Блог им. Koleso

Как технологии остановили эпидемию короновируса в Китае

Как технологии остановили эпидемию короновируса в Китае Как технологии остановили эпидемию короновируса в Китае

Менее двух месяцев понадобилось Китаю для устранения вспышки коронавирусной инфекции. Поднебесная в режиме реального времени показывает всему миру мощь современных технологий и наше технологическое будущее.

Первый случай заражения был зафиксирован 30 декабря 2019. С января вирус распространялся по республике экспоненциально, но уже в начале февраля эпидемия в КНР пошла на спад.

Мобилизация всего Китая была проведена в рекордный срок и с использованием всех возможных ресурсов.

Страна, вложив в предыдущие годы многомиллиардные бюджеты в высокие технологии, оперативно переориентировала их под задачи борьбы с эпидемией.

С начала распространения вируса все основные силы Китая были направлены на предотвращение перемещений потенциально инфицированных граждан.

Компания-лидер среди китайских поисковых систем Baidu воспользовалась своей платформой на базе ИИ Robocall для оперативного сбора данных о всех потенциально зараженных гражданах в эпицентре эпидемии.

Платформа сделала более трех миллионов автоматических телефонных звонков жителям – около 1,5 тыс. звонков в секунду – с просьбой добровольно предоставить историю путешествий, список контактов и информацию о текущем состоянии здоровья. Данные от платформы передавались комиссии здравоохранения, региональным центрам по борьбе с инфекциями для отслеживания распространения коронавируса по регионам и обеспечения готовности госпиталей на местах.

Baidu также применила свои картографические системы на базе ИИ для определения потока путешествий по районам с высоким риском с помощью Платформы больших данных от Baidu Maps. Благодаря этому у медицинских работников появилась интерактивная карта распространения коронавируса в режиме реального времени.

Китайский технологический гигант в электронной коммерции Alibaba через приложение Alipay внедрил систему QR-кодов для маркировки здоровья граждан. QR-коды красного, желтого и зеленого цветов на время эпидемии присваивались гражданам в соответствии с историей их перемещений и контактов.

Владелец зеленого кода мог перемещаться свободнотелемед, желтый QR настойчиво рекомендовал владельцу провести семь дней на карантине, красный QR означал 14-дневный карантин. Система охватила около 200 млн человек.

Система имела недоработки, часть кодов была присвоена некорректно, были серьезные проблемы с конфиденциальностью.

Сходную задачу решало приложение COVID-19, которое сообщало людям, находились ли они в тесном контакте с кем-либо, кто был подтвержден заражению, на основании данных о перемещениях пользователей. Например, в городе Вэньчжоу были отслежены по телефонным данным 3 тыс. посетителей магазина лапши, владельцы которого заразились вирусом.

Чтобы потенциальные носители вируса не нарушали условия карантина в некоторых городах использовались беспилотники. Они применялись также чтобы разыскать и выгнать людей без масок с улиц. В таких дронах использовались алгоритмы распознавания лиц, несколько модифицированные для распознавания человека в маске.

В городе Ухань основное внимание уделялось активному лечению пациентов и снижению их смертности. Более 50% всех обращений к медицинской системе были переведены в онлайн-формат. Для этого повсеместно используются решения для телемедицины.

Значительно возросло число пользователей медицинских мобильных приложений, связывающих пациентов дома с врачами и аптеками - Pingan Good Doctor. Приложение на основе ИИ AskBob предоставляет пользователям персонализированные рекомендации по вопросам лечения от коронавируса, основанные на актуальной медицинской информации.

Уникальность приложения в том, что его база знаний основана на анализе миллионов анонимных медицинских карт пациентов, клинических руководствах и научных архивах, охватывающих суммарно десятки миллионов медицинских данных.

Роботы UVD путешествуют по медицинским учреждениям, распространяя ультрафиолетовый свет для дезинфекции помещений, зараженных вирусами или бактериями. Для этих же задач применялись и беспилотники.

Китайский биотех. Китай сообщил ВОЗ об эпидемии 3 января, данные о последовательности генома COVID-19 были переданы в ВОЗ уже 10 января. К 15 января появились протоколы для диагностики и лечения COVID-19, были проведены надзорные и эпидемиологические расследования.

Baidu предоставила свой алгоритм Linearfold способный быстрее традиционных алгоритмов прогнозировать изменения вируса, позволяя изучать способность вируса к появлению новых штаммов. Алгоритм позволяет сократить общее время анализа с 55 минут до 27 секунд.

Транспортный узел в Пекине был оснащен сенсорной системой для регистрации температуры пассажиров. Сенсорная система от Baidu сочетает компьютерное зрение и инфракрасное излучение, что позволяет определять температуру пассажиров до 200 человек в минуту в диапазоне 0,5 градуса Цельсия. Система предупреждает власти, если обнаруживает человека с температурой выше 37,3 градусов по Цельсию.

СМИ предложили новые инструменты для обмена достоверными данными и противодействия мифам. JiaoZhen – разрушающая слухи платформа.

Итог

Ситуация с коронавирусом показала, что Alibaba, Baidu и другие гиганты способны предоставить эффективные решения против пандемии и снизить панику среди жителей. Однако, сложно судить о гуманности этих методов, а как же, карантин в таких масштабах и принудительный сбор данных о местонахождении мобильных телефонов и применение технологии распознавания лиц для отслеживания перемещений людей сложно воспроизвести в других странах.

Но, опыт борьбы китайских компаний с эпидемией открыл новые горизонты для сенсорики, технологий искусственного интеллекта, больших данных, показав как оперативно они могут быть адаптированы к новым задачам.

(Видео: Alibaba и умный бизнес будущего

 

P.S. Анализ происходящего, новинки бизнес-книг и умное кино t-do.ru/kudaidem  
Анонсы деловых событий (пока в основном онлайн)  t.me/SmartEventMos

P.S. Что Вы думаете про роль технологий и место Китая в ближайшем будущем?

★1

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн