Блог им. Artemunak

остановил ботов и торговлю на год+

Ок, почитал комменты и сделал вывод что нужно останавливать торговлю, остановил в 13:57.
Не из-за комментов, как раз многие за то чтобы продолжать, а просто подумал ещё.
Мир меняется, и чтобы не слиться нужно меняться вместе с ним.
Возможно не лучшее время чтобы зафиксить убыток по нефти, и когда смотрел даже отскочило потом, возможно боты бы потом ещё заработали и продолжали бы работать. Но решение сделано, я долго об этом думал, а не как тут диванные эксперты говорят — «первый раз увидел просадку и решил остановить ботов».
Как я уже писал за весь год было заработано 3мио ботами, а за месяц слито 2.1мио, после сегодняшней статьи ещё чуть подслито. За день потеряно больше 1.1 мио.  До этого были чуть меньше сливы, но не было такого чтобы так долго боты топтались на месте без заработка. Фигово, и это при том что вроде как и тренды были и росты были, не удивлюсь если кто-то заработал на таком рынке ботами. Это всё изматывает, в последнее время много смотрел графики и всякой фигнёй связанной с трейдингом занимался, не назвал бы это работой, именно работой занимался мало, но когда постоянно в стрессе то так и получается. Дальнейшего развития в трейдинге и инвестициях не вижу, хотя я так говорил и пару лет назад и с тех пор несколько раз обновил портфели идей и ботов полностью. На этот раз уже точно некуда копать. Оставил пассивный защитный портфель и биток. 

Ещё ирония в том что выиграл в номинации портфельный инвестор в лчи, хотя год и был фиговым. Я склоняюсь что это был типа пик, ложный вынос, и в комбинации с ситуацией с ботами это знак что пора передохнуть. Потом я понял что последнее время как-то не так живу, все эти деньги дополнительного счастья не принесли. Я бы конечно не против зарабатывать и тратить, если бы это давалось легко, но когда это всё туго идёт то нах оно надо. В том числе и траты туго стали идти, я понял что мне не нравится тратить и выбирать как это делать, отчасти быть нищебродом было в чём-то проще. Блин, вот даже пока пишу эту статью уже несколько раз порывался посмотреть котировки, это пипец.

Ок, тут была ещё почти половина статьи, честно, обычно перед тем как нажать запостить я копирую в буфер на всякий случай, а тут почти впервые так не сделал. Статья не запостилась и сайтом восстановилось только до сих пор. Видимо не стоило писать то что во второй части. В общем всем удачи, трейдинг и статьи прекращаю на неопределённое время, вернусь как обновлю хаи.
★4
63 комментария
★Закат Года Инвестора...
Жаль, что такой мэтр, матёрый трейдер, оставляет нас…
avatar
\\как тут диванные эксперты говорят — «первый раз увидел просадку и решил остановить ботов».

эти «диванные эксперты» уже десятки лет в трейдинге
и не первую пятилетку в алготрейдинге )
avatar
Обновлять хаи чем собираешься, если трейдинг забросишь? Жаль, конечно, всегда читаю твои статьи с удовольствием. Удачи!
avatar
Вячеслав Slake, депозитами в банке..чем еще )
avatar
Вячеслав Slake, крипта+разные защитные etf, писал же уже несколько раз недавно
avatar
январь 2020 двумя событиями показал что ночные черные лебедя, сука, зачастили....
И роботами торговать через ночь и особенно через выходные «неприемлемо рискованно»
avatar
Sergio Fedosoni, эт разве лебедь-так, воробушек.  вот 3 марта 2014 было жостко
avatar
Sergio Fedosoni, «И роботами торговать через ночь и особенно через выходные «неприемлемо рискованно»»

Что мешает:
1. брать нормальное плечо
2. покупать дальние путы
avatar
quant_trader, это уже руками торговать — а я про старые модели алго
avatar
Sergio Fedosoni, п.1 — это алго. п.2 это дополнительно к алго если так хочется.
avatar
quant_trader, уменьшения плеча это лишь снижение убытков -но не переход в зону прибыли при таком раскладе — ктож знает что завтра сми придумают и кто куда ракету залупит — я кажется наглядно показывал — инсайд рулит щ
https://smart-lab.ru/blog/587645.php
avatar
Sergio Fedosoni, тогда Вам нечего в трендовой торговле делать. С запросами такими :)
avatar
\\ Фигово, и это при том что вроде как и тренды были и росты были

блин…. ну в тот том то и беда… что действительно
для моих ботов… январь просто разрывной по прибыльности
тоже думаю прям остановить… чот тут не так
на истории у меня такого не было
avatar
блин минус любимый автор
avatar
Эх, сначала мохнатый блог закрыл. Теперь и вовсе торговлю. Давай пиши хоть иногда сюда, даже если хаи и не обновятся, нам интересно.
avatar
alx4ever, мохнатый блог верно закрыл, после этого ещё немного побаловался и отпустило совсем. И если нет постоянного обновления хаёв то мохнатый блог обречён на неудачи без куража.
avatar
Ну ясно, не горюй — не ты один перепутал тренд в битке с кое-чем…
avatar
bstone, я ещё жду тренд в битке. Если бы не ждал то можно было бы ботов чуть оставить, но пока есть бабло и биток то нах эти крохи в ботах с нервотрёпкой нужны.
avatar
Artemunak, а почему бы не алго в битке в таком случае?
avatar
quant_trader, шило на мыло, если там и лучше то лишь временно.
Я не говорил что алго совсем сломалось, цикличность присутсвует, но в моём решении больше личные мотивы, устал от алго.
avatar
Artemunak, «но в моём решении больше личные мотивы, устал от алго.»

Понимаю. Иногда помогает на другой рынок переключится.
avatar
Artemunak, имхо с ботами решение правильное. Если навигатор свернул с автострады в чистое поле, ведёт к озеру и уверяет (прям мамой клянётся), что сейчас можно ехать прямо под 200, то либо это глюк, либо это нормально-зимнее озеро Байкал :). В любом случае в такой ситуации пилот должен выключить автопилот — от греха подальше, ведь есть высокий шанс разбиться. А как сказал известный киногерой — деньги они ведь только живым в радость. 

В общем, имхо критиков слушать не надо — капитан принял верное решение по защите депо. Надеюсь, в аналогичной ситуации (не типичная просадка) у меня тоже хватит мудрости выключить ботов. 

Насчёт потерь сочувствую. 
Уверен, переживёте и потихоньку невзгоды забудутся. 

avatar
Не очень понимаю, люди объясните! Человек пишет, прекращает трейдинг, а вернётся как обновит хаи. Как же он их обновит, если не торгует?!
avatar
Lukoip, прогонит тест за год, увидит, что роботы обновили хаи, и снова включит их в начале новой просадки. Это надежный метод и позволяет слить депоху намного быстрее.
avatar
bstone, Ахахаах! Понятно.
avatar
bstone, я уже тысячу раз менял лимиты и состав ботов за все годы, всё время этого боялся, но обычно все решения были верными.
avatar
Artemunak, дык этим и надо заниматься. А вкл./выкл. нельзя формализовать — это ж лудомания чистой воды. 
avatar
bstone, вообще кроме вкл выкл можно снижать сайз на просадке.
avatar
quant_trader, это то же самое
avatar
bstone, у трендовых нет.
avatar
quant_trader, если в трендовых все было бы так просто, они бы просто не совершали сделки в периоды, когда надо понизить сайз :)
avatar
Lukoip, возможно обновит хаи в битке
наверно ждет 1 мио $ (как он выражается) за биток )

\\Оставил пассивный защитный портфель и биток.
avatar
astray, Защитный портфель то я и не заметил!
avatar
astray, ещё есть шанс обновить свои хаи уже в этом году даже если биток просто вернётся к хаям
avatar
Lukoip, крипта+разные защитные etf, писал же уже несколько раз недавно
avatar
Интересно было вас читать. Возвращайтесь
avatar
Удачи 
avatar
Немного дополнительной мотивации:




avatar
bstone, хз что за график но согласись что тренд заработка тут идёт вниз уже полтора года, вот и у меня тоже вниз пошёл, и я решил поступить по тренду, перезайти никогда не поздно пока не слился.
avatar
bstone, хреновый график. Системы еще отбивают издержки, но не зарабатывают достаточно долго, чтобы стало видно, что пока рынок не поменяется — заработка не будет. Эти системы надо заменять.
Но самое плохое в графике не это. Самое плохое — что он сильно на мой похож.
avatar
bocha, конец хреновый, но это типично. Выключением на время такое не исправить
avatar
bstone, дело не в «просто выключении».  Вот Вы находчивы на допросе? Ну пусть не на допросе, не всем приходилось, просто припомните стрессовую ситуацию, после окончания которой в голове роятся мысли «вот так же следовало сказать… вот так же следовало поступить… че ж я...»  Или в кино гляньте, подобное широко освещается в художественном мире.
Как правило, люди, способные к глубокому анализу теряют эту способность под давлением стресса. Исчезает стресс, восстанавливается способность к анализу. Годовая просадка при работе с серьезными суммами — стресс для любого, даже закаленного годами торговца.
Поэтому остановка на любой срок для спокойного анализа и переделки пакета систем выглядит разумным решением. Просто остановка — неразумна.
avatar
bocha, если б остановка была для анализа, то это была бы совсем другая история. Тут же иное.
avatar
bocha, там просто много трендового рубля. У автора еквити была в свое время стратегическая ошибка.
avatar
остановил ботов и торговлю на год+
 Лучше не ставить себе каких-то определённых временных рамок. Вы взрослый человек с интеллектом и опытный трейдер — пройдёт какое-то время — в голове новые реалии жизни сложатся, рынок как-то поменяется и станет понятнее, новые идеи созреют — решение так или иначе начать работать придёт само!
 Удачи и внутреннего согласия с самим собой!
 И спасибо Вам за все Ваши предыдущие посты — давно все их внимательно перечитал — интересно и полезно.
avatar
Ну не знаю, защитные etf как раз кризис из за них и начнётся, надо постоянно быть в рынке, так как защитных активов не существует меняется законодательства и, валютное и налоговое том числе ( блокчейн уже умирает, так что кроме нала и золота (но риски хранения кастодиана )
Всё правильно сделал, иногда важнее сохранить, чем заработать. А боты твои по-видимому подогнаны под историю, надо аккуратно пересматривать весь портфель.
avatar
Ну всё, щас точно движ начнётся!))
Евгений Ворончихин, а как у тебя с ботами? Подтверждаешь тенденцию автора?
avatar
Мейстер Эймон, в том числе глядя на его эквити остановил ботов, из публичных алго-трейдеров больше особо не на кого смотреть, что также говорит о закате, имхо.
avatar
Artemunak, есть над чем задуматься, конечно. Но больше верю в цикличность рынка, чем в то, что он сломался для алго. 
avatar
Мейстер Эймон, это цикличность и есть. С начала 2016 года.
avatar
Artemunak, просто популярные публичные звезды — дети фазы рынка 2011-2015. Сейчас время акционерчегов, продавцов опционов, облигационщики подтягиваются.

Просто алго это шире чем трендовухи.
avatar
Artemunak, рынки становятся эффективными, много народу на одинаковых ботах сидит, не удивительно, что они перестают работать, плюс низкие процентные ставки и избыток ликвидности убили волу. Все время быть в рынке не нужно, надо включать голову, анализировать глобал макро и точечно заходить.
Мейстер Эймон, у меня пожалуй похуже, я с рисками перебрал.
Евгений Ворончихин, плечи что ли адовые врубил?
avatar
astray, типа того))

Есть понятие «Ротация».

Регулярно делаешь тесты систем и меняешь параметры. 

Когда в машине — постоянно крутишь руль, чтобы не вылететь на обочину.

Так почему глупый робот должен всегда ехать по дороге? Только потому, что 3-5 лет назад он попадал в колею?

Нет, уже построили новые дороги, с другими поворотами и развязками. Надо переобучить робота.

avatar
IgorMushtriev, о, привет. Где итоги компашки 2019? Сколько принесла ротация в 2019?
avatar

Artemunak, Побольше банковского депозита.

 

avatar
А парный трейдинг пробовали?) что скажете, по-собственному опыту?
avatar
Вопрос как тратить деньги, чтобы быть счастливым — самый важный… Без этого и 100тыр в месяц хватит, т.е. купонов с надежных облигаций, и мотивации зарабатывать больше не будет.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн