Блог им. nakhusha

ОФЗ-ИН 52001: ничего такого не было и нет

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/55091.html

Бывает, что какие-то расследования заходят в тупик и не приносят никаких плодов. Большинство из них.)
Не нашел в рунете инфу по полной доходности ОФЗ-ИН. Собрал все данные, расположил на графике, приложил другие инструменты для сравнения. И что? И ничего. Отсутствие результата тоже результат.

ОФЗ-ИН 52001: ничего такого не было и нет
★1
10 комментариев
Это RGBITR с дюрацией 6 — консервативный инструмент? :)
avatar
Константин, найдите мне другой индекс гос облигаций
avatar
nakhusha, их до черта даже на сайте мосбиржи, не говоря уж про индексы CBonds всякие. Те, что на гособлигации имеют экземпляров 5 в зависимости от дюрации как раз. Константин вам по делу воткнул. Очевидно на табло инструменты разного риска.







Второе. Прикольно брать инфляционные бумаги, когда они существуют только в эпоху падающей инфляции и ставок и сравнивать их с противоположным инструментом. Промоделируйте с начала 2014, да хоть 2012 года. Каждый уважающий себя исследователь должен сделать это. Я надеюсь в вашем случае нет задачи подогнать вопрос под ответ. С уважением.

avatar
UnembossedName, у ОФЗ-ИН 52001 дюрация 8 лет (2015-2023). Потому я и предложил Константину найти мне другой индекс. Какой лучше подойдет: 5 или 10 лет? Или все же 6?

Это раз. Во-вторых, моделировать то, чего не было (кризис 2014, к примеру), не имеет никакого смысла, поскольку мы вообще не знаем, как бы себя повела эта бумага. Какой смысл с 2012 года тогда моделировать? Номинал с купонами моделировать?

А FXMM приложен просто ради любопытства. Хотя, по логике, он должен и может работать не хуже ОФЗ-ИН, исходя из своего механизма. Что и происходит.

Я на все вопросы ответил?
avatar
nakhusha, ошибки



— Сравнивать дюрацию индекса бумаг с постоянным купоном и инфляционной. Просадку в 2018 году просто посмотрите.



— Вычислять дюрацию как количество лет до погашения.



— В индексе дюрация поддерживается, здесь уменьшается







Насчёт смысла моделирования. Там был период, когда бумага выстрелила бы относительно RGBITR, при этом как бы она ни вела себя раньше, у нас есть её цена сейчас и поведение индекса RGBITR. Ну то есть, взяв, индекс RBITR практически на дне, вы уже поступили плохо, поэтому я и предложил моделирование.
Ваи нужны честные данные или «я же говорил» сказать? (Это предположение)

Про FXMM ничего против не имею (главное помнить про налог)
avatar
nakhusha, если неясно почему некорректно, то простой пример, если ставки и инфляция растут одинаково, то цена ОФЗ-ИН в вакууме (для получения такой же доходности) не меняется, цена ОФЗ-ПД падает на величину модифицированной дюрации на каждый процент роста ставок. С ростом то же, но наоборот. Поэтому брать бычью пятилетку (с одним годом коррекции) — это игнорирование достоинств одного инструмента и подчеркивание оных для другого. У вас же есть чарт номинал + купон, его можно промоделировать хоть с 90х годов
avatar
UnembossedName, Вы у себя в исследованиях мажете все в одну кучу: фонды российских акций и зарубежные, фонды российских облигаций (любых) сравниваете с RGBITR и еврооблигациями, — и ничего, как-то там у Вас прокатывает все.)
avatar
nakhusha, ну так критикуйте в комментариях, критика от толковых людей очень полезна.



Справедливости ради, я хотя бы оговорился об этом. Цель была показать, что рублевым индексам в ушедшем году слили 99% фондов. Я бы не назвал это исследованием. Вот предыдущий пост стоил мне прилично времени
avatar
nakhusha, ну хотя бы RUGBITR3Y. Или такой же сибондовый
avatar
Так это выгодно? или так себе

avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн