Блог им. Hedge_Fund

❗Цена на никель упала на 31%, акции Норникеля могут упасть на 30%

Цена на никель упала сегодня на 2,36% до 13035 это минимум с июля прошлого года и на 31 % ниже максимума сентября.

При такой низкой цене на никель акции Норникеля в июле стоили 14 500.
Рубль укрепился на 5% к доллару, это снижает рублевую выручку, прибыль и дивиденды Норникеля.

Кап. затраты Нориникеля в этом году будут почти в 2 раза больше чем в прошлом году.

Видно что в акциях Норникеля большой пузырь, ближайшие цели снижения  🔻 акций Норникеля 18000 — 19000 ⬇️

Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

 

25 комментариев


avatar

❗В акциях Норникеля пузырь и могут очень сильно обвалится, они выросли с апреля 2018 года более чем на 150% в рублях, долларах и евро, и могут упасть более чем на  30 %  до 12000 — 14000.

Акции Норникеля продают   иностранные инвесторы Vanguard (на 31.12.2019 -4,75%), Шведский банк (-6,05% и -3,08%), BlackRock (-1,29%)

Норникель производит Никель, Медь, Платину и Палладий.
С апреля 18 года цена на никель не изменилась 13800
Цена на Медь упала на 9 % до 6250
Цена на Платину выросла всего на 7%
Цена на Палладий выросла на 115%
Рубль укрепился в доллару на 2, 5% и на 9,5 % к евро.

Сейчас акции Норникеля выглядят сильно перегретыми

avatar
Ваше мечта сбылась/сбывается!
avatar
Павел Град, сегодня мою цель по Газпрому 235 выполнили, я шортил его с 272,11 то увеличивая то сокращая шорт. Многие не верили что упадет Газпром по 235 а он упал
avatar
Hedge_Fund, Я в вас не сомневался.
А, вы верите мне, что я ещё являюсь уличным музыкантом? Да или Нет?
avatar
Павел Град, Вы про это как то писали, это ваше хобби) поэтому верю) и даже клип присылали какой то) 
avatar

Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


❗Урок истории.

(С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.

avatar
Ни че си. Помню было время когда одна акция 3000 рублей стоила, а Газпром 360 рублей
avatar
А потом Норникель 14 000 а Газпром в три раза почти упал
avatar
Magistr, на 86 % они примерно упали за несколько месяцев
avatar
alm, Вы посмотрите за последние 3-5 лет основная доли прибыли и выручки была от цены на никель
avatar
alm, лукойл тоже упадёт, сейчас только начало снижения нашего рынка
avatar
Конечно упадет, нужно только верить)
alm, Лукойл вообще не понятно, с чего вдруг так распух. Можно подумать, они не мазутом барыжат, а инновационный софт стали разрабатывать и Appl'у конкуренцию составили. Да, за счёт байбеков и спекуляций можно что угодно разогнать, но посмотрим, что будет с их капитализацией когда на рынках настанет risk-off, вместе режима «греби_всё_подряд_похеру_по_каким_ценам».
avatar
Excogit8er, див политику поменяли, не? В этом году промежуточные уже выплатили в 2 раза больше, чем в прошлом за тот же период, плюс байбек и снижение ставки ЦБ. Так что и 10к можно увидеть вполне.
avatar
Денис Г., Ну посмотрим насчёт 10к., time will tell, как говорится. Не забываем, что в 2018 году средняя цена нефти была выше 70. В августе-сентябре 2018го нефть вообще была 85. В 2019 средняя цена уже 60. Так что сомнительно, что при 60$ за бочку у них будут прямо вот сверхприбыли, с которых заплатят супердивиденды. 
avatar
Excogit8er, уже за часть 2019-го заплатили вдвое больше :) Нефть подешевела да, а нефтепродукты — нет. Маржа выросла?
avatar
С Норникелем меня всё-таки смущают цены на платину и палладий. Особенно палладий. Пока там не начал сдуваться пузырь, акции, видимо, тоже сильно падать не будут. Ну либо будут, но на общем risk-off'e, когда всё будет валиться. Где-то я видел расклад по доходам Норникеля, т.е. сколько прибыли от палладия, сколько от платины, сколько непосредственно от никеля. Возможно, с учётом пузыря в палладии у них не так всё плохо, как кажется. 
avatar

Excogit8er, 
а что у нас ещё есть серъёзного из золото- палладиеводобывающих компаний ?

ни-че-го...

а если и есть, то это как сравнивать, например, татнефть и варьеган.

Excogit8er, 
Эти данные в каждом отчете есть. Для себя я копирую в эксель и считаю. Палладий, Никель и Медь в среднем по 30% доля в выручке, платина около 10%.


Там еще Родий и пр. есть, но этих данных на регулярной основе в отчетах я не нашла.
avatar
При снижении цены на никель на мировом рынке выживут те компании, у которых себестоимость добычи и переработки самая низкая. Норникель один из самых рентабельных по этому показателю — все с ним будет хорошо :)
avatar
Вспоминается анекдот, концовка: «ну ужас, ну ужас, но не УЖАС-УЖАС»:)

График смотрим, анализируем, работаем.
avatar
Норникель-это ещё и драгметаллы. А это защитные активы. Думаю большой просадки не будет
avatar

теги блога Hedge_Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн