Блог им. vladislav99980

Рискуя собственной шкурой

Я думаю, что большинство не дочитают этот пост до конца, т.к. слишком много слов. А хочется все и сразу, без труда и побыстрее. Но как говорят «дорогу осилит идущий»

Рискуя собственной шкурой
Так называется книга американского трейдера Талеба. Выдержка из википедии: в основе книги лежит идея о том, что люди, ответственные за принятие решений, должны не только поощряться в случае успеха, но и нести потери в случае неудачи — этот принцип Талеб и называет «Шкурой на кону». По его мнению, шкура на кону нужна, чтобы принимать правильные решения и лучше понимать жизнь.

Что же я вам хочу сказать:

что не стоит тратить время на просмотр роликов или прогнозов, куда пойдет цена, а особенно тех людей, у которых шкура НЕ в игре. Эти люди сидят дома на диване (диванные аналитики) и рассуждают, что вот здесь надо покупать, а вот здесь надо продавать, не ставя на этот прогноз свои деньги. Ни купив ни разу ни 1 акции, или гоняя 1 лот акции.

Большинство этих аналитиков, так же как и аналитики от брокерских домов, ничего не покупают и ничего не продают, а только занимаются тем, что строят прогнозы. Они не совершают сделок, они не показывают вам свой портфель акций или фьючерсов, не показывают свои сделки, не показывают свои счета, а только делают прогнозы, что сейчас вот цена должна развернуться и пойдет в другую сторону, или что еще лучше вообще говорят, цена отсюда пойдет вверх или вниз.

Для того чтобы до этого додуматься и сделать такой прогноз вообще никого не надо смотреть, это и так знает любой человек в мире, что цена от любой точки пойдет либо вверх, либо вниз.

Важно что ты будешь делать в этот момент, когда цена пойдет вверх, или вниз. И что ты будешь делать дальше, когда цена пойдет не по сценарию. Дальше будешь ждать прогноза аналитика? А если он пропадет, или забудет тебе сообщить, что ситуация поменялась, и его прогноз теперь тоже поменялся. Те у кого нет денег в игре, и шкура не на кону, вообще могут такую чушь нести, что просто мрак.

Я не говорю, что нет людей которые торгуют по своим же прогнозам, конечно есть. Просто уж кого точно не надо смотреть и слушать, так это тех кто не торгует, а только пишет. Да и вообще доверять чьим то прогнозам и торговать по ним, это очень сомнительное время провождение, можно что-то попробовать почерпнуть для себя из этого всего, но только для выстраивания своей методики торговли.

Лучше потратить время на поиски или построения своей системы, или пусть чей-то но со своими принятиями решений о входе и о выходе. Самим строить уровни, тренды, или что-то другое и самому принимать решения. Пусть это возможно и будет нести убытки, но это будет обучение, а убытки это плата за обучение. Но зато время потраченное на это это будет – опыт, а время потраченное на бесконечные просмотры прогнозов, это бесцельно потраченное время. А время это самый дорогой и невосполнимый ресурс.Если вспомнить фильм «Время» — то там все оплачивалось твоим временем. Хочешь кофе- пожалуйста, с вас минута. Это на самом деле мы и делаем в этой жизни, мы за все платим своим временем, которого у нас становиться все меньше и меньше.

В начале своего пути я тоже смотрел прогнозы, ролики и т.д. даже пробовал торговать и по прогнозам и повторять сделки, и что только не пробовал, и как известный всем Василий, против рынка и без стопов, что естественно привело к ожидаемому результату, к большим потерям. Но эти потери заставляли думать и изучать, читать и т.д. Я исписал 5 штук больших тетрадей в заметках, паттернах, и других записей.

Подведем итог: лучше потратить свое время, на изучение предмета, на чтение книг, на поиск закономерностей. Конечно не стоит думать, что прочитав какую то книгу, вы сразу чему-то научитесь, но что точно, что в каждой книге вы найдете что-то уникальное, какую-то мысль, которая в будущем сформирует в вас общую картину и понимание.

Книг я прочитал много, напишу те, которые мне всех больше понравились:

«Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвин Лефевр – больше художественная книга, но есть хорошие моменты, и общее представление о торговле

«Долгосрочные секреты краткосрочной торговли» Ларри Вильямс – сами знаете кто такой автор

«Самоучитель трейдера» Бретт Стинбарджер – книги по психологии трейдинга

«Психология трейдинга» Бретт Стинбарджер – книги по психологии трейдинга, эти книги по психологии, стоит читать после полгода-года самостоятельной торговли, чтобы пройти самому все варианты боли и жадности, и понимать о чем пишет автор

«Один хороший трейд» Майк Беллафиоре – интересная книга от основателя трейдинговой компании, которая нанимает и обучает трейдеров своему стилю торговли интрадей, трейдеры торгуют на деньги фирмы.

«Американский фондовый рынок без воды» Максим Яковенко – случайно ее прочитал, после книги Хороший трейд, это можно сказать практическое руководство к предыдущей книге. Как пишет сам автор, он проходил обучение у Беллафиоре, в его трейдинговой компании. Не знаю насколько это правда, но есть какие-то даже фото в книге.

«Думай медленно решай быстро» Даниэль Канеман – книга от лауреата нобелевской премии, есть хороший замечания и мысли. По главной мысли этой книги сделал одного из своих роботов

«Преуспевающий инвестор» Уильям О'нил – книга про торговлю акциями

«Вышел хеджер из тумана» Бартон Биггс – книга о хедж фондах, нет практического применения, но дает представление об этих структурах

«Торговый хаос» Билл Вильямс — как пример построения торговой системы, можно найти интересные мысли

«Новые маги рынка» Джек Швагер – интервью с успешными трейдерами, общее представление о торговли, есть интересные мысли

«Биржевые секреты» Линда Рашке – торговые системы, от автора.

«Путь черепах» Куртис Фейс – как пример построения торговой системы

По алго торговле прочитал много: Чеботарева, Пардо, Кургузкина, Звездина, Вайсмана, Маккормика, Лебо, Солабуто и т.д. но конечно в основном все одно и тоже, очень мало что нового можно найти в книгах по алго. В основном брал инфу в направленных форумах, блогах.

Всем здоровья и удачи

А зачем я это все написал — попытаться вам дать возможность сэкономить своего времени
★12
18 комментариев

теги блога VLTorgovie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн