Блог им. InvestmentParadise

В какой валюте инвестировать/хранить деньги?

Исторически так сложилось, что на данный момент в мире существует три действительно защитных валюты — доллар США, швейцарский франк и японская иена. Евро слишком молодая валюта, а фунт сейчас слишком нестабильный в ситуации с выходом из ЕС, так что я не стал их включать.

Доллар США.

Это мировая валюта которая на данный момент обусловлена господствующей экономикой США и общим влиянием в мире.

США — это оплот капитализма который производит четверть мирового ВВП и не перестает развиваться т.к. притягивает к себе самых великих и умных людей со всех точек земного шара.

Все серьезные мировые сделки происходят при участии доллара. Страны которые пытаются идти путем дедолларизации(та же Россия) обычно только проигрывают и теряют, потому что капиталистическую страну такого масштаба невозможно победить пока она сама себя не убьет.

При любой нестабильной ситуации в мировой экономике все бегут покупать доллар, так сложилось исторически… Как не странно, но все верхушки особенно развивающихся стран — обычно не хранят свои сбережения в национальной валюте. Лично я считаю что доллар идеальной валютой для инвестирования, а для хранения действительно крупных сбережений больше подойдет швейцарский франк.

Швейцарский франк.

Швейцария — это полностью нейтральная и абстрагированная от всех мировых конфликтов страна с самой надежной банковской системой в мире. Инфляция в стране меньше 1%, безработица около 3%. Именно поэтому в Швейцарии сосредоточены самые большие сбережения в мире.

Также в швейцарских банках распространен отрицательный процент по вкладам, то есть за хранение вам придется заплатить — это обуславливается надежностью и безопасностью ваших капиталовложений.

К слову — даже доллар на дистанции потихоньку слабеет по отношению к франку. Считаю что франк по праву является самой надежной валютой для хранения капитала.

Японская иена.

Иена является одной из основных резервных валют в мире несмотря на то, что Япония уже 30 лет не может выйти из дефляционного коллапса. Как говорят многие значимые экономисты — «это самая странная валюта в мире» т.к. она укрепляется в те моменты, когда бы любая другая валюта рухнула.

К примеру когда нависает угроза исчезновения самой Японии из-за землетрясений или цунами — иена укрепляется; в ипотечный кризис 2008 года в США — иена укрепилась по отношению к доллару на 30% несмотря на сильное повышение ценности доллара.

Тем не менее, японская иена на данный момент является валютой «тихой гавани» всей Азии, где можно припарковать свои деньги. Но я к ней скептически отношусь, на мой взгляд швейцарский франк в разы надежней.

Российский рубль.

Страна до сих пор сидит на нефтегазовой игле от которой зависит курс рубля, а учитывая что цены на нефть в данный момент искусственно поддерживаются странами ОПЕК, то перспективы не очень радужные. Да у меня достаточно оппозиционные взгляды, но я реалист..

За последние 15 лет рубль в среднем девальвировался по отношению к доллару на 8% в год. У России очень много рисков, несмотря на санкции, падения цен на нефть, геополитических войн и т.д. Россия все же зависит от развитых стран, то есть если будет кризис в США, то Россия пострадает больше чем США, но в обратную сторону это невозможно.

В среднесрочных перспективах может у российской экономики и есть возможности для роста, потому что в 2020 году выборы президента США и Трампу будет не до напряжения геополитической ситуации..

Подписывайся на наш телеграм-канал - Investment Paradise

★1
18 комментариев
usd/jpy
avatar
Вы в России живёте? Вот и храните в рубле
avatar
I-Veresk, история показывает, что иногда такая стратегия оказывается невыгодной
avatar
отличны сборник  мифов и заблуждений той 95% быдломассы, которых постоянно греют на рынке!

ps. аффтар даже не потрудился вспомнить ДОЛГИ той же США и Японии ;))), упомянуть их бюджетные дефициты, и т.д. короче — именно сборник мифов и шаблонов
avatar
Petr S, 
avatar
В баксах, вестимо.
Со своими долгами штаты сами как нибудь разберутся. У их бюджет одного Нью-Йорка кака бюджет всей РФ.
avatar
Всегда встаёт вопрос возможности оплатить данной валютой что-либо...
Так вот, с шв.франком как-то не очень на территории России… Но, сама валюта стабильная пока-что…
Живешь в России основная часть запасов в рублях, остатки можно поделить на разные активы.
avatar
Держу ещё юань. Считаю перспективной
avatar
Locus Solus, Главное чтобы эскалации торговой войны после перевыборов не было
avatar
Investment Paradise, значит прикуплю ещё юани. Так сказать всё вокруг китайское.
avatar
Locus Solus, просто держать не очень интересно, а инвестировать не во что, нету бумаг номинированных в них. А так да, на мосбирже торгуется, лотность доступная от 9 тысяч рублей, и даже спред очень хороший. Посмотрел ещё HKD и JPY — там со спредами гораздо хуже.
avatar
//Все серьезные мировые сделки происходят при участии ДОЛЛАРА. Страны которые пытаются идти путем дедолларизации(та же Россия) обычно только проигрывают и теряют, потому что капиталистическую страну такого масштаба НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬ ...//

Как мне нравятся травоядные (нерабы)  
Михаил Угадайка, 
avatar
Люди, always be kind пожалуйста, даже во время убытков
avatar

Задача сохранения своих средств стоит и перед людьми с деньгами, и перед людьми с большими деньгами, и перед обладателями огромных состояний.
И вот на страницах Смарт-лаба появляется автор, который дает совсем простецкий рецепт с «детальным анализом». Теперь все прозрели.
Швейцарии в один прекрасный момент надоело то, что их валюта стала валютой убежищем. Вечно дорогой франк это тяжелое это бремя!

И вот однажды...
Сами почитайте что было 15 января 2015 года.

Думаете самураям понравится йена как валюта-убежище? У них все будет проще, чем в маленькой Швейцарии. Они умеют обувать легковерных.

С долларом еще проще. Захочет — поднимется, захочет — опустится. Главное в том, что Штаты будут знать об этом раньше вас.)))

Могу лишь упрекнуть автора в поверхностности.

 

Все ли понимают, что значит высказывание банкира Моргана более 100 лет назад:
Только золото — деньги. Всё остальное — обязательства.
avatar
Да, только слитки физического золота в герметичных контейнерах, закопанные у себя на огороде (причём в разных местах)
avatar

теги блога Investment Paradise

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн