Блог им. borodainvest

ЧЗПСН - убытков нет и денег тоже

Продолжаю блуждания по темной стороне. Отчет ЧЗПСН по МСФО за 1 полугодие 2019 года. Без слез не взглянешь если честно, а ведь когда-то это громко называлось сектором i Мосбиржи. Я глубоко не копался, потому что в основном это бессмысленная трата времени, но несколько вопросов при просмотре отчетности возникло.

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Начнем с того, что в принципе не понятно зачем подобные эмитенты имеют листинг. Дивидендов компания никогда не платила и не планировала, какого-то развития в принципе не наблюдается, скорее наоборот, идет стремительная деградация. Выручка почти не выросла с 2012 года (скачок в 2016 году это какая-то аномалия и скорее похоже на манипуляцию), прибыль и EBITDA мизерные! Даже относительно текущей капитализации, которая снизилась в 8 раз с 2017 года, компания оценена аномально дорого! Р\Е = 40, EV\EBITDA = 16. 
При этом компания активно привлекает капитал через выпуск облигаций с купонной доходностью 16%!!! Просто напомню, что прямо перед дефолтом Финавиа давал 12 — 13% доходности. Это уже не тревожный звоночек, а как будто загорелась шапка!
ЧЗПСН - убытков нет и денег тоже

Вот что я увидел из беглого взгляда на отчетность:
— показатели падают, но небольшая прибыль рисуется ежегодно;
— явные манипуляции ценой акции, завешенная рыночная оценка;
— закрытость, игнорирование миноритариев, отсутствие перспектив развития;
— привлечение займов через бонды по ставкам намекающим на дефолт;
— что за внеоборотные финансовые активы на 9 млрд рублей?
Я не нашел ни одного плюса в компании или признака по которому вообще стоит покупать ее акции. Но знаете, что меня смущает больше всего? У компания очень маленькая маржа прибыли, но при этом ни одного убыточного года. Прибыль, хоть и мизерная, есть всегда! Такое ощущение, что весь бизнес это прачечная для превращения грязных денег в чистые. (да-да, как в сериале «Во все тяжкие») Ну или второй вариант: Мажоритарий просто очень жадный и выводит прибыль из компании в обход миноритариев, поэтому его показатели компании в принципе не волнуют. (но это не объясняет спад выручки) 
В общем вместо того что бы гадать, лучше удалить эту строчку из терминала и навсегда забыть. Я тоже хочу все это развидеть, но уже наверное немогу((((

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Наши сообщества:
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
Telegram «БородаИнвест»

2 комментария
Не зна, по облигам свои обязательства исполнют точно и в срок.
С акциями там какая то мутная история с манипуляциями была даже уголовное дело было, но руководство к этому никакого отношения не имело.
avatar
Пока выручка есть, есть и купоны. На акции пофиг.
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн