Блог им. petty

"НЕ ПИТЬ!" ... на ..."рынках капитала"...

… такое письмо, за подписью первого зампреда ЦБ  Сергея Швецова  пришло в этот мир.

Письмо содержит рекомендации по профессиональной этике и адресовано кредитным организациям, некредитным финансовым организациям, а также саморегулируемым организациям в сфере финансового рынка.

В письме содержится «Кодекс деловой этики» аналитика.

Финансовый аналитик обязан:

• Действовать добросовестно, в соответствии со своей компетенцией, осмотрительно, соблюдая нормы уважения и этики по отношению к обществу в целом, клиентам и потенциальным клиентам, работодателям, работникам, коллегам и другим участникам мирового рынка капитала.

• Ставить соблюдение норм профессиональной этики в сфере инвестиций и интересы клиентов выше собственных интересов.

• В ходе инвестиционного анализа, подготовки инвестиционных рекомендаций и решений и иных видов инвестиционной деятельности действовать осмотрительно, руководствуясь беспристрастным профессиональным мнением.

• Исполнять и побуждать других исполнять свои обязанности с соблюдением профессиональных и этических норм, укрепляющих доверие к ним лично и профессии в целом.


• Содействовать поддержанию норм деловой этики на рынках капитала в интересах общества в целом.

• Поддерживать и повышать собственную профессиональную квалификацию, а также содействовать поддержанию и повышению профессионального уровня других специалистов в области инвестиций.

Что тут сказать?  Душат слезы — нет слов!   
Жизненный опыт показывает, что когда люди не знают сути дела, то они, обычно, усиленно и демонстративно заботятся об «этике» его. Карл Маркс, который понятием «капитала» безусловно владел, давая ему различные дефиниции, то он говорил, что БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ — ЭТО «ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ». В отличие, скажем, от промышленного, торгового или аграрного...  
«Мировой финансовый рынок» — это, конечно, и есть  капитал банковский. Только предельно генерализованный… Это во-первых.
А во-вторых, в основе всего современного рефлектированного капитала (т.е. стоимостно-денежно-деривативного) лежит ОДИН ПРИНЦИП, который столь же бесспорен, сколь и объективно (и научно!) нелеп. А именно:  ДОЛЛАР — ЛУЧШЕ… ЗОЛОТА!
Да, нелеп, но (!)… практичен. То есть, всеобще-принудительно-обязателен. Или… общественно-конвенционален.
Вот в этих-то условиях и приходится сегодня работать нынешнему финансовому аналитику.
… итак: «предмет» его профессиональной деятельности (=размышления) принципиально и всемирно иррационалин (т.е. попросту, «пьян»), а вот  «орудие труда», по С.Швецову,  должно быть, как стеклышко, трезвым… То есть, РАЦИОНАЛЬНЫМ!  Что полностью противоречиво, сл-но, иррационально уже само по себе...
На самом-то деле, ЗАКОНЫ ГНОСЕОЛОГИИ вполне ОБЪЕКТИВНЫ.  Они требуют, чтоб  отношение «субъекта» — К-  «объекту» своему было вполне адекватным. Стало быть, когда… финансовый аналитик… пришел на работу… и плюхнулся в свое кресло… умеренно «поддатым»… то это значит, что законы эти он, просто-напросто,   … ТЩАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЛ!
И никакая «этика», накакого «цб», тут -   не причем...



 
1 комментарий
гусева что ли насмотрелись? дак это не аналитик и вообще не понятно как его в  очистке конторах держали?
avatar

теги блога Алексей Казаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн