти $16. Если информация об отрицательной цене Urals подтвердится (данные о сделках по продажам физических партий Urals собирают специализированные ценовые агентства, такие как Argus или Platts), это грозит падением курса рубля на ближайших торгах. ©

Дали разъяснения, про отрицательный URALS — ошибка.

3. В 2008 году рост контанго во фьючерсах на нефть WTI предварил финальный обвал рынка акций:

Мы уже видели это «кино» раньше. Контанго размером в $10 между ближайшими фьючерсами является довольно большим, особенно в процентах от цены майского контракта. Однако нечто очень похожее происходило во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Тогда за три месяца мы увидели три подряд эпизода эпического увеличения спреда между ближайшими фьючерсами, что, как и сегодня, было обусловлено отсутствием желающих получить физическую поставку.

… первый из этих эпизодов имел место в декабре 2008 года, когда рынок акций США находился в самом разгаре коррекционного роста, по итогам которого с середины ноября 2008 года по январь 2009 года S&P 500 вырос на 27.5%. Возможно, это просто совпадение, что рынок акций растет на фоне обвала цен на нефть. Но, может быть, рынок черного золота предупреждает о серьезности грядущего экономического коллапса, который пока никак не учтен в котировках акций. ©

4. На мой взгляд существуют риск подобного экспирации майского WTI сценария по экспирации фьючерса на Brent. По сему лонговать действующий контракт на нефть до конца месяца крайне опасно.



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К | ★1
7 комментариев
Где вы это информационное гавно про -2$ берете? Вчерашнее закрытие  Urals 



avatar
infiltratior, ну ты нашел откуда инфу черпать :) 
avatar
Anest, да, вы правы. СМИ ошибочно посчитали цену Urals отрицательной...  
avatar
Опек договорились со вторника добывать имбирь. Сечин уходит с поста роснефти и вскоре займет должность министра имбирной промышленности РФ.
avatar
Отличная новость, скоро за имбирь в магазине будут доплачивать.
Юралс вчера подорожал на 2,50 к Бренту (актуальный спот тендер) а был -4 и ниже
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога infiltratior

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн