Блог им. Cryptocritics

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

Уникальный случай, когда приходится «казнить» не только «типичных стартаперов», но и стартап, которого пока ещё нет. Впрочем, лучше это сделать сразу, чем пациенты найдут наивных инвесторов, навешают им лапши про многомиллионного бизнес-единорога в будущем, соберут бабла — а потом скажут, что «сорян, не смогли». Всё в лучших стартап-традициях — достаточно посмотреть как на голубом глазу Алексей Антонов из SONM и Дмитрий Долгов из Bankex сдавали сами себя для расследования канала «Россия24». Поэтому придется открыть упреждающий огонь и предостеречь инвесторов: на вашем месте ни команде Altair Digital, ни Константину Урванцеву и Алексею Иркову в частности я бы денег ни в коем случае не давал.

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

Теперь, когда спойлер аудитории слит, пора обозначить предысторию и плавно перейти к сути претензий к проекту, которого нет. И, надеюсь, не появится. По крайней мере, в исполнении двух новосибирских деятелей Иркова и Урванцева.

Окончив в 2018-м году первый поток Product School Аркадия Морейниса, меня все не оставляла мысль попробовать себя в роли продакт-менеджера. В конце концов, дизайнером, креативным директором и маркетологом я уже был — смена профессии для меня не особая новость. Ну и соответственно, закончив с делом Малкина и Mark.Space, я углубился в изучение, что нынче есть из вакансий по продуктовым манагерам. Ну и закинул CV ковровым методом везде, где компания и ее создатели не была замечены в криптовалюте / блокчейне / инфоцыганстве / мошенничестве / кидке / зашкварах и прочем корпоративном дерьме. Как вы понимаете, выбор у меня резко сократился, но тем не менее, среди них было это объявление на Geekjob.

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital
Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

Каюсь, второпях не посмотрел, что конкретно там было написано. Иначе бы сэкономил себе время. С другой стороны, вы бы не читали этот материал. Так что общественная польза от этого всё-таки будет.

Знаете, это как с женщинами — если она говорит или пишет в соцсеточках, что она е6@нутая, то это не кокетство. Это честное предупреждение, что это так и есть. И если с ней и иметь дело, а тем более падать в кровать — то исключительно 150 раз подумав и приняв все возможные риски. А лучше этого не делать вообще и никогда. Вот то же самое можно сказать и про данный текст от пациентов из Altair Digital — это предупреждение, означающие «мы ищем совсем тупых восторженных идиотов, которые сделают за нас всю работу».

Нет, конечно, нижняя планка по зарплате в 50 тыс. рублей вместе с пометкой «ограничений по ЗП и бонусам нет» весьма позабавила, но дальше я обратил внимание на слово «мобильные планетарии», посчитал продукт не позорным и даже полезным — и на этом успокоился. Ну и структурированная подача выглядела на беглый взгляд нормально. А детали, если что, в процессе беседы выяснятся. Ну вот, они и выяснились.

Когда со мной связался Алексей Ирков собственной персоной, и мы договорились о времени созвона, я решил еще раз перечитать текст вакансии внимательно — и, вот чёрт! — там не планетарии. А некий стартап RocketMom, про который было написано следующее:

"Наша миссия — создать умного ИИ-помощника для мамы, который будет помогать ей решать рутинные задачи по дому. Сейчас мы запускаем первую его часть и будем продавать систему искусственного интеллекта, которая контролирует работу няни и следит за безопасностью ребенка, пока родителей нет дома."

Ок, искусственный интеллект, значит. Спасибо, что не блокчейн в роли няни. Но всё равно пахнуло «типичным стартапом», современным искусством и индусами на AI- подтанцовках. Ну и запахом развода лохов, конечно же.

"В этом году я поставил для себя новую амбициозную цель — за 3 года с нуля построить IT-компанию-единорога (с выручкой в миллиард долларов)".

Странно, что авторы сего прожекта не вышли на ICO. А может быть просто не успели. Но выручка в МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ — это выручка компании Google в 2013-м году. А тут некий продукт для замены или контроля нянь. Амбициозненько. Интересно, есть ли миллиард на рынке в США за счет революции на рынке бэбиситтеров в текущем раскладе? Если это не робоняни, которых активно разрабатывают японцы, и которые пока ещё сильно далеки от замены человека. Что-то не уверен.

Впрочем, в роли лоха должны были быть не только потенциальные инвесторы.

"На старте у тебя будет $30K долларов инвестиций, которые ты можешь использовать на маркетинг, проверку гипотез, проблемные интервью, привлечение траффика, позиционирование и майнинг кейсов конкурентов."

Интересно, как сочетаются 30 тыс. долларов для старта и миллиард через 3 года. Но дальше интереснее:

= = = = =

«ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

За 3 месяца:

Проинтервьюированы 3 потенциальных b2b/b2c клиентских сегмента по 15-20 интервью на сегмент на американском рынке.

Проверены 15 гипотез по поиску платящего сегмента и валидации гипотезы продукта для сегмента.

Достигнут MRR — $30.000 (в деньгах или договорах намерений)

За 6 месяцев:

Проверены ещё 30 продуктовых гипотез, поиска платящего сегмента и валидации гипотезы продукта для сегмента.

Найден платящий b2b/b2c сегмент, есть 50 предпродаж по результатам решенческих интервью.

Запущена первая версия продукта, проверена сходимость юнит–экономики.

Собрана обратная связь с ранних клиентов.

Достигнут MRR — $50.000

За 12 месяцев:

Достигнута выручка за 12 месяцев — $500.000.

Если гипотеза с RocketMom подтверждена, то запущены продажи в других штатах.

Проверена 1 гипотеза дополнительной бизнес-модели.

За 18 месяцев:

Проверены ещё 2 гипотезы дополнительной бизнес-модели.

Выручка за 18 месяцев — $2.000.000.

= = = = =

Во-первых, было дико интересно откуда взялись эти цифры про сегменты и интервью. Всё это выглядело так, как будто у авторов проекта нет ни малейшего понимания, что они собираются делать, и собираются тыкать пальцем в небо. То есть чужими руками тестировать всё, что придёт в голову (»еще 30 продуктовых гипотез"). И как уложить тест тех самых 30 продуктовых гипотез в 3 месяца, получив при этом адекватную статистику и выводы — тоже крайне любопытно.

Во-вторых, было дико интересно, как можно перейти от выручки в 2 миллиона долларов через 1,5 года к выручке в 1 МИЛЛИАРД долларов еще через 1.5 года. Вполне вероятно, план был такой как на картинке.

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

В-третьих, было непонятно, как можно было провести за первые 3 месяца 45-60 интервью с мамами в США, не находясь непосредственно в США и, в том числе, внимательно не понаблюдав за ними. Мониторинг форумов, групп в Фейсбуке, переписка и скайп-созвоны — это одно. А наблюдение вживую — это другое. Выглядело это всё, как нелепое статодрочерство без понимания собственной ЦА. Ну а понимание должен был обеспечить, надо полагать, нанятый лох на позицию product manager.

И в-четвертых, было непонятно, как проект собирается переезжать в феврале в США, если в январе ещё не были закончены даже первичные собеседования со всем пулом кандидатов на одну из ключевых должностей проекта. А ведь там надо еще юрлицо открывать, офис снимать, нанимать штат на месте, организовывать рабочие визы и т.д. и т.д.

В общем, при более детальном взгляде запахло гов… типичными стартаперами, которые опоздали к хайпу вокруг крипты, но не против повторить судьбу WeWork. Оставалось оперативно погуглить, что уже известно про Иркова и Ко.

2014 год. Мобильные планетарии. Прибыль не поражает воображение. До миллиарда долларов очень далеко.

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

2017 год. Мобильные планетарии распродаются по остаточной цене, смерть старой версии бизнеса. Пивот на VR-показ.

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

2017 год. Пытались продавать франшизу, она логичным образом не пошла. Если бы они пытались это делать в 2019-м, возможно попали бы на порку к Андрею Ковалеву с его «Ассенизатором». Также обратите внимание на фразу "Мы зарабатываем меньше, чем в лучшие времена, когда планетарии пользовались массовым спросом...".

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

2019 год. С подачи ФРИИ (ну, мы же знаем, что это "сверхпрофессиональная организация" и плохого не посоветует) стали опять качать тему франшизы. Обратите внимание на объем чека — и сравните это с вожделенным миллиардом будущей выручки RocketMom.

Казнь стартапа: RocketMom и типичные стартаперы из Altair Digital

В общем, мне было что спросить Алексея Иркова на интервью, и я эти вопросы задал. В итоге выяснилось, что:

  • Идея стартапа родилась из того, что его жена задолбалась искать квалифицированную няню и контролировать после найма. Ну а далее вайтишник Ирков побежал решать. Правда не сумев определиться что именно он собирается решать — проблему найма или проблему контроля.
  • ЦА не определена вообще. Ни по типу семьи (одинокие мамы / многодетные семьи и т.д.), но по психотипам, ни даже по уровню дохода на человека. Более того, не сделана сегментация по типу детей, с которыми будет возиться целевая няня или мама. Будут ли это груднички, тоддлеры, школьники или старшие подростки? Будет ли это няня или гувернантка? Короче, всё должен придумать продакт за зарплату, а Ирков и Урванцев будут одобрительно кивать головой.
  • Ирков вычленил аж 2 боли потенциальных клиентов из проведенного им «кастдева»: «ребенок плачет непонятно от чего» и «надо проверять, что делает няня до и во время, когда ребенок плачет». Очень информативно, Алексей, дальше некуда. В сочетании с неопределенностью ЦА это выглядит как звенящая пустота в головах будущих обладателей миллиарда выручки.
  • Продукта нет даже в зародыше. Реально, предполагается тестировать набор обещаний и брать предоплату с американцев, а потом партнер Икрова Урванцев запилит искусственный интеллект. Потому что он может. А там уже потом и на инвестиции можно выйти.
  • Критериев и принципов работы AI тоже, естественно, нет. Проще говоря, даже основатели не понимают пока, что он будет делать. Что за ИИ-помощник и что за рутинные задачи — Ирков пояснить не смог никак. Красота!
  • На вопрос "Чем вы тогда отличаетесь от кидок-стартапов, криптанов и Star Citizen?" я услышал малосвязный набор слов и заверения, что всё возможно, и что фаундеры любят сложные задачи. Ну и продакт их должен тоже полюбить. Хм, даже кидалы из Блокчейн Фонда были бы убедительнее.
  • «Миллиард выручки» был написан потому, что «оценка в миллиард» — это типа зашкварно. Всякие недостартаперы, видишь ли, портят репутацию настоящим стартаперам, раздувая капитализацию, при этом не вылезая из убытков. Поэтому Ирков ставит целью именно миллиард ВЫРУЧКИ. Чтобы типа честно.

При этом в описании вакансии Алексей обещает следующее: "Я буду твоим руководителем и ментором. И готов включаться и помогать тебе по 10-15 часов в неделю". Спасибо, лучше уж не помогать.

Итого, налицо «типичный стартап головного мозга» как он есть. Денег пациентам из Altair Digital не давать, на митапы не звать, на питчи не приглашать — пусть лучше пилят франшизу планетариев. Это и полезнее и безопаснее для инвестсообщества. А самим пациентам рекомендую для прочтения вот эту статью про рашнбизнис.

= = = = = 

Оригинальный пост: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/kazn-startapa-rocketmom-i-tipichnye-startapery-iz-altair-digital-5e1da6a504af1f00b174e6f0

Основной блог: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da

Телеграм-канал «Криптокритика»:https://t.me/cryptocritique

Телеграм-канал «Маркетинг хуяркетинг»: https://t.me/marketinghuyarketing

3 комментария
Если ничего нет, непонятно откуда взялась выручка? 500К и потом 2М.
avatar
3Qu, из головы, вестимо
Но выручка в МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ — это выручка компании Google в 2013-м году.

В 2013 году у Гугл выручка была 55 млрд долларов
www.statista.com/statistics/507742/alphabet-annual-global-revenue/

www.cnet.com/news/google-demolishes-financial-expectations-to-close-2013/

avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн