Блог им. Allirog

Илья Коровин о том,кто и зачем раздувает корона-панику и кто зарабатывает на ней

Отрывок из вебинара от 21.03.2020 г «Ответы на вопросы с Ильей Коровиным».
Выделил в отдельный ролик самые интересные вопросы :  кто раздувает панику по коронавирусу, каковы истинные причины этого кризиса, кто его  создал и кто и как на этом зарабатывает.

★7
80 комментариев
Как пережил падение РТС на 50%?
Надеюсь больше не продавал путы?

Тимофей Мартынов, нет, я ж еще в 18-ом году сказал, что на нашей Бирже нельзя продавать опционы, пока они не изменят подход к ГО. А я слово держу)

На кризисе уже зарабатываю, выкупал панику акциями, все он-лайн писал на ФБ, всем советовал делать тоже самое.  Сегодня он-лайн фиксирую (на ФБ тоже пишу) покупки прошлой недели с прибылью 35-55% по отдельным бумагам.

Еще сижу в покупке колов на нефть, майскими и июньскими контрактами.Жду 45 и выше.

Аллирог, Сегодня он-лайн фиксирую (на ФБ тоже пишу) покупки прошлой недели //

Так ведь на прошлой неделе всё падало? И на позапрошлой — тоже. Ловил падающие ножи? Теперь гордимся? Что в этот раз не пригвоздило ручки к столу...

 «Сцуко, ничему не учит рынок людей» © Лёха Майтрейд

Не в обиду — это я чисто как трендовик беззлобно подтруниваю.
Ну как беззлобно  — мне-то сегодня пришлось докупить в Ри по 99360. 
Вестников (Витковский), ловля падающих ножей плоха только при плечевой торговле. А в кризис и без плечей — это единственно верная тактика. 
Аллирог, ну, предположим, не единственная, но Вы услышаны. 

Впрочем, а откуда без плеча тогда прибыль в 35-55% по отдельным бумагам? Неужто что-то так брутально в отдельных бумагам отскочило?
И раз остальное не так брутально прыгало, то какой смысл на эти отдельные бумаги указывать?
Вестников (Витковский), Цитата с моего сегодняшнего  Фейсбука:

Итак, продолжаем наши нехитрые подсчеты.
С момента паники на прошлой неделе на текущий день имеем :

Аэрофлот +38,89%
Мечел Пр. +49,25%
ТГК-1 + 35,51%
ГазпромНефть +31,63%
Роснефть +39,14%
Русгидро +38,45%
Лукойл +28,99%
Татнефть +58,33% (!!!)
ГМК +42,96%

Я фиксирую сегодня покупки прошлой недели. Прибыль периодически надо брать)
©

Аллирог, тогда всё складывается — пипочка в пипочку! 
Аллирог, а почему закрываете Лонг, будем ещё ниже?
avatar
Brus, просто работаю частями — что сильно выросло фиксирую, пытаюсь перезайти ниже.Часть держу стратегически. Если рынок улетает выше — покупаю то, что отстает. Вот тут подробно про это и другие принципы работы в кризис :  https://smart-lab.ru/blog/606841.php
Аллирог, т.е. вы купили на самых низах и имеете с ГМК 42%?)
Как это у вас так получается? Покупать по низам и продавать по хаям?
Я добавил ГМК в портфель по 158 и продал по 192 и у меня по ним 20 с небольшим процентов, а у вас 42,96%!
Сказал бы я… да не буду
avatar
trader_95, я часть покупал именно на самых низах, когда нефть первый раз залетела в 25 и рубль на планку лег.Я писал об этом он-лайн на ФБ.Но только часть ( примерно 20%).Остальное брал не на самых низах.
Аллирог, понятно. Надеюсь, вы себе найдете того самого клиента, кто эти ваши геройства прекратит. Удачи
avatar
trader_95, я отказываю потенциальным клиентам с января 2019-го года.Постоянно обращаются. Только на прошлой неделе трем отказал. Так что не ищу я никого, успокойтесь) По крайней мере — пока не сделают Закон о Финсоветниках рабочим.А не мертвым, как сейчас.
trader_95, 
И еще он покупал на падении и без плеча. При такой стратегии доходность должна быть ниже индекса мосбиржи процентов на 50. А индекс мосбиржи отскочил всего на 23%.
Писать на сколько отскочили акции от дна своего падения — это бред. Только для «пипла», которые первый год на бирже.
avatar
nnnd, можете пойти на ФБ и посмотреть когда именно  я покупал он-лайн и когда продавал он-лайн. Взять калькулятор, сравнить с биржевыми ценами и посчитать.Но вы же это делать не будете верно? Вам же просто нужно позубоскалить)) Зато это видят те, кто меня читают на ФБ. 2 тыс подписчиков и 5 тыс друзей. Видят и зарабатывают вместе со мной, вместо того, чтоб зубоскалить. Чего и вам желаю) 
Аллирог, ну вот хоть что-то, спасибо, не видел ранее, видно на коровина блок стоит
avatar
Вестников (Витковский), и это не все выросшие акции я указал.Указал те, которые торгую сам. В целом еще много акций по рынку которые выросли 30%+
Аллирог, ну хорошо хоть урок извлек и не нарвался на вилы не нарвался дважды, а то счас бы порвало еще круче поди(
Тимофей Мартынов, есть хотя бы один позитивный момент — в этот раз (10 марта 2020-го) Биржа впервые меня послушала и не стала поднимать ГО каждые 5% падения рынка. В итоге ГО было поднято всего на 30%, а не в 3 раза, как в апреле 18-го (при идентичном падении рынка). Это именно то, что я постоянно говорил в выступлениях ( в том числе на Конфе Смартлаба в прошлом году, когда ты мне дал задать вопрос Кириллу Пестову), в СМИ и даже в судах. А многие «специалисты по опционам» со мной спорили, что это неправильно. В этот раз наконец Биржа меня услышала и этим спасла массу опционщиков 10-го марта.
Кстати, если бы Биржа точно также поступила бы в апреле 18-го, то тогда  ВСЕ мои клиенты из той ситуации вышли бы с прибылью.А не только те, куда не вмешались брокеры и где мне дали работать по счетам…
Аллирог, алготрейдеры правда грустят на опционах — говорят Ильи нет, бабки не текут рекой особо
Тимофей Мартынов, я ушел и ушла ликвидность.Вот они и грустят.Зарабатывать именно на мне и моих клиентах они не могли, поскольку мы сами зарабатывали 5 лет нон-стопом. Но им нравилось то, что я даю ликвидность.Это многим нравилось. И мне в том числе) Теперь жизни в опционах на Мосбирже нет. Три с половиной калеки торгуют.  За что боролись, как говорится…
поХаям, на кризисе надо зарабатывать.Эти шансы так редко бывают, что их нельзя упускать.
Аллирог, а кризис где?
avatar
aea_neon, на графиках)
avatar
Brus, это просто пузырь сдули в реал сектор+инфляции дали пинок короновирусом.
avatar
Аллирог, неужели, вы считаете, что это обычная вирусная инфекция, когда в Испании не хватает моргов и трупы свозят на хранение в какой-то ледовый дворец? Это что, кто-то инсценирует всё? Вчера было видео об этом. Добавлю его в это сообщение ниже. Вы смотрели его?
ВОЗ признала эту инфекцию пандемией, а вы о чём-то своём говорите. 
P.S. Сам не знаю и ничего утверждать не стану насчёт этого коронавируса. Время всё расставит по своим местам.

Вот видео:
Космонавт с МКС, Это что, кто-то инсценирует всё? Вчера было видео об этом.
да, это театр
в видео тебе всё что угодно снимут.

avatar
aea_neon, серьёзно? Ладно, посмотрю твои посты и о чём пишешь,  если они у тебя имеются.
aea_neon, предположу, что не очень всё у тебя серьёзно. Вот это, к примеру: 
… Надеюсь всё будет хорошо — полный развал. Терять мне особо нечего, при необходимости выхожу на пенсию в 7000 рублей в месяц на ближайщие года. А тем, кто имеет семьи или жену в Собственности — рекомендую вообще не работать, у вас же есть семья, работа нужна только одиноким...
Это у тебя из этого поста:
«Остаюсь»
https://smart-lab.ru/blog/605250.php     
Космонавт с МКС,  промыли тебе мозги, другим не полощи.верующий в короновирус.
avatar
aea_neon, хамов сразу видно — первыми тыкать начинают, а потом хамить, указывать итд. 
Никому не полощу мозги и ничего не утверждаю про этот вирус.
Человек написал пост, я у него спросил — задал вопрос. Он пока молчит и не отвечает. Мало-ли, может, занят. Вместо него мне, предположительно, какой-то aea_neon начал тыкать, чего-то там доказывать, указывать и хамить.  
Космонавт с МКС, пандемия -это просто термин, означающий что вирус распространился более чем на один регион. То что где-то там не хватает моргов -это просто хайп. Есть данные ВОЗ — у детей смертность НОЛЬ процентов, у взрослых до 49 лет — 0,2% в среднем ( как у обычного гриппа), повышенная смертность только у групп риска ( старики 70+) но не от самого гриппа, а от осложнений, в основном пневмония ( но в этом возрасте для пневмонии это тоже цифры смертности  в пределах номы).Это официальные данные ВОЗ. А видео-сюжеты, это может быть все что угодно, в том числе и фейки и непрофессионализм репортеров и отдельно взятая ситуация, не отменяющая общих цифр.
Аллирог, спасибо. Понятно ваше отношение. Сам тоже не склонен всё трагично воспринимать, но считаю, что лучше сейчас прислушиваться к официальным источникам информации, имея и своё мнение. Сейчас куда ни глянь и вспоминается поговорка: каждый суслик агроном. Одни слушают и цитируют каких-то полковников ГРУ, другие ещё кого-то, третьи сами себя считают специалистами по вирусам. Возникает резонный вопрос: если кто-то представляется полковником ГРУ, то зачем он постит свои видеоролики на Ютубе, а не в ГРУ находится и не там применяет весь свой разведывательный опыт и знания? Насчёт знатоков вирусов можно тоже самое спросить и каждый может задать сам себе аналогичный вопрос. Как-то так.
Илья Коровин, Случаев заражения: 231 102 957, Смертей: 4 73 649 = 2%  Данные обновлены: 24.09.21 11:48           
avatar
Аллирог, да по коронавирусу я с тобой согласен это чес! Обычный грипп чуть другая разновидность якобы…
поХаям, идорг что-ли? про анусы только идорги упоминают
avatar
Ну вообще логики мало. Первое и главное — люди которые имеют возможности устанавливать правила игры для всего мира ( а именно карантин в Большинстве стран) не мотивируются какими то финансовыми заработками. У них совершенно иное понимание мира.
avatar
Ынвестор, в то что конечная цель любых манипуляций на мировом уровне, даже если представить что они существуют, это власть над реальными активами (а не заработок денег) — это факт. Сложно что то другое себе представить как высшую цель ))
Ынвестор, ну я бы так безаппеляционно не заявлял бы… При своем видении они должны понимать, что будет с их богатством )) Но я не разделяю оптимизма Аллирога, хотя вижу что он заточен на отскок всего навсего. По сути это верно… Дно может увидим, а может и нет… Но лучше кэша маленько держать… Амеры имхо только начали… Вряд ли они восстановятся так быстро к прежним значениям.
avatar
 У меня скепсиса по вирусу поубавилось и соответственно оптимизма по быстрому отскоку.
avatar
Коротко, чтоб не смотреть ролик.
Кто раздувает панику? — паникеры.
Истинные причины кризиса — монетарные методы ЦБ по отсрочке рецессии.
Создатели, соответственно — ЦБ мира
Зарабатывают на этом держатели защитных активов. Как? Тупо смотрят, как их активы растут в цене. 
Вроде все.
avatar
КРЫС, это ваша версия. Не моя)
Аллирог, абсолютно верно..) Илья, только почему мне пришлось 3 раза её перевставлять? -)
avatar
КРЫС, там было два раза одно и тоже, я хотел стереть лишнее, а стерлось все сразу. Сорри) Тут немного админка сменилась с момента моего последнего топика)
КРЫС, (13:50) вычёркиваем это?)
avatar
Аллихто, меняем парадигму
avatar
КРЫС, иногда нужно лично цепануть эту «парадигму», если фантазии не хватает.))) 
avatar

 не, ну вы че, серьезно издеваетесь?

Вот что значит ни стыда ни совести

avatar
За последнее время самый толковый пост  
avatar
chizhan, бесспорно, по тематики истерии 
avatar
по первой части видео — всё верно. вирус этот банальный орви и только ширма для манипуляций. и то, что борьба с вирусом для экономики, хуже чем сам вирус. пр второй части видео — покупай сейчас или опоздаешь, есть варианты получить второе и третье дно. где гарантии, что всё уже развернулось на новые хаи?
avatar
all silver, первое дно было обусловлено маржин колами. На второй раунд дураков уже не найти. 
avatar
chizhan, почему. сейчас уверовавшие в новый вечный рост залезут на всё, а кто-то с плечами… у людей уже давно руки чешутся.)
avatar
all silver, гарантий конечно нет.Но покупать  ЧАСТЯМИ и БЕЗ ПЛЕЧЕЙ ( как я всегда рассказываю) -это делать необходимо в кризис. Иначе его не купить.Поймать точечно  дно не возможно.А выкупая частями — постепенно формируем позу.
поХаям, «Как сберечь свой анус во время шухера тем, у кого он ещё цел»?
Раз пошли вопросы — как именно выкупить  и работать в кризисы, вот выложил еще один материал специально на эту тему.Актуальный, записывали пару недель назад : 
https://smart-lab.ru/blog/606841.php
Смертность свиного гриппа 45%? 

С памятью у тебя беда, Илюха
Смертность при инфицировании данным вирусом не превышает смертность при поражении другими штаммами вируса[28][29][30]. Согласно данным Гарвардской школы общественного здоровья (на основе статистики, собранной в США, и модельных расчётов), смертность от свиного гриппа составляет 0,007 % от числа заболевших. Этот показатель ниже, чем у некоторых форм обычного сезонного гриппа[31].
avatar
Geist, я оговорился. Смертность 45% по птичьему.
Аллирог, птичий грипп не передавался от человека человеку.
avatar
Geist, тем не менее, люди умирали и смертность была не менее 45%.

Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболело 18 человек, 6 умерли. Был выявлен подтип вируса — H5N1, установлено, что вирус передавался от птиц человеку. К августу 2005 года зарегистрировано 112 случаев заболевания человека птичьим гриппом во ВьетнамеТаиландеКамбоджеИндонезии, из них 64 смертельных исхода; не установлена передача вируса от человека к человеку. В попытке остановить распространение вируса уничтожали или вакцинировали миллионы домашних птиц.[4]

Пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2—3 раза в 100 лет. Пандемия гриппа 1918—1919 («испанка», H1N1) унесла жизни 40—50 миллионов человек. Предполагают, что вирус «испанки» возник в результате рекомбинации генов вирусов гриппа птиц и человека. В 1957—1958 пандемия «азиатского гриппа», вызванная штаммом H2N2. В 1968—1969 пандемия «гонконгского гриппа» (H3N2).

По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.©

Аллирог, «испанка» не в кассу, во-первых давно (даже элементарных лекарств не было), во-вторых на фоне войны. А птичий грипп в наше время, там и 1к случаев заболевания нет, и никакой эпидемии или пандемии.

А вот коронавирус заполнил до отказа все реанимационные места в Италии всего за 3 недели. И скоро сделает то же самое в Испании и штатах.
avatar
Geist, читал ваш пост и комменты к нему:
https://smart-lab.ru/blog/606627.php
«Рассказываю изнутри — после 3 недель карантина»  
А вы этот мой коммент видите?
Спрашиваю, т.к. вижу, что вЧСе у вас — не помню: где-то ссорился с вами или вы просто сами внесли меня?
А как ты думаешь..
если кризис рукотворный и сектора экономики упали искусственно… рынки чуть выравняться, пойдут чуть наверх и затем придет настоящая ответочка как в 2008г итп итд, рукотворный кризис оздоравливает-банкротит не те сектора которые следовало бы...   и возможно  армагеддон еще не пришел а чуть позже)  
МихаилРостовПапа, возможно все, вопрос вероятности. Активы УЖЕ упали очень сильно.Это факт.Могут ли они быть ниже? Теоретически да. Повод ли это, чтоб ждать ниже и НЕ покупать? Для меня-нет.Я покупаю, так как меня устраивают цены и не боюсь возможных снижений.Пойдет ниже — пережду. Не страшно. 
поХаям, идорг что-ли??
avatar
Опять вылез! Разрази тебя корона!)) Я думал только в 22-ом вылезешь…

Аллирог сколько можешь в ДУ взять?
avatar
Алексей Т, я не беру в ДУ  очень много лет и не беру на консультирование с января 2019-го года)
Илья Вы ошибаетесь. Вот прочтите и у Вас не будет сомнений. https://www.nytimes.com/2020/03/24/business/economy/coronavirus-economy.html
avatar
PALINDROM, я читаю официальную информацию ВОЗ и мнение ведущих вирусологов. Мне этого вполне достаточно.

Про прибыль 30% и более, тут больше скрытый маркетинг просматривается, скорее всего расчитанный на новичков. Если считать по единому стандарту, какая прибыль получилась на портфель, то скорее всего довольно скромные проценты. Предположим всего кеша было 30% от портфеля, тогда 20% от кеша это 6% от портфеля. Тогда обозначенная прибыль в 30% от 6% это соответственно всего 1,8% на портфель. 30% прибыли конечно смотрится красиво, но по факту получается прибыли всего 1,8% на портфель. Плюс предыдущие покупки на 80% от кеша, которые были сделаны ранее висят в просадке, итого в целом по портфелю выходит вообще бумажный убыток.

avatar
Тренд лонг, так себе всегда и объясняйте чужие прибыльные сделки) Чтоб не обидно было) А маркетинга тут никакого нет, я не ищу клиентов)

теги блога Илья Коровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн