Блог им. KiboR

Новичкам. Как бороться со страхом и жадностью при помощи опционов?

Всем привет.

Страх и жадность — это главные враги любого трейдера, здесь никто спорить не будет. Но как бороться с этими врагами?

Несколько лет назад я удивительным образом для себя открыл этот путь, путь через опционы, и сейчас понимаю, что знание опционов помогает лично мне выжить на высоковолатильном рынке. При этом не просто выжить, да можно еще и небольшую копеечку поднять.

Читая топики про полный слив депозитов за последние 2 недели у смартлабовцев я задумался над тем, а что же меня отличает от той слившейся толпы? В чем мое преимущество над ними?

Вспоминая сейчас, что сам сидел по уши в лонгах по 135 000 Ri и так неохотно хотелось расставаться с этой позой, но я все же избавился от нее по 128 000 Ri, да еще и в шорт перевернулся потом, а сейчас, когда видим рынок по 92 500 Ri, каждый лонгист может задать вопрос самому себе — а нужно ли было тогда держать позицию по 135 000 и дальше? Каждый знает, что «режь убытки и давай прибыли расти», но не каждый понимает как это можно осуществить на практике.

То есть первое — нужно научиться во время крыть свой убыток, не прирастать к лосевой позе корнями, иначе она разрастется еще сильнее и как перитонит сожрет тебя изнутри.

Люди, которые не дружат с рисками — это та самая толпа из 95%, которые сливаются в ноль.

Риск — это все же пол дела, но вторая часть — это научиться бороться со страхом и жадностью. Здесь на помощь приходят опционы.

Если мне страшно сейчас по рынку купить голый фьючерс — я продаю путы чуть ниже. Бонусом получаю тэтту. Так я борюсь со своим страхом.

Я знаю, что я жадный человек и чтобы эта жадность не взяла надо мной верх — я заключаю сделки с покрытой продажей опционов.

Получается, это и есть всё моё торговое преимущество, которое позволяет мне не слиться на высокой волатильности и даже поднять то, что плохо лежит на земле:
1. Риск-менеджмент;
2. Борьба со страхами;
3. Борьба с жадностью.

Боясь вчера лонговать фьюч Ri, я продал путы 97 500, а с учетом тэтты лонговая позиция получилась по 97 000 Ri. Сейчас поза приносит плюс. Я победил свой страх с помощью опционов, это удивительно.

Мне не важно куда пойдет рынок, он может и на 120 000 Ri сходить на следующей неделе, но я борюсь со своей жадностью, поэтому продаю коллы 107 500, выставляю таким образом тейк-профит. Опять же, волшебные опционы выручают меня и здесь.

При этом я не прочь еще 1 контракт закинуть в портфель по цене 92 500, поэтому продал пут.
Продажа опционов и получение тэтты в карман — это восьмое чудо Света (или 9-ое после сложного процента).

Лишь продажа тэтты на следующую неделю принесет порядка 10 000 рублей (или 60 банок с тушенкой):

Новичкам. Как бороться со страхом и жадностью при помощи опционов?

Если же рынок сходит с 97 000 до 107 500, то от 2 контрактов это принесет  еще 31 500 руб. живого профита (в банках тушенки очень много).

Даже если рынок при этом на 115 000 сходит, то не нужно жадничать, этой части достаточно (движения на 10 000 пунктов). Поэтому просто продаем колл и выставляем таким образом тейк-профит. Дойдет или не дойдет — мы не знаем.

Профиль позиции на текущий момент:

Новичкам. Как бороться со страхом и жадностью при помощи опционов?


Я опционный новичок и много чем сам еще не понимаю в них, вижу там бездонную бочку, куда можно копать копать и копать...

И я далеко не семь пядий во лбу и никогда не выделялся высоким IQ, но коли уж у меня получилось разобраться в простейших понятиях и оно действительно работает, то и у вас обязательно всё получится.

Поэтому действуйте!

Если такие вот топики вас «цепляют» — ставьте лайки, жмите на колокольчик и не бойтесь изучать опционы.

С уважением, Карлсон.

---------
p.s. свои оффтопные мысли по построению опционных конструкций буду стараться кидать в канал "Фондовый рынок глазами Карлсона" телеги t.me/KarLsoH
★31
71 комментарий
вот. Жадность. В точку!
Все таки продавать опционы новичкам не советую))
«Боясь вчера лонговать фьюч Ri, я продал путы 97 500, а с учетом тэтты лонговая позиция получилась по 97 000 Ri.»

а что было бы если мы открылись с утра ниже 90000?
Если боялся лонг брать, то правильней было бы купить колов 105… как я и сделал.
Денис Михайлов, все пишут посты, только когда угадали направление, не угадали — не пишут. И Карлсон не исключение. 
avatar
chizhan, прочти мой пост "Работа над ошибками".

Блог на смартлабе — это мой личный дневник, пишу чаще для себя, но если кто-то умный даст какой совет, скажу спасибо 
avatar
KarL$oH, 
Блог на смартлабе — это мой личный дневник
А почему ты тогда к новичкам обращаешься мм? Еще и свой канал рекламируешь. Такое ощущение, что тихо превращаешься в околорыночника, которых Ждун например терпеть не мог. 
avatar
chizhan, мы — это я и Николай 2 

Околорыночники — это те, кто что-то продают.

Я ничего кроме опционов не продаю 

Телега для меня — просто хобби, мне интересно наблюдать как люди подписываются, анализировать их реакцию на топики. Иногда что-то напишу, они отписываться начинают. Это забавно 
avatar
KarL$oH, ну тогда ладно 
avatar
chizhan, зайди почитай, как будет время. Там если сильно вверх отмотаешь, найдешь пост про «Чародейку». После его публикации, от меня 15 человек отписалось 

Это я еще про свои похождения в Глобус не стал писать, вот думаю соберу 1000 подписчиков, дальше начну «хулиганить» и разгоню их всех — они сами отпишутся после моих топиков 

Будет потом, что потомкам рассказать. Представляю сразу, как сидят внуки рядом, а я им такой: «вот, дорогие детишечки, была у вашего деда телеграмма, он туда всякую ересь постил, так люди от него отписываться начали. никогда так не делайте»)))
avatar
KarL$oH, напиши какие настройки нужны  под опики для квика.тож хочу попробывать

avatar
Денис С, да ничем кроме опционного стакана из квика больше не пользуюсь. Еще примочка должна быть «Расширения — Стратегия — Создать стратегию», чтобы профиль позиции можно было видеть.
avatar
KarL$oH, я про то что нужно. опционная доска и прочее на квиковской вкладке

avatar
Денис Михайлов, я бы тогда еще 77 500 страйк продал и так до нуля по Ri 

Ведь в уникальное время живем. Ты веришь, что Ri может упасть до нуля?))
avatar
KarL$oH, не совсем понял. 2 позы Ри по 97 примерно, 1 проданный опцион 92, идёт например на 85. Это убыток по двум своим позициям, плюс убыток от одного опциона с 92 до 85. Прибыль за счёт продажи опционов. Т.е. тем самым уменьшаем потенциальный убыток? Получается самая лучшая ситуация, если рынок в боковик войдёт, с лёгким подъёмом. Потенциал дохода ограничен, потенциал убытка уменьшен.

Возможно, это просто для ума задача. Как Баффет говорит, что подсчёты помогают не сойти с ума. Или как-то так. Успокаивает. А математически, наверное тут не сильная выгода. Хотя убыток на треть примерно снижается. Но и доход уменьшен. Что тоже риск увеличивает.

Сам опционы ещё и не тронул. А интересно, спасибо!
avatar
Артур Грос, да, все примерно так. Продавая опционы — мы уменьшаем свой возможный убыток и поднимаем нашу точку БУ.
avatar
Денис Михайлов, поставил+ но хочу задать вопрос: а почему правильней купить коллов? при 100 воле надо продавать, продавать, продавать) плюс ОИ коллов существенно больше, чем путов. Это значит цена сильно высоко не заберется
avatar
Glago, ну потому что автор боялся покупать фьюч) Почему? видимо думал, что будет гэп вниз. Купив колов, ограничил себя в потерях только на стоимость кола
Денис Михайлов, это совершенно разные стратегии — купить сразу коллов, или купить фьючей через продажу путов. Разве не видно?))
avatar
     Правильно — впаривай такую волу!!! И нехер тута даже и думать!!! 

     А вот про шорт Ришки — подумай… Ибо... 

     Торгуй я бы опциями — ушёл бы в выхи с проданными путами голыми… Или с бычачьим спредом «в деньгах» 
Московский Лоссбой, 
 Торгуй я бы опциями — ушёл бы в выхи с проданными путами голыми

Давай возвращайся к опционам. Ты же что их, предал получается? 
avatar
Я сам по опционам не мастак, но первые ассоциации которые появляются в уме

Опционы-продажа-Коровин

А по рискам правильно
Читаю, зачитываюсь)) Оцпионы штоль поизучать в перерывах между возлияниями)))
Евгений Че, ничего-ничего, покуришь моих — тоже втянешься! 
avatar
KarL$oH, смотрю, в телеге у тебя народу за новую сотню перевалило?)) Скоро разоришься каждому сотому коинов отсыпать))) Про антидипрессанты — правда. Сам периодически пустырника покапываю себе)))
Евгений Че, до 1000 подписчиков всего ничего осталось))

А потом буду писать про то, как я посещаю Глобус и беру бесплатно пончики — пусть читают 

Телега — это мой второй дневник. На смартлабе все же писать удобнее, если хочешь графиков несколько накидать.
avatar
KarL$oH, перед описанием похода в Глобус не забывай добавлять, что «посоны, опять свезло»)
Евгений Че, 
посоны, опять свезло

ага, буду писать «посоны, опять свезло, пол кило докторской колбасы надегустировался на халяву и не получил **дюлей. Учитесь, плотва!» 
avatar
KarL$oH, ты же сам писал, что люди любят success stories)) Для кого-то успех — выхватить колбасы на распродаже и избежать философских бесед с гопотой)) Хомяк нашел своего читателя))
KarL$oH, будете писать, станете знаменитым — про меня не забудьте. Мне не важно блондинки или брюнетки, ежели что.
Виктор Петров, я сегодня с одним из «ваших» в метро ехал, воняло прям жуть! Вы там все вообще не моетесь никогда?

Как с вами по бабам то ходить? Вы всю рыбу распугаете! 
avatar
KarL$oH, ВиктОр сегодня пост выкладывал. Он, с подачи Лосбоя, в барышах, может позволить себе в баню сходить) Так что еще нам надо к нему на хвост падать))
Евгений Че, а Вы разве с биржи вчера-сегодня ничего не выносили? или выносили, но разочарование, обиду и потерю средств? (без обид, просто шутка подвернулась)
Виктор Петров, я опосаюсь этих резких телодвижений. Не обстрелянный)) Сижу с забора наблюдаю. Надеюсь вовремя скинуть доллар и золотой етф, дабы переложиться обратно в дивидендные акции и еще слаще мечтать до пенсии хотя бы в 50)))
Евгений Че, дык я вчера обстрелял всех из гранатомётной ленты. Сегодня тоже. Теперь нужно успокаивать мои нервные клетки месяцев 5.
Виктор Петров, во-во. Поэтому я и на заборе. Нервное это дело — быть спекулянтом. Труден хлебушек трейдера. 
Евгений Че, здоровье губят спекуляции.
Евгений Че, я вот опционов раскидал на неделю вперед, и вообще не нервничаю.

Мне некогда нервничать. Вообще я на дядю пашу с утра до вечера, поэтому опционы это так… Отдушина хоть какая-то 
avatar
KarL$oH, дык и я на дядю пашу. А тут со скачками валюты поставщики задробили отгрузки. Сидим, ждем новых цен))
Евгений Че, у нас перед входом уже несколько дней как стоит чел с тепловизором и меряет температуру. У кого повышенная — на работу не пускают. Вы там как? С ума сходите? У нас даже микроволновки у всех отобрали, сказали, мол, они способствуют распространению коронавируса.
avatar
KarL$oH, да ну?? вроде в одном городе живем, а читается, как из параллельной вселенной)))
KarL$oH, я так же на работе сейчас. Так что Вы не один.
Виктор Петров, согласен. любой труд — почетный. Собирание стеклотары — тоже труд. Это шутейка. Без обид. Тоже из планктона?
Евгений Че, в стеклотаре ничего позорного нет, как и в сборе макулатуры. Сам в 90-ых участвовал.
Да, планктон, но любовь к рукотворному труду с рождения.
Виктор Петров, и я планктон)) А любви к рукотворному труду (если только рукоблудие за труд не считать) не испытываю по причине кривых рук))
Евгений Че, кривые руки исправляются трудом, матом и избавлением от лени.
Виктор Петров, я бы немого порядок поменял: избавление от лени, труд, мат)Ну или мир, труд, май))
Евгений Че, избавление от лени будет сопровождаться матом, потом будет уже в радость. Испытано на себе.
Виктор Петров,  я злоупотребляю самокритикой, называя себя сильно ленивым человеком. Все дело в наличии мотивации. Виктор, приятная беседа, только, похоже скатываемся во флуд+самокопание. Давайте закончим, пока хозяин топика не забабанил нас?))
Евгений Че, не, мне вообще всё фиолетово. Флудите сколько хотите 
avatar
KarL$oH, это не вонь, а натур продукт. Натуральный, так сказать, аромат.
Виктор Петров, афродозиаки блдж)))
Евгений Че, лучше вместо
в перерывах между возлияниями)))


Евгений Че, хотите посачковать?
avatar

какие брокеры РФ дают опционы без статуса квал. инвестор ?

я знаю что Сбер не дает, ВТБ дает, у Тинькофф срочного рынка вообще нет.

avatar
Матвеич, вам сюда
avatar

KarL$oH, 

Открывашка, Айти, Церих и Алор прям все дают ?

 

avatar
Матвеич, у меня нет официального статуса квал.инвестора, хотя по бумагам прохожу, но я не понял для чего он мне нужен. Поэтому не оформлял. Опционы открываха дает торговать, если на счету не меньше 5 000 рублей. Про квалтребования не слышал. Может в следующем году только введут? 
avatar

что за опционы и с чем их едят?
читаю читаю но них**я понять не могу (((
автор, может если не сложно можешь популярно объяснить что к чему и почему и с чем эти опционы едят?
буду благодарен за адекватный ответ
вот что это значит?
"«Если мне страшно сейчас по рынку купить голый фьючерс — я продаю путы чуть ниже. Бонусом получаю тэтту. Так я борюсь со своим страхом.»"

avatar
Sawwa, попробуйте начать хотя бы с прочтения этой книги.

Там очень доступным языком пишет автор, вам должно понравиться.
avatar
По сути неограниченный риск снизу при ограниченном профите сверху. Геп вниз на 10 тыс нормально размотает…
avatar
_xXx_, почему неограниченный риск снизу? Он ограничен. Нулем по Ri 
avatar
а почему у тебя в профиле написано, что не торгуешь на рынке? Забыл упомянуть? )
avatar
fiser, а разве это торговля? Торговля — это когда с 10:00 до 23:50 каждый день и нет времени отойти «отлить» 
avatar
KarL$oH, ну по мне — торговля это любая торговля на живые деньги. Кто сказал, что надо быть приклеенным к монитору?
avatar
fiser, в любом случае я себя трейдером не считаю. Я обычный новичок 
avatar
Спасибо за инфу, это терминал квик по умолчанию от одного из брокера на скринах? — выглядит удобно как позу и цену греков показывает
Oliver Stocks, да
avatar
«Если мне страшно сейчас по рынку купить голый фьючерс — я продаю путы чуть ниже. Бонусом получаю тэтту. Так я борюсь со своим страхом.» Если такой ссыкун почему не купить 1контракт вместо 10, зачем путами пачкаться )
avatar
Chipa lipa, деньги не пахнут, а путы и вовсе не грязные)
avatar

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн