Блог им. invest_gazeta

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Приветствую, друзья! Сегодня я решил окунуться в сектор телекомов, как один из самых дивидендых и почти не пострадавших от влияния мер по борьбе с коронавирусом. 

Для удобства Вы можете читать наши статьи в Telegram «ИнвестГазета»

Проанализировав обратную связь по последним опубликованным постам, я заметил, что слишком большой материал тяжело воспринимается, поэтому решил разбить обзор телекомов на несколько частей. Как написано в заголовке, в следующих частях мы попробуем разобраться в бизнесе зарубежных телекомов, что потребует больше времени на анализ. Поэтому, если вам интересна данная тема, ставьте лайки, делайте репосты, а я в свою очередь постараюсь максимально подробно и понятным языком изложить свое мнение по компаниям.

Находясь последние 2 недели дома на самоизоляции, я ощутил, как важен стабильный и надежный интернет. У меня, к сожалению, бывают глюки с ним, хотя провайдер достаточно крупный (Билайн), но дозвониться до них невозможно. А когда работаешь на удаленке, и вынужден каждые пол часа подключаться к удаленному рабочему столу заново, это немного напрягает. Я для себя решил в перспективе посмотреть других операторов, сделать резервный канал, так сказать. Возможно самоизоляция на дому сейчас окажет сильное влияние на переток абонентов от менее стабильных провайдеров к более стабильным, будем следить за их операционными показателями в текущем году.

Итак, я отсортировал компании по показателям капитализации (от 50 млрд руб для РФ и от 50 млрд.$ для США), после чего отсортировал по коэффициенту чистого долга к EBITDA и получил такой список.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Не густо, всего 4 компании, МТС и Ростелеком в РФ, AT&T и Verizon в США, компании с других бирж пока не представлены на сайте Финансмаркер. Попробуем разобраться, кому из этих компаний можно доверить свои деньги.

МТС

В 2019 году количество абонентов начало постепенно расти после двухлетней стагнации. МТС активно продвигает свое приложение и карты лояльности, вроде МТС CASHBACK, где, совершая покупки, не приходится платить за связь вообще. Я сам оформил данное предложение и вполне удобно, скажу я вам, кэшбэк получается около 5% в месяц в данный момент или 60% в год. Мы, как инвесторы, считать умеем. С этого кэшбэка оплачиваю телефон всей семье.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Теперь немного дегтя, у компании МТС обязательства составляют около 95% от активов, что достаточно много, капитал ежегодно сокращается:

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Это связано в первую очередь с тем, что компания ведет активный выкуп собственных акций с рынка, объем которых составляет около 60 млрд. рублей или 225 547 422 штук, что примерно равно 12% от общего количества выпущенных акций.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Помимо выкупа акций у компании активно сокращается нераспределенная прибыль, что является не очень позитивным сигналом, это говорит о том, что компании не хватает чистой прибыли на выплату дивидендов или что-то еще, чуть ниже посмотрим. За последние 2 года компания сильно изменилась, был приобретен и консолидирован МТС банк, был выплачен штраф в 52 млрд. рублей по Узбекскому делу и в конце 2019 года была продана дочка в Украине. В 2020 году финансовые показатели компании скорее всего будут уступать показателям за 2019 год из-за выхода дочернего предприятия и это нормально.

Динамику выручки так же нельзя назвать растущей, скорее наблюдается определенная стагнация.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Долговая нагрузка последние 3 года постепенно растет, но отношение чистого долга к OIBDA остается на приемлемых значениях, 1,4 – 1,5:

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Что касается операционной прибыли, то она прилично прибавила с 2016 года, но вот чистая прибыль не отличлась этим в связи с растущими платежами на обслуживание долга.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

По мультипликаторам компания не дешевая, P/E = 11, EV/OIBDA = 4.3, но это как раз тот случай, когда на капитализацию компании сильно влияет размер выплачиваемых дивидендов и МТС это не компания роста.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Если посмотреть на рентабельность капитала, то она заоблачная, 151%, но мы уже выяснили, что от капитала в компании почти ничего не осталось, поэтому не стоит обращать на этот показатель внимания, а вот рентабельность активов в данном случае более достоверный показатель и равен 6,7% примерно, что не так уж и много.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

А вот маржинальность OIBDA в 40+% очень хорошо смотрится и наблюдается даже небольшой рост.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Теперь перейдем к деньгам, почти весь свободный денежный поток компании уходит на выплату дивидендов, время от времени приходится даже платить их в долг, отсюда и растущая закредитованность. Но надо отметить, что еще сильное влияние оказала выплата 52 млрд. рублей США, про которые мы говорили чуть выше, а это объем средств сопоставимый с объемом годовых дивидендов. При этом компания не сократила дивиденды, а решила нарастить долговую нагрузку.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Более 100% чистой прибыли компания направляет на выплату дивидендов, что и оказывает негативное влияние на нерапсределенную прибыль и уменьшение капитала. Так же компания выплачивает экстрадивиденды при любой возможности, например, после недавней продажи МТС-Украина. Суммарный дивиденд за 2019 года составил 42,5 рубля, что очень даже неплохо. Минимальный гарантированный дивиденд составляет 28 рублей и бонусом идет активная программа выкупа акций, которые с высокой долей вероятности будут в перспективе погашены.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

На днях как раз вышла новость об итоговых дивидендах за 2019 год:

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Вывод:

На данный момент компания МТС достаточно интересна и при любой возможности я стараюсь ее докупать. Недавно акции раздавали по очень хорошим ценам. МТС имеет выскую дивидендную доходность, стабильный и понятный бизнес, вменяемый менеджмент. Что еще для счастья надо? Но нужно внимательно следить за долговой нагрузкой, чтобы в один прекрасный момент она не перешла работать на кредиторов, снизив при этом дивиденды, но это на данный момент видится, как маловероятный сценарий.

Телекомы РФ и США. Часть 1 – МТС

Взглянув на исторические котировки, видно, что минимум один раз в год рынок дает возможность покупки данной компании по привлекательным ценам. Лично я стараюсь покупать в районе 260 рублей и ниже, т.к. это моя средняя по портфелю, но даже цены ниже 280 рублей дают двузначную див. доходность, что очень интересно при падающих ставках. 

В перспективе, если компания погасит квазиказначейский пакет, акций в обращении останется 1 772 834 153шт. Если предположить, что компания продолжит платить ту же самую сумму на дивиденды, 52 млрд. руб, то дивиденд на акцию составит уже 29,3 рубля, а там и до 30 могут поднять, т.к. программа обратного выкупа еще не окончена. В таком случае, даже текущие цены смотрятся вполне неплохо на ближайший год-два, а там нужно будет снова проанализировать компанию.

Автор — Георгий Аведиков, специально для «ИнвестГазеты»

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

  • обсудить на форуме:
  • МТС
★5
7 комментариев
МТС отстой. жаль что мегафон ушёл с биржи
avatar
Вводная очень притянута за уши — «А когда работаешь на удаленке, и вынужден каждые пол часа подключаться к удаленному рабочему столу заново, это немного напрягает. Я для себя решил в перспективе посмотреть других операторов, сделать резервный канал, так сказать.»

Качество работы оператора, увы, не имеет ничего общего ни с его капитализацией, ни с котировками его акций. Понятно, что для нагона трафа и юзеров со статьи на смартлабике в телегу это неважно, но тем не менее…
avatar
Провайдер Билайн Гы Гы Гы уходите немедленно

avatar
Да уж, неожиданный вывод по МТС.
avatar
Евгений, маты — это плохо, в остальном согласен. 
avatar
Держу акции МТС, Ростелеком преф, AT&T, Verizon.
Все компании платят хорошие дивиденды — мне как инвестору это и нравится!
На нападки в других комментариях внимание не обращайте
avatar

теги блога ИнвестГазета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн