Блог им. SPBExchange

ЗОЖ, или какие компании трудятся на ниве здорового питания

Друзья, всем привет!

Мы подготовили новый обзор акций, эмитенты которых производят продукты здорового питания.
И в процессе подготовки задались вопросом — а читают ли покупатели этикетки?

По статистике 77% американцев изучают этикетки товаров перед покупкой. Чаще всего  они ищут там информацию о количестве сахара, калорий, жиров, углеводов и натрия. В ответ на такую внимательность производители особенно активно стремятся сократить количество искусственных и вредных ингредиентов в продуктах (сахар, холестерин, транс- и насыщенные жиры, натрий и пр.), добавить полезные клетчатку и белок. Однако существенная часть потребителей в США сохраняет определенный скептицизм: 43% считают, что бренды врут о здоровом питании, чтобы повысить продажи, а 44% — не верят, что еда настолько вредна, как это заявлено. 

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что тренд здоровой еды уже захватил мир. В 2015 году аналитическая компания Nielsen провела опрос относительно пищевых предпочтений среди респондентов из 60 стран. Вот несколько выводов, которые им удалось получить:

  • Почти половина (49%) опрошенных по всему миру считают, что у них избыточный вес, и при этом 50% всех респондентов пытаются похудеть.
  • Потребители все чаще выбирают свежие и натуральные продукты, подвергшиеся минимальной обработке. Им также важны полезные ингредиенты в пище, которые помогают бороться с болезнями и укрепляют здоровье.
  • Особое внимание здоровому питанию уделяют респонденты развивающихся стран, они готовы платить больше за более полезные продукты.
  • Молодежь склонна покупать более дорогие, но полезные продукты.
  • Отрасли здоровой еды растут быстрее, чем остальные, но потребители оставляют за собой право на «вредные» отступления от постоянной здоровой диеты.

Здоровье становится все более важным для американцев: 85% считают себя здоровыми едоками, а каждый пятый придерживается определенной пищевой привычке. Миллениалы, поколение, которому сейчас от 20 до 38 лет и которое составляет приблизительно 75% всего работающего населения, задает тенденции и в этой сфере. Что же  у них в приоритете? На первое месте большинство ставит семью и семейные ценности, на втором хорошее самочувствие – «wellness». Причем забота о здоровье для миллениалов – это не просто убеждение, а активная жизненная позиция. По сравнению с предыдущими поколениями они меньше курят и больше тренируются, а диета перестала быть разовой акцией, а стала своеобразным образом жизни.  Кстати, вот классная инфографика про миллениалов от Goldman Sachs. В отличие от других поколений, миллениалы большое внимание уделяют еде. 58% из них считают себя гурманами, 57% считают, что тратят на планирование еды много времени. Кроме того, это поколение в целом больше склонно питаться вне дома. 

Мы отобрали 5 компаний, которые трудятся на ниве здорового питания, давайте посмотрим, как у них идут дела. 


ЗОЖ, или какие компании трудятся на ниве здорового питания


The Hain Celestial Group Inc. (SPB: HAIN)

Американская продовольственная компания, основным направлением деятельности которой являются продукты питания, БАДов и средства личной гигиены с фокусом на экологически чистое, фермерское и здоровое питание и уход. Продукция варьируется от травяных чаев, предлагаемых через их бренд Celestial Seasonings, до кур от бренда FreeBird. Группа управляет более 55 брендами в США, Канаде и Европе. Наиболее известные: Alba Botanica, Avalon Organics, De Boles, JASON, Spectrum, Health Valley. 59% всей продукции производятся на собственных производственных мощностях, на 24 заводах в США, Великобритании и Южной Америке.

6 февраля компания отчиталась за второй квартал 2020 года. Выручка за этот период составила $506,8 млн, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Следует отметить, что в предыдущем квартале компания провела реструктуризацию отчетности, сменив три отчетных сегмента (США, Великобритания и остальной мир) на два – Северная Америка и Международный.


The Simply Good Foods Company
(SPB: SMPL)

Растущая компания — дистрибьютор фирменных продуктов здорового питания  и контролирует все этапы работы с продукцией от производства до маркетинга. Производит питательные батончики, готовые коктейли, закуски и кондитерские изделия, которые реализуются под брендами Atkins, SimplyProtein, Atkins Harvest Trail и Atkins Endulge. За последние 45 лет Atkins стал культовым американским брендом. Для многих потребителей он ассоциируется со здоровым питанием, богатым протеинами и с низким содержанием углеводов и сахара. Бренд Atkins стремится обеспечить здоровое питание с пониженным уровнем углеводов и сахаров, стимулируя потребление постного белка, клетчатки, фруктов, овощей и полезных жиров. В основе работы компании лежит бизнес-модель облегченных активов. Для производства продукции заключаются субдоговора с подрядными производителями, благодаря чему бизнес-процессы отличаются высокой гибкостью и требуют минимальных капитальных затрат.

В первом квартале 2020 года компания сообщила о чистых убытках в размере $4,8 млн,  по сравнению с чистой прибылью в размере $15,3 млн за аналогичный период 2019 года. Убыток вызван завершением сделки по приобретению Quest, бренда по производству высокопротеиновых продуктов: батончиков, снеков, чипсов и т.д. Кроме того, в отчетном периоде компания увеличила на 20% расходы на маркетинг, что также связано с покупкой Quest.   


Calavo Growers, Inc. (SPB: CVGW)

Calavo Growers крупнейший мировой поставщик авокадо и продукции на его основе. Продает свежие авокадо, выращенные в Калифорнии, Мексике и Чили, а также помидоры, ананасы и папайи, выращенные на Гавайях. Продукция распространяется по всей территории США, а также в Канаде, Европе и Азии. Компания была основана в 1924 году Калифорнийской ассоциацией производителей авокадо. Название «Calavo» было определено в результате открытого конкурса и составлено из слов «California» и «avocado».

Выручка в четвертом квартале 2019 выросла до $292,2 млн, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года. Подводя итоги года, компания отмечает рост во всех трех отчетных сегментах. Отдельно руководство отмечает значительный прогресс в сокращении своей зависимости от партнеров по совместной упаковке и переводе производства под прямой контроль компании. Это включает ввод в эксплуатацию новых объектов в Грузии и на северо-западе тихоокеанского региона, а также оптимизацию недавно открытых производственных центров. 


The Chefs’ Warehouse, Inc. (SPB:
CHEF)

Ведущий дистрибьютор продуктов питания для ресторанов, отелей, загородных клубов и кулинарных школ, кейтерингов и других профессионалов индустрии. Ориентирован на взыскательный вкус шеф-поваров и владельцев ресторанов, ведущих бизнес в США и Канаде. Портфель продуктов насчитывает более 55 000 единиц складского хранения от более чем 2200 различных поставщиков, он состоит из специализированных продуктов питания, таких как фермерские мясные изделия, особые сыры, уникальные масла и уксусы, трюфели, икра, шоколадные и кондитерские изделия.Chefs’ Warehouseпредлагает обширную линейку продуктов со сбалансированным уровнем белка, в том числе говядину, морепродукты и птицу, не содержащие гормонов.

По итогам третьего квартала 2019 года выручка компании составила $396,9 млн, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.  По предварительным результатам годовая выручка ожидается в диапазоне от $1,65 до $1,70 млрд.


John B. Sanfilippo & Son, Inc. (
SPB: JBSS)

Один из ведущих переработчиков и дистрибьюторов арахиса, пекана, кешью, грецких орехов, миндаля и других орехов в США. Орехи продаются под торговыми марками Fisher, Orchard Valley Harvest, Squirrel Brand, Southern Style Nuts, и Sunshine Country, а также под различными частными брендами. Помимо цельных орехов и сухофруктов компания производит переработанные продукты на их основе: масла, закуски, кондитерские изделия и пр. Компания контролирует практически каждый этап процесса производства орехов, включая закупки у производителей, лущение, переработку, упаковку и маркетинг. Вертикальная интеграция позволяет ей улучшать качество продукции и в течение сельскохозяйственного сезона  приобретать орехи пекан в скорлупе, арахис и грецкие орехи по более низкой цене.

Выручка за второй квартал финансового года 2020 составили $246,4 млн, а это ниже на 2,7% чем за аналогичный период прошлого года. Данное падение обусловлено понижением розничных цен на дорогие орехи пекан и кешью, которое в свою очередь вызвано снижением закупочной цены. Кроме того, произошло смещение продаж с более дорогих орехов (пекана и грецких орехов) на более дешевые смеси, а также арахис и кешью.


ЗОЖ, или какие компании трудятся на ниве здорового питанияЗОЖ, или какие компании трудятся на ниве здорового питания

А вы следите за своим питанием?


ЗОЖ, или какие компании трудятся на ниве здорового питания





7.3К
3 комментария
ну и зачем покупать падающий хлам?
avatar
Макдональдс, свои форматы здорового питания, стал активнее продвигать? Какие таргеты по этим бумагам?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Предварительные итоги года на рынке жилья и ипотеки
Аналитический центр ДОМ.РФ подводит предварительные итоги года. Объём продаж жилья по договорам долевого участия (ДДУ) в 2025 г. (в рамках...
Фото
С наступающим!
Дорогие друзья!  В уходящем году мы вместе добились значимых результатов: начали реализацию Стратегии ПАО «СТГ» до 2028 года, запустили...
Фото
Облигации «Атомэнергопрома» стали еще интереснее
На фоне ограниченного выбора длинных выпусков на российском рынке новые облигации «Атомэнергопрома» закономерно становятся одними из самых...

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн