Блог им. proton

Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0 тб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 21 февраля 2019 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,5 Мб (до 443,3 с 442,9 Мб  неделей ранее). Напомним, что по оценкам отраслевого отчета Американского института нефти запасы нефти должны были вырасти на 1,3 Мб (Запасы в Кушинге: +0,411 Мб, Gasoline: +0,074 Мб, Distillates: -0,706 Мб). По консенсус прогнозам экспертов, опрошенных Bloomberg, запасы сырой нефти должны были вырасти на 2.8 Мб (запасы моторного топлива: -2,0 Мб; запасы дистиллятов: -1,5 Мб). Как видим, реально действительно получился рост запасов, но он оказался очень скромным. Тем не менее, это уже 5-й неделя подряд роста запасов. В результате показатель текущего года пока следует вблизи фарватера средних пятилетних значений к их сезонному подрастанию.

Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0 тб/д
Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 2,7 Мб, а стратегические резервы вновь остались без изменения на уровне 635 Мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 2,1 Мб (до 1925,4 с 1927,5 Мб на прошлой неделе). На этот раз снижение определило уменьшение запасов моторного топлива и дистиллятов. Как видим, по суммарному показателю продолжается медленное сползание вниз после подскока начала года.
Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0 тб/д
Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,423 Мб/д (снижение импорта и небольшой рост экспорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,086 Мб/д (до -1,294 с -1,207 Мб/д). По указанному важному показателю США продолжают вторую неделю «жить» в состоянии нетто экспортера.

Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0 тб/д
Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На этот раз за неделю, закончившуюся  21 февраля, добыча нефти сохранилась на уровне абсолютного максимума в 13,0 Мб/д. Напомним, что за прошедшие 3,5 года добыча нефти в США выросла на 4,5 Мб/д, а только за прошедший год на 1,2 Мб. В предстоящий 2020 год ожидается замедление темпов роста. Посмотрим на то, как это будет реализовываться.

Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0 тб/д
Вышедшие в 18:30 мск. данные о запасах и добыче были относительно нейтральными. В результате цены нефти и после выхода данных пока продолжили начатое подрастание от достигнутых в средине дня минимальных отметок. (В США горит крупнейший НПЗ западного побережья).
Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0 тб/д



4 комментария
Ну в целом стата-то buy-овая... 
avatar
Gugenot, да, и в этот раз забаили по честноку.)
avatar
Gugenot, ага потому усиливам шорт на задерге.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн