Блог им. Video

Почему «быки отступают»

Сегодня фондовый рынок снижается, и цены на нефть также снижаются. Вчера он рос, но это было в отсутствии трейдеров из США, которые отдыхали. Реальную силу рынка мы вчера не могли замерить. Почему «быки» отступают? Мне кажется, что одна из причин —  ослабление геополитической напряженности. Повышенная геополитическая напряженность начала января создавала у инвесторов иллюзию, что Центробанки ведущих стран для того чтобы парировать возможный обвал перегретых фондовых рынков будут проводить дополнительные меры по количественному смягчению. Теперь иллюзии развеялись…
Почему «быки отступают»


А по нефти марки BRENT ситуация непростая для «нефтебыков». Цены поддерживались новостями о блокировке отгрузки нефти из портов Ливии и подобными новостями. Но с точки зрения спроса на нефть ее рост в первом квартале вряд ли возможен. Темпы роста ВВП Китая упали до 6,1% – это худший показатель за 29 лет. Хорошо для нефтебыков, если котировки будут удерживаться выше технической поддержки 63,5. Если цены на нефть «нырнут» под эту поддержку, то следующий уровень поддержки находиться на уровне 60,5.

В пятницу фондовые рынки покоряли новые высоты. Поводом для оптимизма на прошлой неделе было первое торговое соглашению, подписанное США и Китаем в среду, 15 января. Но при этом рынок излишне оптимистичен касательно окончательного урегулирования торговых споров.  Китаю будет крайне сложно существенно нарастить импорт товаров из США. Вопрос с изменением законодательства по защите интеллектуальной собственности в Китае не решен и вопрос уменьшения государственной поддержки китайских промышленных компаний также не решен.
Почему «быки отступают»
Как долго «быки» будут «отступать»? Мне кажется этого сейчас никто не скажет, но шансы на то, что однодневная коррекция перерастет во что то более серьезное, большие. На прошлой неделе был сигнал на продажу акций Роснефти, затем цена ушла наверх, а сегодня вернулась на прежний уровень. А сегодня появился сигнал на продажу в акциях Норильского Никеля (дневной график). Загораются постепенно «красные лампочки» на «пульте». Затем пол провалится, и «быки» упадут на острые шипы в шахту. Как в игре Принц Персии. Шутка. Если серьезно чем больше таких «лампочек» загорится, тем быстрее мы увидим полноценную коррекцию.

    15 комментариев
    Мне ваши отступающие быки в Сбере всю #опу порвали на британский флаг
    avatar
    Gryzla, а разве там был сигнал на продажу?
    Андрей Верников, 
    в поддержку своего интервью, сделал 333 сделки за один день. Все в плюс) Все подряд. Сначала закрывал первую, после только открывал вторую.

    30% в долларах за день. Сделки от 5% капитала до 20% капитала. Средняя сделка 10% от капитала.
    avatar
    Seven_17 (USD), статистика еторо  показывает у вас +30% за два года
    \\30% в долларах за день. 
    avatar
    А я думал, что это Супермарио))
    avatar
    быки уже скупают все
    с криком —  хватай подешевело
    индекс ммвб
    avatar
    я в лонгах.
    вышел на пике из ависмы и полюса, догребал электроцинк. сдал.
    осталось в портфеле кой-чё.
    а мысли пока закончились.




    Год будет удручающим для нашего рынка и для рынка нефти.Закрыл портфель по бумагам особенно по нефтянке перешел в ОФЗ-ПК (переменным купоном).
    avatar
    андрей а вам не кажется что рынок нынче не коментариумем. 
    avatar
    Почему «быки» отступают?
    Да просто фиксируется прибыль)
    avatar
    Пока деньги физлиц мигрируют из депозитов на фондовый рынок сильное падение может быть только форсмажорным ИМХО. Зачем продавать физикам дешево если можно продать дорого? Ну и, резкие и сильные падения могут отпугнуть народ… Хотя не факт… Наверное будет хайп: покупай — подешевело!!! потенциальная прибыль только выросла от падения — вам просто повезло купить со скидкой!!!
    avatar
    Андрей, а почему у Вас на аватарке немецкий флаг 🇩🇪? Любопытно просто. Кстати, в каком свете видите экономическое будущее Германии. Разные аналитические компании, не только Стратфор, видят у неё существенные проблемы. Как минимум демографические, расслоение в доходах между югом с западом и востоком. А также видят рост протекционизма и даже национализма в Европе, отчасти из-за беденцев, желания развивать свою промышленность. Немецкая экономика во многом завязана на экспорт. И почему они бабку никак не уберут? Кто-нибудь знает? Как-то не по-людски у них там многое организованно, те же налоги и пособия…
    avatar

    Не отступают.
    avatar
    Особенно отступающие быки сегодня отступали в ВТБ))) Я  доволен по уши ибо имею акции сей перспективной компании и у меня праздник сегодня!
    avatar
    Рынки спокойно будут расти с лампочками)
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн