Блог им. Koleso

Красная таблетка-2 Видеосаммари. Часть 2

Красная Таблетка-2 Видеосаммари Часть 2 

01:00 Абрахам Маслоу выбрал 48 человек, которые, по его мнению, достигли самоактуализации

Самоактуализировавшийся, по Маслоу, Томас Джефферсон — был рабовладельцем, страдал тяжелейшей эндогенной депрессией.

03:00 Самоактуализации достигает меньше 1 % людей.

Абрахам Маслоу выделил три причины нашего — 99 % людей на Земле — фиаско на пути к самоактуализации:

• Во-первых, большинство людей просто не знают, в чём состоит их потенциал, и не понимают, какой смысл его искать и как реализовывать.

• Во-вторых, раскрытию внутреннего потенциала человека мешают социальнокультурные установки.

 • В-третьих, Маслоу обнаружил своего рода

03:45 патологическую петлю на пути к актуализации внутреннего потенциала человека — петлю, которая буквально вшита в иерархию наших потребностей.  

04:30  1 % из них добьётся «успеха» и будет страдать, не получив искомое счастье, потому как его на вершине «успеха» нет; оставшиеся 99 % будут считать себя несчастными, потому что они не добились «успеха».

04:50 За масловской самоактуализацией скрывается самая обычная, ничем не примечательная ретикулярная формация.

05:10 Древнегреческий мифе об Оресте. Без вины виноватый. Не хотел, но вот. Примерно в том же положении оказываются и «успешные» люди.

06:00 Вы никому не обязаны быть богатыми, знаменитыми и совершать что-то великое. Это совершенно не обязательно.

06:20 наше время всё-таки особенное. драматичная трансформация. Большинство людей лишится работы, огромное количество — здравомыслия и впадут в информационную псевдодебильность.

Современные технологии меняют всё, и крайними окажутся обычные люди. Поэтому «успех» в этом новом дивном мире будет жизненной необходимостью, чтобы просто оставаться на плаву.

Поэтому считаю своим долгом рассказать о психических механизмах, которые вы, можете задействовать, чтобы существенно изменить качество своей жизни.

Теперь решайте — двигаемся дальше и будем менять свою жизнь, или остановимся здесь, на этом кратком экскурсе в мир леммингов рода человеческого.

07:20 Глава 2. Знаю и хочу. устройства нашего мозга, эффективное использования его ресурсов.

08:00 Наш мозг производит психическую энергию, которую необходимо утилизировать, а ещё он направляет эту энергию по трём дорогам — страх, власть и секс.

08:50 Мы думаем, что у нас есть мозг, а на самом деле у мозга есть мы. Наш мозг что-то сам по себе решает, а затем наше сознание лишь присваивает себе это решение. Всё как с английской королевой.

09:40 эксперимент Стэнли Милгрэма по подчинению авторитету (см. рис. № 5).
Красная таблетка-2  Видеосаммари. Часть 2


 

10:00 «чувствуя себя ответственными перед авторитетом, мы отказываемся от ответственности за содержание своих действий».

10:20 Нейрофизиологический механизм — «принцип доминанты», — обусловливающий власть мозга над нашим сознанием.

10:40 удавалось предсказывать сознательное решение мозга за 7 секунд до события (см. рис. № 6).

 

 

11:00 захотеть усилием воли никак нельзя

Вывод: те решения, которые, как нам кажется, мы принимаем сознательно, на самом деле генерируются нашим мозгом, а наше сознание лишь оправдывает их.

11:25 Если мы хотим быть успешными, необходимо учитывать то, как работает мозг, чтобы иметь возможность целенаправленно влиять на его решения.

12:00 Три фундаментальные ошибки

Ошибка № 1 Правда в том, что ваши желания, потребности, то, что вами и в самом деле движет, находятся под капотом вашего сознания. Вся эта страсть залегает на уровнях, куда сознанию просто нет доступа, — в подкорковых структурах.

12:30 Желания, могут быть определены в рамках соответствующих инстинктов:

• индивидуальный инстинкт самосохранения (желание безопасности и любопытства),

• инстинкт самосохранения группы (желание власти и защищённости);

• инстинкт самосохранения вида (желание быть желанным и испытывать желание).

13:00 наши подлинные «хочу».  (см. рис. № 7).
Красная таблетка-2  Видеосаммари. Часть 2


 

 

13:15 Ошибка № 2 Наши познания мозга не оставляют сомнений, что он работает вне сознательного контроля. То есть он делает то, что хочет.

Но даже если человек сознанием своим не понимает своих желаний, мозг-то его знает, что ему нужно! В нём — в мозге — эти желания есть, а всё, что он делает с нами, — это его личная импровизация.

14:00 эксперимент. на сутки отказаться от еды.

15:10 стыд — это когда вы сделали что-то такое, что вам хотелось, но обществом осуждается, и вас за этим делом застали. стыд: нежелание, чтобы другие знали правду о тебе и о твоих желаниях. И тут наконец всё сходится одно к одному — понятно, почему человек живёт так, как хочет, но делает вид, что желает другой жизни.

15:40 ИНТОКСИКАЦИЯ ГУМАНИЗМОМ

16:00 в массовом сознании осталось только то, что лестно, где у всех есть «личность», но мало в ком обнаруживается хоть какая-то ценность.

Гуманистическая на неокрепшие мозги она действует как солнце на масло — оно сначала плавится, течёт, а потом гниёт.

Сейчас мы посмотрели на «ошибку номер два». По идее, исправляя эту ошибку, человек должен был бы сказать: «Да, я был не прав, что я не знаю, чего хочу. На самом деле, я просто ничего такого особенного и не хочу. Мне и так норм»

17:00 Нынешняя цивилизация уже не требует такого количества живой рабочей силы. Скоро она вообще не будет знать, что делать даже с теми, кто действительно чем-то хочет заниматься, причём по-настоящему. Зачем же в таком случае сподвигать на нечто «великое» ещё и множество пассивных обывателей, которым и так, в принципе, неплохо живётся?

Желание людей казаться лучше, чем они есть, неплохо, пока мозг человека формируется — то есть до двадцати пяти лет. Но после того как он сформировался, ставить планку выше той, что может быть им взята, просто бессмысленно.

17:30 Порой научиться быть хорошим человеком куда лучше, чем метить в гения или супергероя, не имея на то ни малейших шансов.

Короче говоря, дайте тем, кому это и в самом деле нужно, возможность вдохнуть и сказать: «Я не хочу». Они знают, их мозг знает.

Что вы ощущаете в себе, когда произносите фразу: «А я ничего такого особенного и не хочу. Всё нормально. Меня в целом всё устраивает»?

Попробуйте, произнесите. Если спокойствия прибавилось — то и хорошо, и правильно, а книга эта вам больше ни к чему, своё дело она уже сделала.

18:40 Ошибка № 3 Мозг эволюционно так устроен, чтобы генерить желания. Причуды эволюции. Во всём виноват именно ген. Наши с вами мозги — плоть от плоти результат такой работы генов. 19:45 Всё человечество — страшная мощь. Наши избыточные желания — закодированные в генах и реализующиеся через мозг — это термоядерное топливо.

20:10 Желания в нашем мозге производятся без нашего контроля и участия, а мы лишь безропотно им следуем. Это желания наших генов, материализующиеся в нашем мозге через психофизиологические потребности, которые используют удобные им мемы.

20:30 А ваше «я» (наша «самость») просто не может хотеть (см. рис. № 8).
Красная таблетка-2  Видеосаммари. Часть 2
 

20:50 Избавление от желаний невозможно.  Представьте себя одиноко стоящим в огромном ангаре, который наполнен птицами. Подумайте о них как о желаниях, запертых в вашем мозге.

Выглядит так, что мы заложники генов, культуры, внешних обстоятельств и прочих вещей, от нас совершенно не зависящих.

21:20 Первая и главная задача мозга — создать модель реальности, в которой мы живём.

Вторая задача нашего мозга — реализовать функционал, который решит те задачи, которые перед ним поставлены эволюцией и культурой.

Итак, мозг всегда делает одно и то же: у него есть карты и есть функционал

22:00 Если поесть и скреститься — это из разряда «подкорковых тараканов», то «разобраться в себе» или «добиться успеха в жизни» — это «корковые тараканы».

Усложнение карты реальности позволяет нашему мозгу находить более сложные и изощрённые ходы для решения в конечном итоге всё тех же базовых потребностей — безопасность, социальность и продолжение рода.

22:40 Мы контейнеры с генами, переправляющие их из прошлого в будущее.

Чем вы сложнее, тем всё становится сложнее

23:10 МЕТАСОЗНАНИЕ-2 У Платона есть философский миф — о пещере,

23:50 Так и человек, согласно Платону, находится в пещере своих представлений о подлинной реальности.

24:10 В мифе о колеснице Платон структурирует душу человека

• чёрный конь — это все наши биологически обусловленные страсти;

 • белый конь — это чувства и знания.

25:50 Логично полагать, что вся необходимая информация находится в мире науки. Наука пытается угадать закономерности, конституирующие реальность. Она отвечает на вопрос, как именно это происходит. В результате она способна предоставить нам более точные данные и обладает предсказательной силой. То есть это специфический способ моделирования реальности.

26:30 Метасознание — предельно рациональная вещь. Научная реконструкция реальности — это её системное моделирование на основании установленных фактов и научных закономерностей.

27:00 Метасознание — это навык, навык останавливаться, обозревать пространство фактов, относящихся к делу, а затем использовать имеющиеся у вас знания о закономерностях мира для построения более точных моделей реальности и более изящных маршрутов ваших действий при движении к цели.

27:30 Информация на карте

28:30 Генам, которые отвечают за длинный павлиний хвост, благоволили гены, отвечающие у самок за половое поведение. В основе стремления заниматься музыкой лежит именно «половая потребность».

29:00 Кроме эротического в основе своей желания через какое-либо творчество производить впечатление на окружающих, мы движимы точно таким же желанием власти.

29:10 Символическая власть — это власть авторитета. Но былых авторитетов уже не встретишь. Виной тому предельная информационная открытость и трансформации самой структуры общества из вертикальной — в горизонтальную.

30:00 теория эмоций Павла Васильевича Симонова. Наши эмоциональные переживания определяются актуальными потребностями. Наши чувства всегда связаны с безопасностью, любопытством, социальным взаимодействием и сексуальными играми.

30:25 Проследим генезис эмоциональных состояний на примере — сексуально-любовно-эротической потребности.

Итак, каждая потребность располагается как цель в нашей модели реальности.

Получается такая формула:

Э= f [П, (И н -И с), ...]

Э — эмоция, её степень, качество, знак.

 П — сила и качество актуальной потребности.

(Ин — Ис) — оценка вероятности удовлетворения потребности.

 Ин — информация о средствах, необходимых для удовлетворения потребности.

Ис — информация о средствах, которыми располагает субъект в данный момент, f — функция.

 То есть эмоция (Э) является функцией (f) от отношения потребности (П) к оценке вероятности её удовлетворения (Ин — Ис).

32:10 Сосредоточимся на информационной составляющей данной формулы.

Как вы видите, в круглых скобках представлена разница между «информацией о средствах, необходимых для удовлетворения потребности» (Ин) и «информацией о средствах, которыми располагает субъект в данный момент» (Ис).

Речь идёт о карте, нарисованной вашим мозгом, — точнее, о том, насколько детальную и объёмную модель мира он способен создать. Если с вашей картой беда — то, вы окажетесь в ситуации— «глаз видит, да зуб неймёт».

Далее в дело вступает сила номер два — информация о том, какими средствами для достижения поставленной цели вы располагаете в данный момент.

Часть 1 https://smart-lab.ru/blog/585126.php
https://t.me/kudaidem Конспекты деловых книг
https://t.me/SmartEventMos Анонсы деловых событий Москвы

4 комментария
Снова неплохо. Снова плюс. 
Продолжайте, очень полезно
В отличие от невнятного видео без текста, как некоторые здесь любят делать — у вас очень полезный пост — чистый текст из видео!
4+
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн