Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - итоги 2019 года

Я должен был начать только после нового года. Но из-за подтруниваний инвест счёт родился на 2 месяца раньше срока, преждевременные роды так сказать прошли. 
Начало положено. План 10 лет (120 месяцев), то есть 1/60 часть пути пройдёна. Сделаны трудные первые шаги. Да, возможно много и ошибочных позиций, время покажет. Главное что торговать надо только в лонг, на свои, без плеч. Равномерно 2 раза в месяц пополнять счёт. Больший упор стараться делать на дивидендные акции.
Первые 100 тысяч накоплены и даже есть небольшая прибыль по инвест-счёту. Сформирована «подушка пополнения инвест-счёта в размере» 155 тысяч рублей (часть средств выведенных со спекулянтского счёта). Но на инвест-счёт не кладу, так как появится соблазн на них купить что-нибудь, поэтому держу вне рынка.

Какие планы по инвест счёту на 2020 год. За счёт регулярных пополнений и дивидендов довести к концу 2020 года инвест-счёт до 500 тысяч рублей.
Конечно если случится обвал, то это не получится, но цель поставлена.

Пришли дивиденды 27.12:
Юнипро: 97,03 руб
Детский мир: 88,20 руб
Всего на 185,23 руб, перевёл их на инвест-счёт.

С момента создания инвестсчёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 105 900 руб
Реинвестировано дивидендов: 409,54 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 106 309,59 руб
Состояние счёта на конец торгов 30 декабря: 108 975 руб

Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72
ИНВЕСТОР - итоги 2019 года

Приход дивидендов очень согревает и радует. У меня есть знакомый, который держит акции Башнефти. Давным давно, лет более 15 лет назад в собственности, и каждый год приходит внушительная сумма. Повезло человеку. Также хочу, чтобы через 10 лет, мой портфель сам себя обслуживал и позволял жить на дивиденды, стать рантье. Хотя получится ли? Может я упустил свой шанс? Кто знает что впереди нас ждёт. Кризисы экономические и политические, как внутри страны, так и за рубежом, всякие внезапные чёрные лебеди, банкротства компаний, вообще национализация всего и оставление без ничего. Мне очень страшно, что по закону подлости следующие 10 лет будут совсем другие, чем были предыдущие. У нас было 10 тучных лет, как бы не начались 10 тощих лет.
★1
18 комментариев
Класс! Удачи!
Но...
Для Вашего инвесторского счета теперь важно, чтоб люди ошиблись с мудростью: «Деревья не растут бесконечно...»
avatar
Ты упустил свой шанс! Пробуй спекулировать в районе 10%. Может быть у тебя что-то получится. Скорее всего нет. Так как рынок умнее человека! Наверно тебе нужен робот.
avatar
 Все правильно делаешь. Работай акциями. Фьючерсы сольют счет так как не умеешь.
avatar
Давай в след. году закрывай спекулянтский счет и все деньги на инвесторский
avatar
я смотрю у Вас новая аватарка 
avatar
Виктор Петров, фильм понравился, спасибо!
Не ожидал такой подставы ;) Работа по фильму высший класс!
avatar
karpov72, зато одна из главных ролей 
avatar
Карп, ты реально на глазах умнеешь. Ты стал правильно в целом мыслить. 2 момента, которые можно сделать лучше: во первых, я по прежнему убеждён, что портфель надо пополнять не чаще 1 раза в месяц. Во вторых, у тебя неправильный баланс между капиталом в акциях и «подушкой безопасности». Известный и очень успешный инвестор Александр Князев на своём канале рекомендует на вложенный капитал иметь подушку от 10 до 20%, не более. Потому что деньги обесцениваются и слишком много в кэше держать вредно. В кризис твоя подушка автоматически сильно вырастет даже без довнесения средств (потому что акции упадут). Советую придерживаться того же принципа. Удачи!
avatar
Василий Пупкин, Александра Князева смотрю. Он правда больше на американский рынок ориентирован. Но идеи то схожи.

Поясню. У меня не кубышка, у меня подушка. То есть это типа кошелька из которого буду брать, если будут денежные трудности. Как бы запас именноо на то, чтобы пополнения никогда не прерывались и были регулярными. 

А кубышки у меня пока нет. Частично спекулянтский счёт будет кубышкой, как вариант.
avatar
karpov72, функция «подушки безопасности» не в том, чтобы бесконечно пополнять счёт. Как раз если ты один-два раза пропустишь (мало ли что), ничего страшного не случится и пополнять как раз с зарплаты удобнее. Функция «подушки безопасности» именно в том, чтобы в кризис у тебя не было паники. Ты просто делишь подушку ну например на три части и в кризис лесенкой докупаешь акции за копейки, шикарно усредняешь цены. Ну а дальше рынок начинает расти и ты ловишь большой Профит, если, конечно, яиц и хладнокровия хватит не продать подешевевшие акции.
avatar
Василий Пупкин, это понятно.

У меня пока цель выйти на стабильность пополнений, это у меня страховка, что регулярные пополнения будут именно регулярными.

А до кубышки время придёт, не ранее чем хотя бы на 30% упадёт рынок. А пока таких предпосылок нету.
avatar
karpov72, ну пополняй с зарплаты и всё, вот тебе и стабильность пополнений!
avatar
В общем в процессе чтения этого материала, я пришёл к заключению, что над беременными подтрунивать рискованно. Во избежание преждевременных родов лучше этого не делать. 
avatar
ValuaVtoroy, а я вот считаю, что хорошо, что я не на самом пике зашёл. После нового года вот там бы самый пик будет скорее всего, после чего начнётся коррекция. 
Почему хорошо, я себе два месяца спокойствия первых, когда наиболее трудно подарил. Если бы с самого начала стало падать, то возможно я бы и не выдержал, а сейчас, когда вектор развития задан, двигаться уже будет легче, хоть даже и начнётся снижение.
avatar
karpov72, ну раз Вы считаете, что то как Вы рассудили, это хорошо, то мне нет ни какого резона доказывать Вам обратное. Да я и не знаю хорошо Вы поступили, или плохо, зайдя не на самом пике потому, что я не знаю, самый это пик, или только подножие.
avatar
если ты открыл ИИС, то не вижу смысла откладывать ДС в подушку безопасности, ты ВЕДЬ можешь получить возврат 13 процентов подоходного налога. а так у тебя просто лежат деньги, которые ты собираешь профукать на спеклятивном счете.
avatar
А зачем Мечел в портфель включили? Бумага не для инвесторов.
avatar
Приветствую, такой вопрос: зачем в портфеле 27 акций? Как за всеми эмитентами следить (ведь если есть зп, то и основная работа есть)? Сам начал собирать портфель и определил 11 эмитентов. Думаю, кого сократить, так как и такое количество кажется большим.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн