Блог им. vds1234

Американские эмитенты: отчетность Intuitive Surgical

 

Добрый день, друзья!


Пока весь мир с ужасом следит за развитием ситуации вокруг нового китайского коронавируса, продолжается сезон финансовых отчетов компаний фондового рынка США. Из числа эмитентов, уже опубликовавших свои отчеты, 68% компаний отчитались лучше ожиданий аналитиков, 23% – хуже ниже (остальные – в соответствии с ожиданиями).

Со своей стороны я также продолжаю мониторинг отчетов эмитентов с наибольшим потенциалом конкурентоспособности (https://smart-lab.ru/blog/586423.php).

На прошедшей неделе (в четверг, 23 января, после закрытия рынка) был опубликован отчет производителя роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical (ISRG). Подробно об этой компании я рассказывал здесь: https://smart-lab.ru/blog/544842.php.

В соответствии с опубликованной отчетностью (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1035267/000103526720000011/a20191231ex-991.htm) рентабельность продаж компании за 4 квартал 2019 года составила 28%, рост выручки к АППГ – более 22%, а доля собственного капитала в структуре источников составила 85%.  

Опубликованные квартальные показатели, на мой взгляд, – очень сильные. Более того, они превзошли консенсус-прогноз биржевых аналитиков. Тем не менее, на пятничных торгах котировки акций эмитента снизились на 4,2%. В качестве причины указанного снижения экспертами называется снижение темпов роста маржинальности финансово-хозяйственной деятельности.

 

Американские эмитенты: отчетность Intuitive Surgical
 

Учитывая то, что во втором и третьем кварталах 2019 г. рентабельность продаж компании составляла 29-35%, с формальной точки зрения следует признать, что некоторое снижение доходности (до 28%) действительно имеет место быть.

В то же время, отмеченное снижение является столь незначительным, а текущий уровень маржинальности остаётся столь высоким, что его временное сокращение, по моей оценке, не следует рассматривать как индикатор снижения конкурентного потенциала компании. Поэтому я продолжаю удерживать ценные бумаги Intuitive Surgical в своём портфеле американских эмитентов.  

На следующей неделе отчитается сразу же несколько компаний из нашего списка мониторинга. В среду, 29 января, отчитаются Microsoft (MSFT) и Lam Research (LRCX). А в четверг, 30 января ждём отчеты Visa (V) и Facebook (FB).

Анализу отчетов перечисленных компаний будет посвящен мой следующий еженедельный обзор американских эмитентов.

 

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

2 комментария
Похоже на потерю инерции и топпинг
avatar
Anton Shabunin, возможно Вы правы. Буду наблюдать и окончательное решение приму позже.

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн