Блог им. Ziminas

Сбербанк. Префы. Оферта

    • 13 февраля 2020, 09:58
    • |
    • Ziminas
  • Еще

Все мы знаем, что уставный капитал Сбербанка состоит из 21 586 948 000 штук обыкновенных акций (95,6%) и 1 000 000 000 штук привилегированных акций (4,4%). ЦБ РФ принадлежит 50%+1 акция в уставном капитале, или 52,3% от общего количества выпущенных обыкновенных акций. Привилегированных акций Сбербанка у ЦБ РФ нет.

Средняя цена обыкновенных акций Сбербанка за последние 6 месяцев по разным подсчетам находится в диапазоне 236 – 240 рублей за штуку.

В связи с продажей всех акций Сбербанка Центробанком правительству у меня возникает 2 основных вопроса:

1)    Что будет с ценой на привилегированные акции? Возможна ли их конвертация в обыкновенные акции?

2)    Действительно ли цена оферты может стать «непробиваемым дном», ниже которого стоимость обыкновенных акций не упадет никогда?

 

Для себя я решил так:

  1. Цена на префы будет ходить за ценой обычки, как и раньше. Возможная продажа выкупленных по оферте акций в случае слива в рынок приведет к снижению цен на обе акции. Конвертации не будет, т.к. это приведет к снижению доли правительства в обычке, хотя и не снизит ниже 50%+1.
  2. С учетом того, что длительность оферты будет «не меньше 70 и не больше 80 дней» я не вижу причин, по которым после окончания оферты цена по оферте будет являться бетонной поддержкой. А если предположить, что верна версия о том, что по оферте выйдут нужные люди и пофиксят взрослую прибыль, то наверняка им потом захочется снова купить, но пониже. А уж как будет печально, если уйдет Греф, наверное, думал каждый 😊

 

6 комментариев
1. Сохранит разницу с обычкой. Нет
2. Нет
avatar
websan, какие будут ваши доказательства?)
avatar
Мейстер Эймон, на счет чего конкретно?
avatar
мне кажется что взрослые люди ниже 300 выходить не будут. Захотели бы, быстро туда загнали бы бумагу, а там бы и вышли...

avatar
М.Б., бывает, что жадность приводит к бедности :)
avatar
М.Б., и еще, 300 пришлось бы 6 месяцев держать в этом случае
avatar

теги блога Ziminas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн