Рецензии на книги

Рецензии на книги | Каждый сам кузнец своего счастья

Про эту книгу уже столько всего написано, но тем не менее... 
Моя оценка — однозначная пятерка.
Во-первых, книга небольшая. Это важно, так как автор не тратит время читателя на что-то лишнее, кроме своих основных идей. А способность выразить их кратко и доступно для широкого круга читателей — хороший признак ясности и четкости этих идей.
Во-вторых, книга удачно, на мой взгляд, сочетает теоретические выкладки с практическими рекомендациями.
И, в-третьих, мне просто интересна сама тема биохимических процессов нашего мозга. Для введения в эту область знаний книга отлично подходит. Она, конечно, больше популярная, чем научная, но это неплохая отправная точка для дальнейшего изучения темы. Или, по крайней мере, для того, чтобы составить чуть-более-чем-общее представление о работе некоторых нейромедиаторов. Тем, кого эта область знаний не увлекает, читать смысла нет.

Одна из идей автора состоит в том, что ощущение счастье зависит от работы и баланса дофамина, эндорфина, окситоцина, серотонина и кортизола. А их выработка во многом является следствием привычек, в том числе привычного образа мышления. Поэтому много внимания уделяется особенностям и трудностям формирования новых нейронных связей.

Вот еще несколько тезисов, показавшихся мне интересными:
— Ценить то, что мы имеем, сложно, потому что мозг инстинктивно пытается обнаружить, чего мы в данный момент лишены.
— Стремление к совершенству в жизни естественно, но если вы хотите всегда достигать только максимальных результатов, то никогда не сможете стать счастливым.
— Позитивные эмоции от «приемлемого» решения позволяют вам экономить усилия от продолжительных поисков «оптимального», чьи теоретические плюсы могут быть перевешены вполне реальными затратами.
— Привычка ругать мир за его недостатки формируется у людей очень быстро. Некоторые ею даже гордятся как весьма ценным навыком.
— Выбор конфеты из коробки с шоколадным ассорти несет риск разочарования. Когда вы совершаете выбор, то обычно сразу же сталкиваетесь с его недостатками. И легко допускаете, что все было бы замечательно, если бы только вы сделали другой выбор. Но если бы был возможен «повторный выбор», у вас были бы высокие шансы быть расстроенным еще одним «плохим выбором».

Ну и, пожалуй, главное. Никто за вас не может сделать вас счастливым, и невозможно сделать это за кого-то еще. Так что вывод банален — каждый сам кузнец своего счастья.
2 комментария
Из прочитанной мною другой книги, могу сказать так, чтобы быть счастливым надо ставить не физические и материальные ценности, а моральные. Всегда можно быть честным, но не всегда можно зарабатывать миллионы.
avatar
zyrandol, а я думаю, что счастье возможно ощущать при приближении к разным целям, в т.ч. и материально-физическим. Просто удовольствие от материальных ценностей проходит быстро и требуется новая порция «достижений». А чем дальше, тем сложнее достигать таких целей.
Моральные ценности способны дольше удерживать человека в орбите позитивных ощущений. А для следующих вершин в этом случае требуется «только лишь» желание.
Ну а с честностью, к сожалению, не все так просто… И вообще, это понятие относительное. Или философское, если угодно)

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн